Галина Ванчинова
Обучение грамоте в 1 классе (урок-консультация для родителей)
▼ Скачать + Заказать документы
Урок- консультация для родителей.
Тема: Закрепление изученного материала.
Цели: 1) Показать родителям, какими умениями и навыками должны владеть
обучающиеся на данном этапе;
2) Закрепить с обучающимися умение составлять схему предложения,
слоговую и звуковую схему слова, постановку ударения.
Ход урока (30 минут)
1. Организационный момент.
Публикация «Обучение грамоте в 1 классе (урок-консультация для родителей)» размещена в разделах
- Консультации для родителей
- Консультации для родителей первоклассников
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Обучение грамоте, 1 класс
- Обучение грамоте. Консультации
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Сегодня мы покажем родителям, чему научились на уроках обучения грамоте,
как умеем составлять схемы предложений и слов.
2. Закрепление.
1) Фронтальный опрос.
- Какая бывает речь?
- Чем отличается устная речь от письменной?
- Из чего состоят предложения?
- Что могут называть слова?
Рассмотрите картинку (учебник с. 9)
- Назовите: слова предметы
слова действия
слова признаки
Игра: бабушка, старая, сидит, весёлый, папа, смотрит.
- Придумайте предложение по картинке.
- А как можно подписать эту картинку? Озаглавьте её.
2) Работа в тетради, составление схемы. 1 ученик комментирует
схему предложения:
Дедушка сел в кресло.
3) Фронтально.
- Из чего состоят слова?
- Как удобно произносить звуки в словах? (по слогам)
- Как определить, сколько слогов в слове?
4) Ряд картинок.
- Назовите эти предметы.
- Какая картинка лишняя, почему?
- Назовите одним словом эту группу.
- Назовём ещё раз эти предметы и определим количество слогов в этих словах,
Найдём ударный слог.
чайник кастрюля
чашка вилка
стакан ложка
тарелка
5) а) Отгадайте загадку.
Люблю на нём сидеть, мечтать,
А можно даже полежать.
Такой он мягкий и большой,
Усесться можно всей семьёй. (на экране картинка дивана)
- Составим слоговую и звуковую схемы слова диван.
- Что говорит нам эта схема?
б) Рядом вывешивается схема слова из 3 звуков, второй - гласный)
- Что говорит эта схема?
в) Я называю слово, а вы говорите к какой схеме оно подходит.
г) Подберите слова к схемам (сон, мышь, песок, сок, лесок, мелок,
сарай).
3. Итог.
1) Чему учились на уроке?
Оценивание.
2) На экране картинки: кружки, кружки и схема слова со вторым ударным слогом.
- Какое слово спряталось в этой схеме?
- Что надо сделать, чтобы получилось слово кружки? (поставить ударение на
первый слог.)