Анжела Михайлова
Технологическая карта НОД по ФЭМП для детей старшей группы «Путешествие в математическое королевство»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить математические знания, умения и навыки посредством игры
Технологическая карта НОД по ФЭМП для детей старшей группе 5 -6 лет. Этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей Организация детей Методы и приёмы
Мотивационно-проблемный
- Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»
Публикация «Технологическая карта НОД по ФЭМП для детей старшей группы „Путешествие в математическое королевство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
-Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично!
Дети приветствуют улыбкой воспитателя, гостей и друг друга.
Располагаются по кругу. Словесный метод.
Деятельностный
-Ребята посмотрите и скажите что у меня в руках?
-Да, правильно.
-Вам интересно от кого это письмо?
-Сейчас я его открою и прочту. - «Здравствуйте друзья, в нашем математическом королевстве произошла путаница. Все числа перепутались в числовом ряду, геометрические фигуры забыли свои имена. Я за вами долго наблюдала как вы интересно играли на занятиях по математике и хочу вас попросить помочь мне. Королева Математической страны»
-Ребята, ну что вы согласны помочь Королеве Математической страны?
-Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.
-Ребята у меня 3 конверта и в каждом из них находится задание.
Дети отвечают на вопросы воспитателя - Письмо.
Отвечают - Да.
Внимательно слушают.
Дети отвечают на вопрос воспитателя - Да.
Внимательно слушают воспитатель.
Дети в центре группы.
Обращение к детям
Демонстрационный метод.
Словесный метод.
Словесный метод.
2.1
Воспитатель читает первое задание.
- На доске расположены геометрические фигуры. Ребята как называются эти фигуры?
-Молодцы правильно всё.
Воспитатель читает второе задание:
-Ребята посмотрите на доску, все числа в числовом ряду перепутались. Давайте расставим их по порядку.
-Молодцы, теперь назовите соседей числа 5, 7, 8,9.
-Замечательно, молодцы. Внимательно слушают задания. Дети называют геометрические фигуры: - прямоугольник, круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, трапеция.
Внимательно слушают задания.
Дети подходят к магнитной доске, берут числа, расставляют по порядку.
Дети называют соседей числа 5,7,8, 9:
Дети сидят за рабочими столами.
Дети выполняют задания на магнитной доске. Словесный метод. Наглядный метод.
Словесный метод.
Наглядный метод.
Практический метод.
2.3 Воспитатель читает третье задание.
Показывает математические знаки больше, меньше, равно.
-Математические знаки просят помощи. Они забыли зачем они нужны? Скажите, что показывают эти знаки? Как они называются?
–Молодцы!
-У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки.
- Отлично математические знаки вспомнили своё предназначение - сравнивать и показывать, какое число больше, какое меньше и
сообщают о равенстве. Они заняли свои места и тоже благодарят вас за помощь.
Внимательно слушают задания.
Дети отвечают на вопрос воспитателя :
-они нужны, чтобы сравнивать числа.
-эти знаки показывают какое число больше, какое меньше.
- больше, меньше, равно.
Дети сравнивают, числа в карточках, ставят нужный знак.
Дети сидят за рабочими столами.
Словесный метод.
Наглядный метод.
Практический метод
Рефлексивный -Вот и подошло к концу наше занятие и путешествие по математической стране.
-А в благодарность от Королевы Математики я хочу вам вручить медали - самому активному, самому внимательному, самому любознательному, самому быстрому, самому смелому Друзья мои, вам понравилось? Ну, а теперь вернемся в наш детский сад. Слушают воспитателя.
ответы детей Стоят около воспитателя
полукругом. Словесный метод.