Эльсевера Бекирова
Конспект занятия «Творчество А. С. Пушкина в жизни детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: расширять знания детей о великом русском поэте и его творчестве; приобщать детей к классической музыке.
Задачи: 1) обогащать и расширять словарный запас детей;
2) формировать умение выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды сказок;
3) способствовать формированию интереса к книгам, литературным произведениям;
4) способствовать накоплению эстетического опыта, читая и обсуждая литературные произведения;
5) воспитывать умение слушать и понимать литературные произведения, эмоционально откликаться на них.
Публикация «Конспект занятия „Творчество А, С, Пушкина в жизни детей“» размещена в разделах
Предварительная работа: чтение художественной литературы: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Ход мероприятия:
Вед: Сегодня день совсем не прост,
О том поэте, чьи стихи
Мы прославляем в эти дни.
Он гениальный был поэт,
О нем мы помним много лет,
И вот поэтому сейчас
Мы в сказку приглашаем вас.
Вед: Дети, посмотрите на этот портрет. Вы знаете, кто это? Правильно, это замечательный русский поэт А. С. Пушкин. Пушкин был очень талантливым поэтом, он написал много стихов, сказок и других произведений.
Давайте послушаем отрывок из произведения «Руслан и Людмила».
Реб: «У лукоморья дуб зеленый…»
/появляется кот/
Кот: Выйдем вместе на опушку
Балалайку мы возьмем,
Можем песню иль частушку,
Надо – пляску заведем.
Игра: «Котик серенький».
Вед: Первое стихотворение Александр Сергеевич написал в 8 лет. С раннего детства он был окружен вниманием и заботой своих родителей. Но особенно заботилась о нем его няня – Арина Родионовна. Дети, а вы хотели бы познакомиться с няней Александра Пушкина – Ариной Родионовной? Тогда давайте позовем ее в гости.
/входит няня/
Няня: Здравствуйте, детишки! Знаю, знаю, что вы сегодня говорите об Александре Сергеевиче. Хотите, я расскажу вам о его детстве?
Дети: Да.
Няня: Давным-давно, в теплый летний денек родился хорошенький малыш. Мама назвала его Сашей. Тогда никто и предположить не мог, что маленький Саша станет солнцем русской поэзии.
Папа Пушкина очень любил читать, поэтому в его доме была большая библиотека. С самого детства Пушкин был окружен книгами, и умными тетями и дядями. В гости к его папе приходили знаменитые писатели и музыканты. Все они трепали Сашу за щечки и говорили: «Какой славный малыш»! Маленькому Пушкину ничего не оставалось, кроме как вырасти гением. В те далекие времена, когда Пушкин был маленький, было модно говорить по-французски, и, конечно, мама и папа Пушкина были очень модные и каждое утро говорили своему сыну: «Bon jour». Они говорили с Сашей по-французски.
Вед: А няня Пушкина, Арина Родионовна была женщина серьезная, и за модой не следила, поэтому говорила ему: «Доброй ночи!» Поэтому Саша с самого детства говорил на двух языках. А еще она рассказывала старинные русские сказки, полные приключений и чудес. Маленькому Саше это очень нравилось.
Арина Родионовна была мастерица петь песни, рассказывать сказки. Говор у нее был особый, певучий. Маленький Саша очень любил свою няню и называл ее ласково «Мамушкой». В дальнейшем, когда Саша вырос и стал писать замечательные стихи и сказки, он часто вспоминал любимую няню и посвятил ей стихи.
Реб: Нянюшка! Расскажите и нам сказки!
Няня: Сказки рассказать? Ну что ж, слушайте.
Детишки милые, а поможете ли вы мне рассказывать сказки? Да и не только рассказывать, но и показывать.
Дети: Да.
Няня: Из какого произведения эти строки?
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Дети: «Сказка о рыбаке и рыбке».
/драматизация отрывка из сказки».
Няня: Вот пошел он к синему морю;
Видит, – море слегка разыгралось.
Стал он кликать золотую рыбку
Приплыла к нему рыбка, спросила:
Рыбка: «Чего тебе надобно, старче?»
Няня: Ей с поклоном старик отвечает:
Старик: «Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не дает старику мне покою:
Надобно ей новое корыто;
Наше-то совсем раскололось».
Рыбка: «Не печалься, ступай себе с Богом
Будем вам новое корыто».
Игра: «Собери слова» /рыбак, рыбка/.
Няня: Послушайте, из какой сказки следующий отрывок.
Месяц, месяц, мой дружок!
Позолоченный рожок.
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей…
Дети: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
Игра: «Сказочные последовательности».
/На мольберте выложены картинки с изображением месяца, солнца и ветра. Дети должны расставить их в той последовательности, в которой Елисей из сказки «О мертвой царевне» обращается к ним с вопросом о своей невесте/.
