Ольга Хацкевич
Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром с детьми старшего дошкольного возраста «Мамочка милая, мама моя!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мамин праздник»
Занятие «Мамочка милая, мама моя!»
Цель:
Образовательные; развитие умения рассказывать, строить доказательную речь; активизация мышления при помощи вопросов поискового характера; поощрение желания высказывать собственное мнение; закрепление умения отвечать на вопросы; развитие способности распознавать эмоциональные состояния – радость, грусть – и реагировать на них;
Публикация «Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром с детьми старшего дошкольного возраста „Мамочка милая, мама моя!“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Воспитательные: воспитание чувства уважения и любви к маме, бабушке, желания помогать им, оберегать их, доставлять радость.
Предварительная работа: рисунки детей с изображением мамы, бабушки; подготовка детей к чтению стихотворений о маме, мамином празднике.
Оборудование: бумага, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организация занятия.
Воспитатель приглашает детей к стенду (стена творчества) с портретами мам, выполненными детьми.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит,
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
(И. Косяков.)
2. Игра «Если бы я был…»
Воспитатель. Ребята вы знаете стих о маме? Кто хочет прочитать? (Дети читают по желанию стихи о маме.)
Воспитатель. Вот какие замечательные стихотворения написали разные поэты о маме.
Воспитатель. Ребята, если бы вы были художниками и вас попросили нарисовать эти стихотворения, какого цвета краски в бы взяли? (Ответы детей.)
Воспитатель. А если бы вы были композиторами, какую бы музыку сочинили на эти стихи? (Ответы детей.)
Воспитатель. Почему стихи о маме вызывают у вас такие чувства? (Ответы детей.)
Воспитатель. Какой скоро у мамы праздник? Это праздник – 8 Марта!
Давайте поиграем, будто сегодня этот день.
3. Пальчиковая гимнастика.
Я пришел сегодня к маме (Пальчиками шагают по столу.)
С поздравленьем и цветами (Сжимают и разжимают пальцы рук.)
Мама, глядя на букет, (Сжимают одну руку в кулачок и протягивают вперед.)
Улыбнулась мне в ответ. (Улыбаются)
И сказала, что цветы небывалой красоты.
Эти маки, эти розы, (Загибают пальчики по одному.)
И ромашки, и мимозы
Я не рвал, не покупал, (Сжимают и разжимают пальцы рук.)
Я их сам нарисовал.
4. Беседа по содержанию стихотворения.
Воспитатель. Послушайте одну историю.
Мамины руки.
Говорят, у мамы
Руки не простые.
Говорят, у мамы
Руки золотые.
Почему же люди
Наши заводские
Говорят: «У мамы
Руки золотые»?
Я гляжу внимательно,
Подношу поближе,
Трогаю и глажу –
Золота не вижу.
Спорить я не буду –
Им видней,
Ведь они работают
С мамою моей!
(М. Родин.)
Воспитатель. Ребята, мама все умеет, поэтому говорят, что у нее золотые руки. Это правда?
(Ответы детей.)
Что значит золотые? (Хорошие, умелые, нужные, дорогие.)
Почему мальчик удивился, когда не нашел золота на руках мамы? (Ответы детей.)
Воспитатель. Ребята, положите руку себе на сердце. Что чувствует ваше сердечко после рассказа о маминых руках?
Почему оно забилось сильнее?
А «золотое сердце» - тоже про маму? Что значит «золотое сердце» - тоже про маму? Что значит сердце золотое»? (Доброе, отзывчивое.)
5. Рассказы детей.
Воспитатель. Восьмое марта – праздник не только мам, но и бабушек. Придумайте предложения о бабушке, используйте в них выражения «золотые руки», «золотое сердце».
(Дети рассказывают о своих бабушках.)
6. Игра «Назови ласково».
Мама - …
Бабушка - …
Дочь - ….
Сестра - ….
7. Физминутка.
Бабушка теплые варежки свяжет,
(Стоят по кругу, вяжут».)
Бабушка вечером сказку расскажет.
(Прыгают на месте.)
Слушать её мы готовы часами,
(Делают повороты туловищем вправо – влево.)
Что позабудет, подскажем ей сами.
(Хлопают в ладоши и прыгают на месте.)
8. Итог занятия.
Воспитатель. Ребята, что было важным для вас на занятии? (Ответы детей.)
Воспитатель. Мне очень приятно, что вы так любите своих мам, стараетесь их не огорчать. Я хочу подарить вам строчки из рассказа о маме, который написал Юрий Яковлев.
МАМА.
Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже если станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
Воспитатель. Дети, садитесь на свои места и нарисуйте для мамочки цветы.