Татьяна Круглякова
Индивидуальное логопедическое занятие «Учимся красиво произносить звук [Ш] вместе с Нюшей»
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное логопедическое занятие. Автоматизация звука Ш в словах.
Составила учитель-логопед МБДОУ «ДС»№7 Круглякова Татьяна Александровна.
«Учимся красиво произносить звук «Ш» вместе с Нюшей».
Цели:
1. Коррекционно-образовательные:
-совершенствование артикуляционной моторики;
-автоматизация звука «ш» в словах;
-совершенствование употребления существительного с числительным;
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие „Учимся красиво произносить звук [Ш] вместе с Нюшей“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
-продолжать развивать фонематическое восприятие.
2. Коррекционно-развивающие:
-развитие межполушарного взаимодействия;
-развитие мелкой моторики с использованием массажного шарика Су- Джок;
-развитие пространственной ориентировки.
3. Коррекционно-воспитательные:
-продолжать работу над мотивацией в ходе работы над звукопроизношением.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед : -Слушай внимательно, отгадай загадку.
Румяные щёчки, нос пятачком
И маленький хвостик крючком.
Эта прекрасная хрюша
Одна из Смешариков…. (Нюша).
Однажды Нюша сидела дома и скучала. Надувала воздушный шарик и сразу же его сдувала: ш-ш-ш… Нюша в задумчивости тоже повторяла: ш-ш-ш… Она не сразу догадалась что уже научилась правильно произносить звук «ш».
2. Объявление темы занятия.
Логопед : -Сегодня мы вместе с Нюшей будем стараться правильно произносить слова со звуком «ш».
3. Артикуляционная гимнастика.
Логопед :- Нюша, недолго думая, решила подкрепиться. Налила в чашечку ароматного чая (ребенок выполняет упражнение «чашечка»).
Достала блинчики и бублики (упражнения «блинчик» и «бублик»,баночку с вареньем (упражнение «вкусное варенье»).
4. Артикуляционная характеристика звука. (Использование пособия «Язычок»).
Логопед : - Мы учили правило про звуки и буквы и знаем что звуки мы….
Ребенок: -Слышим и произносим.
Логопед : -Верно. Для того, чтобы произнести звук «ш» язычок должен образовывать… (показ на модели язычка).
Ребенок: -«Чашечку».
Логопед : -Кончик языка расположен за… (показ с помощью модели).
Ребенок: -Верхними зубами.
Логопед : -Губы округлены, как «бублик».
-Зубы видны, между ними небольшая щелочка.
-По середине языка через щелочку проходит теплая воздушная струя.
-Положи руку на шею, произнеси «ш», проверь работу голоса.
Ребенок: -Горлышко не дрожит, голосок не работает.
5. Характеристика звука.
(Используем массажер Су-Джок).
Логопед : -При произношении звука «ш» зубы сближены и преграждают путь воздушной струе, то звук какой будет гласный или согласный?
Ребенок: -Согласный.
Логопед : -Ш-ш-ш… Твердый или мягкий?
Ребенок: -Твердый.
Логопед : - Каким цветом мы обозначаем твердый согласный звук?
Ребенок: -Синим цветом.
Логопед : -Возьми синий массажный шарик и покатай по ладошкам круговыми движениями. (Выполняет под счет до 10).
-Мы проверили что горлышко не дрожит, значит звук «ш» какой?
Ребенок: -Глухой.
6. Развитие фонематического слуха.
Логопед : -Нюша неспеша перечитывает стихи, которые написал о ней Бараш…
-Как только услышишь наш звук, хлопни в ладоши.
Она девочка-хрюшка,
Бараша подружка.
Нет краше и лучше
Смешарика Нюши.
7. Автоматизация звука «ш» в словах.
(Использование массажных шариков Су-Джок).
Логопед : -Бараш позвал Нюшу погулять и она стала собираться.
Игра «Что в шкафу?». Картинка шкафа, на полках предметы, в названии которых есть звук «ш».
Логопед : -Отвечай на вопросы и на соответствующие картинки клади массажный шарик.
-Что находится на верхней полке справа? (Матрешка.)
-Что находится под шапкой? (Машинка.)
-Что находится справа от карандаша? (Груша.) и т. д.
-Хорошо.
8. Автоматизация звука «ш» в словах и звуко-буквенный анализ слов с использованием массажного шарика Су-Джок.
Логопед : -А теперь давай поможем Нюше одеться, называем только те предметы одежды, в названии которых есть звук «ш».
Ребенок: -Шуба, шарф, шапка.
Логопед : -Перед тобой схема слова ШУБА, определи в нем место звука «ш» и положи на соответствующее место шарик букву Ш.
-Теперь в словах ШАРФ и ШАПКА. Верно, во всех этих словах звук «ш» стоит в начале слова. Возьми любую карточку и выложи массажными шариками звуковую схему слова.
9. Упражнения на развитие межполушарного взаимодействия. Рисование двумя руками.
Логопед : -Наконец Нюша собралась и поспешила на улицу. Нюша шла до большого дерева с качелями по левой дорожке, а Бараш в то же самое время шел по правой. Давай одновременно проведем пальчиками по этим дорожкам и поможем им встретиться.
10. Связь звука с буквой.
(Затем логопед показывает картинку с изображением двух букв Ш). Это звуки или буквы?
Ребенок: -Буквы.
Логопед : -Верно, их напечатали в типографии, а мы ее глазками увидели.
Давай попробуем обвести буквы двумя руками одновременно.
Здорово! Молодец!
11. Итог.
Логопед : -Сегодня ты очень старался правильно произносить слова со звуком «ш».