Ольга Яворская
Урок по окружающему миру в четвертом классе «Современная школа. О пользе знаний. Научные проекты»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок №50 Дата :
Тема: Современная школа. О пользе знаний. Научные проекты.
Цели и задачи: Знакомство с понятием «современная школа», составление правил поведения для школьников
1. Выработать правила поведения для школьников. Формировать хорошие привычки, ответсвенное отношение к учебе, делу, окружающим людям.
2. Развивать речь учащихся.
3. Воспитывать вежливых, внимательных, заботливых людей, уважающих старших.
Публикация «Урок по окружающему миру в четвертом классе „Современная школа, О пользе знаний, Научные проекты“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 4 класс
- Проекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Школьные, ученические проекты, исследовательские работы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
ТСО: памятки с правилами поведения
Ход урока:
Психологический настрой.
- азір адай саба?
1. Актуализация знаний.
Составление пятистишия к слову ШКОЛА
Школа
Учит, обучает
Развитый, мыслящий, умный
Школа обучает и воспитывает детей.
Знания.
2. Постановка темы урока.
- Что дает человеку школа?
- Учит ли школа правилам культурного поведения?
- Нужны ли человеку правила культурного поведения?
- А зачем придумали эти правила?
- Может ли человек вести себя так, как ему хочется?
3. Работа по теме урока.
Новый учебник с. 84
- Прочитайте 3 абзац.
- Выпишите в тетрадь, что включают в себя правила поведения.
1. Отношение к людям.
2. Отношение к себе.
3. Уважение к старшим.
4. Правила дорожного движения.
5. Отношение к своим вещам.
6. Отношение к природе.
- Обратите внимание на первый пункт. Что значит отношение к людям?
Затевая шумный спор
И серьезный разговор,
Нам, ребята, помнить нужно,
Что всего дороже – дружба.
Работа по тексту с. 85
1 абзац
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Что значит традиции?
Приведите ассоциации к данному слову.
Выработка законов в классе.
Затем их сравниваем с законами в учебнике.
- Для чего нужны эти законы?
- Чему они научат ребят?
- Для чего нужны традиции в классе и школе?
4. Итог
- Назовите традиции в классе?
- Как вы помогаете своим друзьям?
5. Домашнее задание.
С. 129 пересказ.