Наталия Лозина
Урок обучения грамоте в первом классе УМК «Школа России»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Согласный звук [д],[д']. Буквы Д,д.
Тип урока: комбинированный.
Цель: научиться писать букву д
Задачи:
1) Давать характеристику звука [д], [д'].
2) Формировать навыки чтения;
3) Развивать фонематический слух, логическое мышление, связную речь, исследовательскую деятельность.
4) Уметь сотрудничать в совместной деятельности.
Воспитывать интерес к чтению, любознательность.
Методы урока: словесный (беседа, наглядный (мультимедиа, исследовательский, проблемное обучение.
Публикация «Урок обучения грамоте в первом классе УМК „Школа России“» размещена в разделах
- Моя Родина Россия
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Обучение грамоте, 1 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Формы проведения урока: коллективная, фронтальная, парная.
Оборудование: слайдовая презентация, учебники, иллюстрации по теме урока, пропись №3
Ход урока
1. Оргмомент.
- Прозвенел звонок весёлый,
Он позвал ребят всех в класс.
Скажем дружно: «Здравствуй, школа!»
И начнём урок сейчас.
Я рада видеть вас на уроке литературного чтения. Пусть он принесёт нам всем радость общения. Тихо сели на свои места.
2. Актуализация знаний.
1) Повторение изученного о звуках и буквах
- Давайте вспомним, что мы знаем о звуках и буквах,чему мы учились на прошлых уроках.
"Доскажи словечко"
- Звуки бывают. (гласные и согласные)
- При произношении согласного звука. (воздух во рту встречает преграду)
- Согласные звуки бывают. (глухие или звонкие; мягкие или твёрдые)
- Гласные звуки бывают. (ударные и безударные)
- После твёрдого согласного пишутся буквы. (а,о,у,ы)
- После мягких согласных пишутся буквы. (и,е)
2) Отгадайте загадки:
В нём живёт моя родня
Мне без него не жить не дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый. (дом)
- Хорошо когда он есть,
На него и лечь и сесть.
Он для отдыха нам дан,
Мягкий,плюшевый. (диван)
- Составьте схему в маленьких тетрадочках.
- У кого на парте кружок составляем схему к слову -дом.
- У кого квадрат составляем схему к слову -диван
- Оцените свою работу, используя волшебную линеечку.
- Поменяйтесь тетрадочками
- проверьте работу
- оцените друг друга
- поставьте значок на волшебной линеечке другим цветом.
Пара, которая выполнила задание, подаёт сигнал.
Проверка: -Посмотрите на доску проверьте правильно ли вы составили схему слова-дом-д-согл. ,зв. ,тв. ,в слоге -слиянии с гласным,удар. о;м-согл. ,зв. ,тв. ,вне слиянии; слова- диван-д-с. ,зв. ,мяг., в слоге-слиянии с гл. ,безуд. ,и;в-с. ,зв. ,тв., в слоге-слиянии с гл. ,уд. -а;н-с. ,зв. ,тв. ,вне слиянии
- встаньте кто правильно справился с заданием. Молодцы!
- У кого совпала оценка обведите в кружок.
- У кого оценка не совпала, поднимите руку.
- в чём вы ошиблись (спросить одного)
- Над чем нужно поработать?
- Возвращаемся к схемам. - Обозначим звуки изученными буквами (внизу,печатными буквами)
схема (показываю звук о-буква о;звук м-буква м;звуки - буква и;звук в-буква в;звук а- буква а;звук н-буква н.
- Какая проблема возникла (не знаем как пишется буква д)
3. Целеполагание
-Какая тема нашего урока (буква д, звуки [д][д'])
-Чему будем учиться (будем учится писать букву д)
- Составляем план работы на уроке,
- восстановите правильную последовательность пунктов плана,
что первое, что потом
звук,схема,буква,слог,слово,предложения,текст,написание буквы.
- С какими пунктами плана мы уже справились (определили звук,составили схему-поставим крестик)
- Кто сможет показать букву д на ленте букв (показывают)
- какая это буква (печатная)
- а что похожа буква д (ответы детей)
(картинка домика)-Вот стоит дымок пуская буква д труба печная.
- Обозначим звук [д] буквой д (напечатать на доске, дети в тетрадочках)
- Какое задание выполнили (знакомство с буквой д-поставим +)
- Что дальше (чтение слогов)
1 слайд
Да ад
До од
Ду уд
Ды ыд
ди ид
де ед
-Прочитайте хором
-Прочитайте девочки первый столбик
-Почитайте мальчики второй столбик
-Чем отличаются слоги первого столбика от второго(1-слоги-слияния;2-слоги вне слияния)
-С каким заданием справились (прочитали слоги поставим +)
Физкультминутка + офтальмотренажёр
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
- Прочитайте слова на доске про себя;
- Читаем вслух по цепочке;
- Читаем по столбикам;
- Что объединяет слова в 1 столбике?
- От какого слова они образованы?
- С чем связаны (с водой)
- Объясните значение слова- водопад. Слайд 2 (водопад- это.)
- Кто такой водолаз? Слайд 3 (водолаз-это.)
- Что объединяет слова 2 столбика (общая часть труд)
- Какую часть плана выполнили (прочитали слова поставим +)
Где ещё можем читать (в учебнике)
- Откройте учебники и найдите материал, который соответствует нашей теме (с. 104-105). Кто согласен…Почему так решили?
- Посмотрите на иллюстрации.
- Как вы думаете о ком или о чём пойдёт речь в тексте?
Проверим правильность ответов прочитав текст на с 105
Сначала прочитайте задание к тексту.
- Как мы должны прочитать текст (плавно,соединяя слоги в слова,как взрослые)
- Прочитайте текст в полголоса.
- Прочитаем по предложению, все следят.
- (Имя ученика) прочитает текст, а мы послушаем и дадим оценку чтения.
- Оцените,как прочитал (Имя ученика) используя памятку (читал по слогам или целыми словами,правильно ставил ударение,не заменял и не пропускал букв,делал паузы между предложениями).
У текста нет заголовка,как бы вы его озаглавили (водолазы,на дне реки)
- Где работают водолазы (на дне реки или моря)
- Что они делали на дне реки (укрепляли опору моста)
- Для чего нужно следить за состоянием опор мостов через реку (ответы детей)
- Какой пункт плана выполнили?
- А какая была цель нашего урока (писать букву д)
- Что мы уже сделали для достижения цели (читали слоги, слова и текст с буквой Д,д)
- Что ещё мы должны сделать, для достижения нашей цели (написать букву д)
- Где будем писать (в прописи)
Откройте с. 16
- Назовите элементы буквы д овал,прямая наклонная с петелькой,с пересечением
- Обведите элементы этой буквы, нарисуйте узор
- Посмотрите,я напишу букву д (начинаю писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. веду вверх делаю закругление влево, пишу овал, довожу до верхней линии рабочей строки,пишу прямую наклонную с петелькой, с пересечением на нижней линии рабочей строки.)
- Напишите строчную букву д
- Прочитайте слоги с буквой д
- Назовите соединения (да-нижнее,ду-верхнее;до,де-нижнее соединение)
- Напишите слоги,соблюдая правильность,наклон,аккуратность,рабочую строку.
4. Итог урока
- Какая цель работы на уроке была поставлена?
- Достигли мы цели или нет (да)
5. Рефлексия
На столе у вас лежат кружки :
- Кому было всё понятно, интересно и легко работать, тот возьмёт зелёный кружок.
- Кто затруднялся, но после обдумывания справлялся с заданием возьмёт жёлтый кружок.
- Кому было трудно выполнять задания тот возьмёт красный кружок.