Лариса Семёнова
Конспект НОД по ФЭМП в старшей коррекционной группе «Число 10. Знакомство с трапецией»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление с числом 10, фигурой «трапеция».
Задачи:
• продолжать учить детей отгадывать математическую загадку и записывать решение с помощью математических знаков и цифр;
• уметь читать решение задачи-загадки;
• познакомить с числом 10;
• учить писать число 10;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей коррекционной группе „Число 10, Знакомство с трапецией“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
• упражнять в порядковом счёте в пределах десяти;
• познакомить с геометрической фигурой – трапецией;
• совершенствовать умение детей ориентироваться в знакомой обстановке и находить предметы похожие на трапецию;
• учить с помощью «игрового квадрата В. В. Воскобовича» складывать трапецию;
• развивать мелкую и общую моторику, согласованность в движениях рук и глаз;
• совершенствовать умение работать в едином темпе;
• учить рисовать трапецию в тетраде в клетку;
• учить находить различия в двух похожих рисунках;
• воспитывать дружеские взаимоотношения, умение оказывать друг другу посильную помощь, не перебивать друг друга во время ответов на вопросы.
Материал к занятию:
• рабочая тетрадь Е. Колесниковой «Я считаю до 10» для детей 5-6 лет;
• магнитные цифры и знаки;
• дидактический счётный материал (жёлуди, кабан);
• дидактический материал «Найди различие» (2 снеговика);
• «Игровой квадрат В. В. Воскобовича»;
• простой и цветные карандаши.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Дружно все мы потянулись
И друг другу улыбнулись!
Математика – наука
Снова в гости нас зовёт,
В страну знаний поведёт. (авторское)
2 часть. Педагог:
- Ребята, у меня для вас загадка:
Кабан по лесу бежал,
Он еду себе искал.
Под дубочком рылом рыл,
Девять желудей отрыл.
А ещё один упал,
Сколько желудей он отыскал? (авторское)
- Итак, сколько желудей всего кабан отыскал? (десять)
- Как получилось число 10? (к девяти прибавили один, получилось десять)
- Давайте запишем условие загадки на доске.
3 часть. Педагог знакомит с числом 10 и читает стихотворение И. Блюмкина:
Ничего нет проще
Число десять написать.
Нужно только к единице
Справа ноль пририсовать.
Детям предлагается прописать число 10 в тетрадях по точкам.
4 часть. Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Подтянитесь на носочках —
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)
На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10 раз.)
5 часть. Педагог:
- Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с новой геометрической фигурой, которая называется трапеция. (показ фигуры)
- Трапеция – это четырёхугольник (от греческого «trapezion»), в котором две противоположные стороны параллельны, а две не параллельны. На что похожа трапеция? (лодочка, стакан, крыша дома) Найдите в группе предметы похожие на трапецию.
6 часть. Педагог предлагает детям нарисовать трапецию в тетради в клетку по образцу.
7 часть. Работа с «Игровым квадратом В. В. Воскобовича». Детям предлагается сложить трапецию.
8 часть. Дидактическая игра «Найди различие». Педагог предлагает рассмотреть рисунки двух снеговиков и найти различия между ними. (дети по очереди выходят к доске, называют найденное отличие и отмечают красным магнитом)
Педагог:
- Сколько всего отличий мы нашли? (10)
9 часть. Итог занятия. Педагог:
- Ребята, с каким числом мы сегодня познакомились?
- С какой геометрической фигурой?