Вед: А сейчас мы посмотрим отрывок из этого произведения:
Вот царица, наряжаясь
Перед зеркальцем своим,
Перемолвилася с ним.
Царица: Я ль скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?
Вед: Что ж ей зеркальце в ответ?
Реб: Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее.
Вед: Как царица отпрыгнет,
Да как ручку замахнет,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет.
Царица: Ах ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне назло.
Как тягаться ей со мною?
Я в ней дурь-то успокою.
Вишь, какая подросла!
Но скажи: как можно ей
Быть во всем меня милей?
Признавайся: всех я краше.
Обойди все царство наше,
Хоть весь мир; мне ровной нет.
Так ли?»
Вед: Зеркальце в ответ:
Реб: А царевна все ж милее,
Все ж румяней и белее!
Няня: Давайте вспомним, как радовалась царица, когда зеркальце говорило, что она краше и милее всех?
Игра: «Повторяй за мной»
Няня: И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищёлкивать перстами,
и вертеться подбочась,
гордо в зеркальце глядясь.
Няня: Слушайте следующий сказочный отрывок. Из какой он сказки?
Реб: Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд;
Слуги белку стерегут.
Белка: Во саду ли, в огороде
Девица гуляла.
Она ростом невеличка,
Сама круглоличка.
Дети: /песня из сказки о «Царе Салтане»/.
Няня: А теперь посмотрим отрывок из этих сказок.
Вед: Три девицы под окном
пряли поздно вечерком.
1-я девочка: Кабы я была царица, -
Вед: Говорит одна девица, -
1-я девочка: То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир.
2-я девочка: Кабы я была царица, -
Вед: Говорит ее сестрица, -
2-я девочка: То на весь бы мир одна
Наткала я полотна.
3-я девочка: Кабы я была царица, -
Вед: Третья молвила сестрица, -
3-я девочка: Я б для батюшки-царя
Родила богатыря.
Вед: Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во всё время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
Царь: "Здравствуй, красная девица, -
Говорит он, - будь царицей…
Вы же, милые сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы,
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха".
Няня: Давайте посмотрим еще один отрывок из этой сказки.
Реб: Здравствуй, князь, ты мой прекрасный!
Что ж ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?
Вед: Говорит она ему.
Князь Гвидон ей отвечает:
Реб: «Грусть-тоска меня съедает
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает –
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
Вед: Лебедь тут, вздохнув глубоко,
Молвила:
Реб: «Зачем далеко?
Знай, близка судьба твоя
Ведь царевна эта – я».
Няня: А ну-ка, вспомните, в кого превратила Лебедь князя Гвидона в первый раз?
Дети: В комара.
Няня: Во второй раз, в третий раз?
Дети: В муху, в шмеля.
Игра «Рыбкины секреты»
1. Сколько лет жили старик со старухой? (30 лет и 3 года)
2. Где они жили? (у самого синего моря, в землянке)
3. Чем ловил старик рыбку? (неводом)
4. Сколько раз бросал невод старик? (3 раза)
5. Что поймал старик в первый раз? (тину)
6. Что поймал во второй раз? (траву морскую)
7. Назовите первое желание старухи? (корыто)
8. Как называла в гневе старуха старика? (Дурачина)
9. Как называл старик золотую рыбку? (государыня рыбка)
Игра: «Угадай, из какой сказки предмет».
(яблоко/зеркальце; луна, солнце, ветер)
Дети: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
Няня: А сейчас слушайте загадку, если отгадаете, то встретитесь с героем сказки.
По дому он трудился неустанно,
Семью кормил, вставая поутру рано.
Хозяин, чтоб за труды расплаты избежать
Придумал его к бесам за оброком послать.
Из какой сказки этот герой?
Дети: Из «Сказки о попе и о работнике его Балде».
/Входит Балда/.
Балда: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Зовут меня Балда, иду сам не знаю куда
Прошелся я по базару – полно там всякого товару.
Зашел к вам порезвиться, поиграть, повеселиться.
Проигравшему – по лбу щелчок,
А я проиграю – мне в спину толчок.
Согласны?
Дети: Во что будем играть?
Балда: Разомнемся-ка, ребята,
Пробежимся как гусята.
/проводится аттракцион «Кто быстрее пробежится гусиным бегом»/
Балда: Спасибо, малыши-крепыши, повеселился с вами от души.
А теперь мне пора,
До свидания, детвора!
Игра «Сказочные последовательности».
/ на мольберте выложены животные: заяц, коза, лиса, волк, лошадь. Дети должны выбрать тех животных, которые помогли Балде обхитрить чертят/.
Няня: Заканчивается наша встреча. Я надеюсь, что сказки А. С. Пушкина навсегда останутся в ваших сердцах.