Татьяна Скрягина
«Солнечные лучики». Сценарий занятия с дошкольниками в технологии «Ситуация»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий занятия с дошкольниками в технологии «Ситуация» - «Солнечные лучики»
Образовательная область: «Познавательное развитие» ФЭМП.
Возрастная группа: вторая младшая группа
Тема: «Солнечные лучики»
Основные цели: закрепление представлений детей о геометрической форме - круг, усвоение понятий «длиннее, короче», способов сравнения (наложение, приложение) Задачи:
Образовательные:
1. способствовать закреплению понятия круглый и учить находить круглые предметы в окружающей среде;
2. закреплять названия геометрических фигур (треугольник, квадрат, овал, прямоугольник);
3. учить детей соотносить понятия: длинные- короткие, длиннее - короче.
Развивающие:
1. формировать представление о различных формах предметов;
2. развивать умение пользоваться способом непосредственного сравнения предметов по длине (наложение, приложение)
3. продолжать знакомить с цветными камешками «Марблс», развивать мелкую моторику, воображение, креативность.
Воспитательные: воспитывать любознательность.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие».
Материал или оборудование к занятию: сундучок с геометрическими фигурами (квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, камешки «Марблс», трафареты с кругом, музыкальная композиция «Карусель», полоски желтого цвета (длинные и короткие).
Краткая аннотация к работе: сценарий занятия разработан в технологии «Ситуация» в соответствии с образовательной программой «Мир открытий» (Л. Г. Петерсон, И. А. Лыкова). На этапе актуализации воспитатель направляет деятельность детей в игровой форме на закрепление собственного опыта необходимого для открытия нового знания. В течение занятия воспитатель вопросами: знаете? сможете? формирует у детей веру в собственные силы, желание попробовать выполнить ее предложение. Этап выявление затруднения связан с пробным действие, что доказывает детям то, что они сделали ошибку по незнанию и неумению, но все это преодолимо и всему можно научиться. В занятии четко проработаны все этапы технологии «Ситуация» в соответствии с возрастом детей. На протяжении всего конспекта прослеживается поддержание интереса детей к занятию за счет использования дидактических игр, наглядного и практического материала.
Ход образовательной ситуации
1. Введение в ситуацию.
Дидактическая задача: мотивация детей на включение в совместную деятельность с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: К нам кто-то еще торопится, хотите увидеть, кто это? (появляется девочка в желтом платье).
Девочка: Здравствуйте дети, а вы знаете, кто я? Хотите узнать? Тогда отгадайте мою загадку:
Кто живёт на небе чистом,
Называется лучистым?
Греет, светит, глазки «слепит»,
Его очень любят дети.
Утром в каждое оконце
Заглянуть стремиться …Солнце
2. Актуализация знаний.
Дидактические задачи:
1) формировать представление о круге как об общей форме некоторых предметов.
2) актуализировать умение распознавать круг в предметах окружающей обстановки.
3) закреплять названия геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат, овал).
4) учить сравнивать предметы по длине.
Воспитатель: Дети, а вы любите солнышко?
- А за что вы его любите?
- Солнышко, оно какое? (теплое, яркое, желтое, круглое)
- В нашей группе есть предметы похожие на солнышко по форме (круглые?
-Давайте вместе с Солнышком их найдем.
Дети находят предметы и объясняют, чем они похожи на солнце.
Воспитатель, обращаясь к «Солнышку», задает вопрос:
- Солнышко, а какие геометрические фигуры ты знаешь?
Солнышко: Круг и все.
Солнышко: Дети я принесла вам волшебный сундучок и хочу с вами поиграть.
Игра «Возьми и назови»
В мешочке: квадраты, прямоугольники, овалы, треугольники (разного цвета и может быть и разного размера). Дети по очереди вытаскивают фигуры из мешочка и называют их.
Воспитатель: Дети Солнышко просит вас нарисовать его. Нарисовать Солнышко я вам предлагаю с помощью камешков, а для этого будем выкладывать их по трафарету.
