Ольга Никитовская
«Поможем Незнайке». Составление рассказа-описания о животных по схеме. Занятие для детей старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Поможем Незнайке» составление рассказа описания о животных (по схеме).
Цель: Активизировать словарный запас по теме «Дикие животные»
Задачи:
- развивать навык словообразования
- Совершенствовать умение пользоваться прямой и косвенной речью.
- Обогащать речь детей существительными.
Публикация «„Поможем Незнайке“, Составление рассказа-описания о животных по схеме, Занятие для детей старшего возраста» размещена в разделах
- Животные. Составление рассказов, описание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: существительные с числительными,
- Формировать умение составлять по образцу простые и сложные предложения.
- Закрепить умение детей составлять рассказы описания по плану.
- Расширять и уточнять представления детей о природе.
- Закреплять умение наблюдать.
- Расширять представления детей о диких животных : где живут.
- воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к животным.
Оборудование: слайды
Предварительная работа: Беседа с детьми о жизни диких животных родного края, рассматривание картин с изображением диких животных, д/игра «Четвертый лишний?», д/игра «Какой, какая», д/игра «Чей хвост, чья голова?», отгадывание загадок о диких животных, чтение русских народных сказок о диких животных.
Ход занятия
Дети входят в группу здороваются и садятся на стульчики полукругом перед воспитателем, который держит в руках бланк телеграммы.
1. Организационный момент
Вспомним наше правило:
Говорим всегда красиво
Правильно, неторопливо,
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно
Чтоб всем было понятно.
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: — Дети, нам пришла телеграмма от Незнайки из Солнечного города, он отправляется в путешествие в лес, и просит вас поделиться знаниями о диких животных. Согласны ему помочь (Слайд 1)
Д. : — Да!
Воспитатель: — Для начала, вспомним тех, кто живет в лесу.
Д. волк, медведь, лиса, белка,ежик, лось, и др.
В. Как мы можем всех назвать одним словом.
Д. дикие животные.
В. Поиграем в игру «Четвертый лишний».(Слайды 2-5)
Задача игры убрать из перечисленного ряда лишнее слово.
Кабан, кролик, лиса, белка (кролик – домашнее животное,
Заяц, волк, еж, белый медведь (белый медведь – дикое животное Севера,
Рысь, лось, бурый медведь, кенгуру… (кенгуру – дикое животное Австралии).
Воспитатель: Хорошо с животными мы определились, а теперь назовем как можно больше слов, описывая каждого из жителей.
Дидактическая игра «Какой? Какая?» (Слайды 6-10)
Волк (Какой) – злой, голодный, серый
Медведь (Какой) – большой, сильный, бурый
Лиса (Какая) – хитрая, осторожная, рыжая
Заяц (Какой) – трусливый, маленький, серый, белый
Белка (Какая) – запасливая, юркая.
Игра «Вставить кого не стало» или «День ночь»
Воспитатель предлагает детям посмотреть на животных которые на столе запомнить и закрыть глаза, тем временем воспитатель меняет место или убирает одно животное. Так несколько раз.
Физминутка «Дикие животные»
Как-то раз лесной трапой
Звери шли на водопой,
За мамой медведицей шел медвежонок,
За мамою –белкой скакали бельчата,
За мамой –зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат,
Все мамы и дети напиться хотят.
Воспитатель: — Кто они и какие, жители лесные мы Незнайке рассказали, а теперь расскажем, кто из них, где живет. Отвечаем полное предложение.
Дидактическая игра «Кто где живет?»
— В дупле живет (белка,
— В логове живет… (волк,
— Под кустом дрожит (заяц,
— Зимой в берлоге (медведь,
— В норе (лиса,
Воспитатель: А сейчас самое время рассказать, кто чем питается.
Дидактическая игра «Кто чем питается?»
Ребята, прежде чем ответить на этот, вы должны вспомнить, кто из животных относится к травоядным, а кто к хищникам.
Д: — Травоядные: заяц (траву, кору деревьев,
белка (орехи, грибы,
лось (трава, кора деревьев, ветки, сено).
— Хищники: медведь (мед, ягоды, рыбу,
волк (зайцев, овец, телят,
лиса (кур, гусей, зайцев, мышей
Воспитатель: — Молодцы, верно!
Составление описательного рассказа о животных.
А теперь ребята я вам покажу и научу как составить рассказ по схеме. (слайд11)
Медведь это дикое животное. Он коричнего цвета. У медведя есть туловище,голова (уши,нос, глаза,рот,лапы и маленький хвост. Тело покрыто густой длинной шерстью. Медведь умеет рычать. Он кушает все (ягоды, рыбу, мясо, траву) Медведь хищное животное. Живет он в лесу. На зиму делает себе берлогу и спит всю зиму. Для людей важен его мех.
Рассказы детей.
Спасибо вам, дети, вы очень помогли Незнайке! Он благодарен вам за помощь! И уже в пути! (слайд 12)