Ирина Морозова
Конспект НОД в подготовительной логопедической группе по изучению буквы «С» и звуков [С], [С’] «Волшебная снежинка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непрерывной образовательной
деятельности для подготовительной
логопедической группы по обучению грамоте ”Волшебная снежинка”
Звуки «С», «Сь». Буква «С»
Подготовлено : учителем-логопедом
МДОУ «Детский сад №82»
Морозовой Ириной Николаевной
Тема: «Звуки С, С, буква С».
Цель: развитие фонетико-фонематической системы речи.
Задачи:
Коррекционно-обучающие.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной логопедической группе по изучению буквы „С“ и звуков [С], [С’] „Волшебная снежинка“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Снежинка. Все о снежинках
- Темочки
- Уточнить и закрепить правильное произношение звуков «с» и «с», дать их полную характе-ристику.
- Дифференцировать звуки «с» и «с» в словах, определять место звука в слове.
- Звуковой анализ слов.
- Познакомить с буквой «с», её графическим изображением.
- Сформировать навык чтения прямых слогов и слов.
Коррекционно-развивающие.
- Развивать фонематический и речевой слух, память и мышление.
- Развивать тонкую и общую моторики.
- Учить выполнять многоступенчатые инструкции.
Воспитательные.
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Оборудование:
Флажки (синего, зеленого, красного цвета, магнитная доска, магниты, предметные картинки на звуки «с» и «с», звуковые линейки, схемы слов, снежный комок, снежинки, прищепки (си-него и зеленого цвета, елка, бусы, просты цветные карандаши, карточки с заданиями.
Предварительная работа:
Знакомство со звуком «С», уточнение произношения, выделение звука из слов, рассматрива-ние картинок со звуком «С», разучивание зрительной гимнастики.
Ход занятия.
Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика:
«Толстые внуки приехали в гости».
Объявление темы.
Сегодня мы будем с Вами опять говорить о звуках.
- Ну, а с каким звуком мы сегодня с Вами будем знакомиться, подскажет нам загадка.
- Скатерть бела, весь свет одела (ответ-снег).
- А какие родственные слова можно подобрать к слову снег? ( ответы: снежок, снеговик, сне-жинка).
- Послушайте стихотворение, добавляйте родственные слова к слову СНЕГ
Читается стих «Снегопад». Дети добавляют родственные слова.
Снегопад.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю… СНЕГ.
С неба все скользят пушинки-
Серебристые… СНЕЖИНКИ.
Кружатся над головою
Каруселью… СНЕГОВОЮ.
На просёлки, на лужок
Всё снижается… СНЕЖОК.
Землю белой, чистой, нежной
Застелил постелью… СНЕЖНОЙ.
Вот веселье для ребят-
Всё сильнее… СНЕГОПАД.
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в… СНЕЖКИ.
Снежный ком – на снежный ком,
Всё украсили… СНЕЖКОМ.
Словно в белый пуховик,
Мы одели… СНЕГОВИК.
Рядом снежная фигурка -
Это девочка-… СНЕГУРКА.
На снегу то, посмотри,
С красной грудкой… СНЕГИРИ.
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил… СНЕГ.
- Какой звук первый во всех этих словах?
- «С».
Давайте вспомним как произносится звук «С».
- Губы в улыбке.
- Зубки сближены.
- Широкий кончик языка находится за нижними зубами, боковые края языка прижать к верх-ним зубам.
- Холодный воздух идёт по центру языка (рука для контроля у рта).
- Горлышко молчит
с-с-с-с
° Характеристика звука :
Согласный (язычок создаёт преграду воздуху, твёрдый, глухой. Обозначается синим цветом.
° Игра.
Подними флажок, когда услышишь звук «С»
С, Ш, З, М, Н, СА, АН, АС, УС
Ребята, давайте пойдём по нашему снегу и послушаем как он будет скрипеть.
° Игра.
Делай шажок и произноси звук «С» в конце слова.
