Галина Ванчинова
Комбинированный урок обучения грамоте и письму в 1 классе «Буква «И» после «Ж», «Ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
Буква И после Ж, Ш.
Цели:
выяснить причину написания «и» после «ж, ш», упражнять в чтении и письме слов и предложений с этой орфограммой, воспитывать внимание к слову, учить взаимоконтролю.
Ход урока
1. Повторение.
1. а) Буквы играли в путаницу и перепутались. Какие буквы вы видите?
(О с Ы, У с А, Ш с Ж)
Публикация «Комбинированный урок обучения грамоте и письму в 1 классе „Буква „И“ после „Ж“, „Ш“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Обучение грамоте, 1 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
б) Сегодня на уроке вспомним особенность звуков {ж, ш} и узнаем с какой буквой
дружат буквы «ж» и «ш».
Ш – звук? Характеристика звука.
Ж - звук? Характеристика звука.
Сначала повторим изученное и подготовимся к изучению нового.
2. Точим язычок.
(Запись на доске, рисунок)
Хорош пирожок,
Внутри творожок.
1) Чтение (3 раза) с убыстрением темпа, 3 раза про себя, вслух несколько учеников.
2) Прочитаем выразительно, выделив 1 слово (чтение с переносом ударения)
3) Характеристика звуков {ж, ш}.
3. Ребус (табличка)
башня ( слова к табличке: крышка, стишок)
вышка
мышка
крышка
мешок
стишок
барашки
- Подберите слово к схеме: (экран – схема к слову барашки, после ответа
на экране появляется рисунок).
4. Опрос 1 ученик (из разрезной азбуки)
На лугу белые барашки.
-Назови твёрдые согласные звуки и буквы, которыми на письме мы
показали твёрдость согласного звука.
(Класс : все назовём буквы, которые показывают твёрдость предыдущего согласного
(по таблице).
- «белые» - раздели на слоги и для переноса
- «барашки» - характеристика согласных
5. Класс. Учебник – с. 90. «Барашки» - (заголовок хором)
1 ученик – чтение
- О каких барашках говорится в стихотворении? (пена на гребнях волн)
На экране – картинка.
- Посмотрите, какие знаки стоят в конце предложений. Как надо читать
восклицательные предложения? Вопросительные?
- Читаем в парах выразительно, соблюдая интонацию.
- 1 вариант – 1 часть стихотворения
- 2 вариант – 2 часть
- Прочитать выразительно вслух с правильной интонацией (1-2 чел.)
Физ. мин «У медведя…»
2. Новый материал.
1)- Картинный ряд (барашки, мышки, заяц, медведь, лыжи)
- Что лишнее? (лыжи - спортивный инвентарь).
- Назовите одним словом (животные)
2) Коллективно составляем в тетради (по печатанию) схемы слова «лыжи».
- 1 ученик комментирует с места: «мыши»
2 слог слова лыжи – выделение звука [ж ], характеристика, буква, подписываем ;
2 слог слова мыши – звук [ш], характеристика, буква, подписываем 2 слог
слова мыши.
- Чем особенны звуки [ж, ш]? Повторим «жи», «ши». Звуки –[ж, ш] -
твёрдые. Нужна им гласная, показывающая твёрдость согласного? (нет)
Плакат.
Ж
Ы зачёркнута
Ш
- Какую гласную выберем? Ы? И?
Плакат.
Ж
И
Ш
- Подставим букву «и» в слоги «жи», «ши» (в схемы)
(Открываю запись темы урока на доске)
Буква И после Ж, Ш.
- Молодцы, ребята, вы сами сегодня объяснили тему урока. Значит, с какой
буквой дружат «ж», «ш»? (и)
- Повторим правило (по плакату) «жи», и «ши» пишу с буквой «и».
3) Пропись № 2 с. 16.
Прочитайте правило про себя. Вслух 1 чел. Читаем хором
- Показ учителем «ЖИ»
Обвести образец, написать полстрочки (сама на доске)
Взять линейку, подчеркнуть и в каждом слоге.
ШИ -Из скольких палочек с закруглением внизу состоит буква «ш»? Буква «и»?
-Сколько всего?
Показ, запись детьми, подчеркнуть и
Физ. мин «Жук.»
Жу – жу, жу – жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу
И звук «ж» твержу.
(добавим) :
«Жи» и «ши» с «и» пишу.
3. Закрепление.
1) Чтение с доски:
шил шишка
жил пушинка
жир широкий
живой снежинка
- С какой буквой написаны «жи, ши»?
- Почему выбрали букву «и»?
2) Учебник с. 91 Свои слова с «жи», «ши».
а) Чтение столбиков по цепочке.
- Найти и прочитать слово, в котором слог «ши» (карточка) стоит первым (шина)
Слово, в котором 3 слог «ши» (камыши)
- Как пишутся «жи», «ши»?
б) Чтение заголовка хором.
- Я начну читать, а вы продолжите по цепочке (учитель читает 1 абзац).
- Что собирали дети в осеннем лесу?
- Для чего они собирали сосновые и еловые шишки?
-Найдите в тексте слова с «ши» (шишки, шишками).
- С какой буквой написано «ши»? Почему «и»?
3) Работа в тетради (печатание). 1 ученик у доски: В лесу шишки.
- Почему «ши» написала с буквой «и»?
4) Работа с кассой. Расположите шишки от маленькой до большой (карточки –
рисунки с буквами) и прочитайте слово. (ежи)
Работаем в кассе. Ежи – жил – лыжи – мыши. Первое слово выставляю на
наборном полотне, проговариваем хором. Последнее слово комментирует 1
ученик.
Физ. мин «Пальчики.»
5) Письмо.
1. 1 - Составьте слова:
у ша
ло ши
мы жи
кры но
Выставляю карточки, в каждом слове пропущена буква :
Уж_, нож_, ш_ло, мыш_, кр_ ша, уш_.
- Посмотрите, ребята, буквы потерялись.
1.2. Волшебные вёдра.
- У меня волшебные вёдра (вызову ученика посмотреть)
- Что в них? (буквы И, Ы). Помогите вставить в слова нужную букву.
(Дети вынимают букву, вставляют в слово, доказывают свой выбор)
2. Работа в тетради. Запись слов с доски : (комментируют по цепочке)
ужи, ножи, шина
с печатного: уши
4. Итог.
1) С. р. На партах индивидуальные карточки.
Вставить пропущенную букву :
ш_на, маш_на, тиш_на, луж_, лыж_, м_ ши
1. Чтение хором этих слов с плаката
2. Чтение слов по карточке
3. Самостоятельное выполнение
2) «Читаем сами» с. 44
«Мужик и медведь». Чтение по цепочке.
Вопросы зачитывает учитель. Показ книги. Рекомендация: найти и прочитать.
3) Что нового узнали? Почему выбрали букву «и»?
Спасибо за работу.