Силантьева
«Украсим платьице кукле». Конспект занятия по декоративному рисованию по мотивам дымковских узоров в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Декоративное рисование «Украсим платьице кукле» в средней группе.
Программное содержание.
Цель: Продолжать знакомить детей с дымковскими узорами, называя их детали.
Задачи:
Обучающие: Продолжать учить детей составлять узор из знакомых элементов; ориентироваться в пространстве; выбирать цвета для узора. Упражнять в рисовании всем ворсом кисти и её концом.
Развивающие: Развивать творчество, эстетическое восприятие, воображение.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность при работе с гуашью и желание рисовать.
Материалы и оборудование: Вырезанные из бумаги платья, гуашь, кисти, стаканчики с водой, салфетки на каждого ребёнка. Кукла Катя, образец с дымковскими узорами, образец воспитателя, мольберт.
Ход ООД.
1. Организационно – мотивационный этап.
Дети сидят за столами. В группе раздаётся стук в дверь. Вношу куклу Катю, которая чем – то расстроена. Интересуюсь чем. Сообщаю детям, что Катю пригласили на День Рождения, а в её гардеробе нет красивого платья с узорами.
Читаю стихотворение.
Как любая кукла
Я люблю наряды,
Ведь нарядной кукле
Дети будут рады.
Интересуюсь у детей, чем мы можем помочь кукле Кате.
Ответы детей: нарисовать платье с узорами.
Хвалю детей, соглашаюсь с ними.
2. Основной этап.
Предлагаю детям раскрасить платье для куклы Кати по мотивам дымковских узоров.
Вспоминаем и рассматриваем вместе с детьми, какие бывают узоры, на примере образцов дымковских элементов.
Задаю вопросы:
Какие узоры используются в дымковской росписи? (круги, линии, точки)
Какие цвета используются в дымковской росписи? (жёлтый, красный, синий, зелёный, голубой, оранжевый)
Говорю, что узоры мы вспомнили, а теперь попробуем нарисовать их на наших платьях.
На столах у детей лежат заранее подготовленные шаблоны платьев, вырезанные из жёлтой бумаги; гуашь, кисточки, баночки с водой, салфетки на каждого ребёнка. Вместе с детьми обговариваю технику раскрашивания.
Прежде, чем приступить к работе провожу пальчиковую гимнастику «Игрушки».
На большом диване в ряд (попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
Куклы Катины сидят:
Два медведя, Буратино, (загибают поочерёдно все пальчики)
И весёлый Чиполино,
И котёнок, и слонёнок.
Раз, два, три, четыре, пять (разгибают поочерёдно пальчики)
Помогаем нашей Кате (попеременно хлопают в ладоши, стучат кулочками)
Мы игрушки сосчитать.
Напоминаю детям: кисточку держим чуть выше металлической части, гуашь набираем на кончик кисти; линии рисуем всем ворсом кисти, а маленькие элементы кончиком кисти; прежде чем сменить цвет гуаши, хорошо промываем кисть в воде и обмакиваем её о салфетку, снимая лишнюю влагу.
Дети приступают к самостоятельной работе.


В процессе выполнения слежу за аккуратным выполнением. Помогаю напоминанием, советом, показом. Поощряю самостоятельность, инициативу.
Предлагаю детям выполнить физминутку, что бы немного отдохнуть.
Физминутка «Кукла Катя к нам пришла»
Кукла Катя к нам пришла,
И играть нас позвала
Ручками похлопаем 1-2-3,
Ножками потопаем 1-2-3
Вправо, влево повернулись,
И друг другу улыбнулись 1-2-3.
Мы друг друга не задели
И на корточки присели.

Дети присаживаются на свои места и продолжают самостоятельную деятельность.
3. Заключительный этап.
Помещаю все работы на доску. Совместное обсуждение.

Задаю вопросы:
Кто приходил в гости?
Чем кукла Катя была расстроена?
Как мы ей помогли?
Какие узоры мы рисовали на платьях?
В какой росписи используются эти узоры?
Какие узоры из дымковской росписи использовали в своей работе?
В чём затруднялись?
Понравилось украшать платье узорами?
Сообщаю, что кукле Кате очень понравились платья, которые ребята для неё раскрасили. Кукла Катя прощается с ребятами.