Дидактическая игра «Солнечный круг» с камешками «Марблс».
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим камешки, какие они?
(ответы детей)
Дети выкладывают круги из камешков.
Физкультминутка «Карусель».
Дидактические задачи: организовать активный отдых детей; развивать координацию движений и речь.
Дети вместе с взрослым бегут по кругу, держась за руки, и говорят или поют:
- Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели,
А потом, а потом
Все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не бегите,
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра! (повторить 3 раза)
3. Выявление затруднения в игровой ситуации.
Дидактическая задача: создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания, формировать опыт под руководством взрослого фиксации затруднения и понимания его причины.
Воспитатель: Солнышко у нас чего-то загрустило. Как вы думаете почему? (ответы детей)
Воспитатель: Гуляя по небу, Солнышко нечаянно растеряло свои лучики и очень огорчилось. Ребята, мы можем найти и вернуть лучики нашему Солнышку? (дети молчат, так как не знают, как ему помочь).
Воспитатель предлагает свою помощь. Давайте попробуем вместе.
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, у солнца длинные или короткие лучики?
Дети: Длинные, короткие.
Воспитатель: давайте посмотрим сюда, рассматривают эмблему своего детского сада «Солнечный город», где изображено солнце с длинными и короткими лучиками. Вы правильно сказали, что у солнца разные лучики и в разное время года и суток.
А какие лучики сегодня вы хотите подарить Солнышку. Давайте скажем все вместе. Я согласна с вами - длинные.
Воспитатель вместе с детьми подходят к столу, на котором в хаотичном порядке лежит много лучиков (желтых полосок, разного размера по длине (короткие, длинные).
Воспитатель: Дети, а вы знаете, как можно определить длину лучиков выбрать длинные.
Дети: Взять длинные.
Воспитатель: Возьмите. (все лучики окажутся востребованными детьми).
Воспитатель вместе с Солнышком анализирует правильность выполнения пробного задания.
Воспитатель: А как вы определили какие лучики длинные? (ответы детей)
Проверка длины лучиков с образцом. Действие выполнено неправильно. Возникает затруднение, так как дети не знают способа сравнения по длине.
Воспитатель: Смогли мы показать Солнышку, что одни лучики длинные, другие короткие? Как вы думаете, почему не смогли?
Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель подводит итог: мы не смогли объяснить, потому что пока не умеем сравнивать предметы по длине.
4. Открытие нового знания.
Дидактические задачи:
-формировать представление о сравнении предметов по длине путем наложения и приложения;
-формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия.
5. Включение нового знания в систему знаний.
Дидактическая задача: закреплять умение сравнивать предметы по длине путем наложения и приложения.
Воспитатель: Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, а хочешь узнать? (надо спросить у того, кто знает, научиться это сделать)
Воспитатель помогает сформулировать вопрос, после чего показывает и рассказывает, как сравнивать лучики по длине путем приложения и наложения: для того, чтобы сравнить лучики по длине, можно приложить их друг к другу (или наложить) и выровнять два конца.
Воспитатель: Дети, а вы хотите подарить лучики вашим солнышкам, которые лежат на подносе. Какие лучики вы будете дарить своим солнышкам? (дети-длинные). Постарайтесь не ошибиться.
Дети садятся за стол. У каждого поднос с солнышком и разными по длине лучиками.
Воспитатель: Дети, как вы будете сравнивать полоски? (прикладывать к друг другу, накладывать друг на друга). Молодцы! А теперь отбирайте длинные лучики для вашего солнышка.
Воспитатель помогает детям советом.
6. Осмысление.
Дидактическая задача: восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Что мы сегодня полезного сделали? Кому помогли? Что сравнивали? Как?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь солнышку, потому что запомнили, что такое круг и научились сравнивать предметы по длине.
Воспитатель: Солнышко тебе понравились твои подружки? Очень, они желтые, круглые, с длинными лучиками.
На выходе из занятия можно предложить порисовать камешками все знакомые геометрические фигуры.