ле-с, ри-с, пё-с, па-с, ча-с, мор-с, тру-с, рей-с, голо-с
- Молодцы! А теперь давайте соединим наш звук «С» с гласным звуком «А». Что у нас полу-чится?
- Слог «са».
- Я брошу Вам волшебный снежок, а вы добавьте слог «са».
° Игра «Волшебный снежок».
ли-са, ко-са, ро-са, кра-са, вак-са, кляк-са, плак-са, колба-са, грима-са, лари-са, терра-са, рель-са
- А теперь давайте добавим ещё один звук «К» и получим слово «сок». Добавим к слогам это слово. Что у нас получается?
ле-сок, ку-сок, но-сок, пе-сок, ви-сок, бро-сок, бру-сок, воло-сок, голо-сок, коло-сок
- У звука «С» есть братец: мягкий звук «СЬ». Произнесите его.
Как он обозначается?
Он обозначается зелёным цветом.
° Игра «скажи ласково».
У лисы – лисёнок, у лосихи – лосёнок, у рыси – рысёнок, у гусыни – гусёнок.
° Игра на развитие мелкой моторики «Поднял уши бурундук».
- Каких Вы знаете птиц в названии которых есть звук «С»?
сорока, снегирь, синица
Когда человек хочет подчеркнуть, что он всё делает сам, он прибавляет к слову, обозначающе-му действие, частичку «СЯ» или «СЬ».
умываю-сь, сам одел-ся
Речь с движением.
- Выполняйте мою команду. Покажите действие.
- Просыпайся!
- Просыпаюсь!
- Поднимайся!
- Поднимаюсь!
-Улыбайся!
- Улыбаюсь!
Физкультминутка про Васю.
- Какой звук в конце слов? Просыпаю-сь, улыбаю-сь (мягкий звук, он в конце).
- Посмотрите ребята, скоро Новый год, а у нас ёлка не украшена. Давайте украсим её необыч-но. На верхнюю ветку бус, прикрепим картинки, где звук «С» или «СЬ» находится в начале слова. На нижнюю – где он в конце. Ну, а на среднюю, где он в середине. Прищепки у нас раз-ного цвета: синяя для твёрдого звука, зелёная для мягкого.
° Игра «Прикрепи картинку».
А остальные ребята на своих звуковых линеечках проверяют своих товарищей (работа со зву-ковыми линейками).
- К нам в гости на ёлку, давайте пригласим друзей. Придумайте имена, в которых есть звук «С» или «СЬ».
Вася, Костя, Максим, Света
° Сима.
- Вот к нам пришла девочка Сима (выставляется картинка).
- Это слово «полоска». Сколько в нём слогов?
- Две полоски -си-ма.
- Какой ударный (первый).
- Сколько звуков в слове «сима»?
- Первый звук «С» - согласный, глухой, мягкий. Обозначается зелёным цветом.
- Второй звук «И» - гласный, красный.
- Третий звук «М» - согласный, звонкий, твёрдый. Обозначается синим цветом.
- Последний звук «А» - гласный, красный.
- Всего четыре звука.
- Сколько гласных звуков в слове «сима». Два гласных звука : «И», «А».
- Сколько согласных? ( ответ: два).
- Где находится звук «М»? (в середине слова).
- Где находится звук «С»? (в начале слова).
Знакомство с буквой «С».
- Посмотрите, какой буквой обозначаются звуки «с» и «с».
- На что похожа буква «С»?
Полумесяц в небе тёмном
Буквой «С» повис над домом.
Села мышка в уголок
Съела бублика кусок.
Задание.
Выбрать правильно написанную букву «С».
Дописать слоги на снежинках.
Выложить из букв имя Сима.
Зрительная гимнастика (снег-снежок).
ИТОГ:
- Ребята, молодцы! Вы все хорошо работали: называли, выделяли, правильно определяли звук «с» и «с» в словах. За Ваши правильные ответы Вы все сегодня заслужили волшебные сне-жинки. Возьмите их и украсьте нашу ёлочку.