Юлия Мителева
«Витражные бабочки». Конспект занятия по пластилинографии в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить с разными видами пластилинографии – обратная (витражная) пластилинография. Учить детей создавать образ бабочки способом витражной пластилинографии. Совершенствовать мелкую моторику рук через приём рисования пластилином по прозрачной поверхности. Расширять знания о насекомых. Воспитывать у дошкольников любовь к природе; аккуратность, самостоятельность при выполнении творческой задачи.
Материалы: Пластилин, салфетки для рук, доски для лепки, стеки, трафареты с изображением бабочек, перманентный фломастер, цветная бумага или цветной картон (заранее вырезанный по размеру крышек для фона, пластиковые крышки от баночек.
Оборудование: Ноутбук, мультимедийная установка, презентация «Разные бабочки», презентация «Что такое витраж».
Предварительная работа: Беседа о насекомых, ознакомление с внешним видом бабочки и образом ее жизни, рассматривание иллюстраций, наблюдение за бабочками на прогулке, рисование бабочек, загадывание загадок, чтение стихов.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Воспитатель: Ребята! С приходом весны наша природа оживает, расцветает яркими разноцветными красками. На деревьях распускаются листочки, травка зеленеет, расцветают различные цветы. А на цветы прилетают бабочки. Посмотрите, какие различные красивые бабочки бывают.
Презентация «Бабочки»
Воспитатель: Ребята, вы знаете ко мне недавно обратились лесные бабочки. Они рассказали о том, что произошло с ними.
- Хотите узнать, что случилось с бабочками?
Воспитатель: Была солнечная погода. Лесные красавицы прилетели на прекрасные цветы и вдруг небо потемнело, набежали тучи и начался сильный дождь. Капли дождя попали на бабочек и они сильно промокли под дождем. И неожиданно случилась беда, дождь смыл всю краску с их прекрасных крылышек. И бабочки стали бесцветными. Они очень опечалились, что они теперь бесцветные и не красивые. Ребята, как мы можем им помочь?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, вы правы, можно заново раскрасить крылья бабочек. И они снова станут красивыми.
- Сегодня, я предлагаю вам раскрасить их особенным способом с помощью пластилина. И называется он «обратная пластилинография» или «пластилиновый витраж».
- Ребята, кто-нибудь знает, что такое витраж? (ответы детей)
Презентация «Что такое витраж»
Физкультминутка «Бабочка»
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком)
2. Практическая часть.
Воспитатель: Сделать настоящий витраж - дело непростое, для этого нужно мастерство и желание.
Этапы работы:
1. Понравившуюся картинку кладём под прозрачную пластиковую крышечку и переводим перманентным маркером.
2. Заполняем элементы рисунка цветным пластилином, двигаемся от мелких деталей к большим.
3. Равномерно распределяем пальцем пластилин (размазываем, не выходя за линии эскиза). Толщина слоя не более 2-3 мм. При этом контролируем нанесение пластилина на рисунок с лицевой стороны и поправляем.
4. Если нет необходимого оттенка или цвета, нужно смешать пластилин разных цветов.
5. Заполняем все пространство фона контрастного цвета картоном, заранее вырезанного по размеру основы.
Воспитатель: Перед началом увлекательной работы, давайте мы с вами разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Бабочки»
Золотые усики, руки вверх на уровне груди, все пальцы широко
расставить, быстро шевелить пальцами
Глазки словно бусинки, соединить большой и указательный,
пальцы каждой руки отдельно в «колесико» - глазки
Крылья расписные, кисти рук скрещены, помахать
Мы бабочки лесные! помахать кистями рук, как крыльями
Хоботки точеные, соединить большой и указательный,
Лапки золоченые, пальцы обеих рук, остальные пальцы сжаты
в кулаки соединёнными пальцами выполнять
круговые движения Крылья расписные, кисти рук скрещены, помахать
Мы бабочки лесные! помахать кистями рук, как крыльями.
Продуктивная деятельность.
Дети выполняют работу. Воспитатель в процессе работы детей в случае затруднения оказывает им помощь.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, у нас с вами получились очень красивые лепные бабочки. (рассматриваем)
- Кто вспомнит, каким способом мы сегодня рисовали? (витражный или обратная пластилинография)
- Наших бабочек для красоты можно повесить на стену или подарить.
-А кому бы вы хотели подарить?
Воспитатель: Ребята, вам понравились наши бабочки? Они действительно, прекрасны. Послушайте, стихотворение о бабочках:
Бабочка, давай дружить,
Веселей с друзьями жить!
Есть в саду у нас цветы,
Полетай над ними ты.
Если дождь пойдет над садом,
Волноваться зря не надо,
Ни о чем не беспокойся,
Под моей панамой скройся! (А. Сарсеков)
Рефлексия.
- Что вы чувствовали во время работы?
- Что понравилось и больше всего запомнилось?
- Как вы думаете, зачем природе нужны бабочки?