Галунина Анжелика Витальевна
«Круговорот воды в природе». Занятие по аппликации в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по экологии с элементами аппликации.
Цели:
Познакомить детей со свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, интересного.
Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в природе, о значении воды.
Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать,
обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы.
Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.
Учить детей беречь воду, (ведь с водой утекают: реки, моря, океаны).
Ход занятия.
Рассматривание детьми карты, где наглядно видно огромное колличество:рек, морей, океанов. Прочитать рассказ из Экологических сказок:" Не уходи АУК". Вызвать у детей переживание от того, что может уйти лес, а с ним и всё живое, и вода. Рассказать детям, что всё в природе взаимосвязано. Нам очень повезло наблюдать несколько дней туман и затем дождь. Мне было легче рассказать, как происходит круговорот воды в природе. На макете - аппликации.
Дети сами создавали свой макет круговорота воды в природе вырезая соответствующие детали (водоём, солнце, тучка с дождиком, лес в горах. Ребята аккуратно наклеивали детали создавая макет.



Некоторые дети, быстро и аккуратно вырезали свой маленький макет. Справились со своей работой и помогали другим детям, кто работал более медленно, но кропотливо, вырезая мелкие детали, такие, как капельки воды. Наклеивая их на полосочки дождя.


Вот такие макеты у нас получились.
