Елена Ивановна Задоя
Пересказ описательного рассказа об овощах и фруктах с опорой на схему
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно-образовательные:
-Учить детей детей пересказывать рассказ с опорой на схему описания;
-соотносить внешний вид овощей и фруктов с геометрическими формами;
-учить узнавать овощи и фрукты по описанию :
Коррекционно-развивающие:
-развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;
Публикация «Пересказ описательного рассказа об овощах и фруктах с опорой на схему» размещена в разделах
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Сказки, стихи, детская литература
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
-активизировать словарь по темам: «Овощи», «Фрукты»;
-развивать внимание и мышление,обращать внимание на детали в описании.
Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать у детей аккуратность и гигиенические навыки.
Словарная работа:
Обогащение словаря:
-консервировать, дары природы.
Активизация словаря:
-морозить, сушить, солить, хранить.
Методические приемы:
-Беседа,словесные указания, вопросы, поощрение, художественное слово, дидактические игры, пальчиковая, дыхательная, артикуляционная гимнастика.
Оборудование:
Корзина, коробка с муляжами овощей и фруктов, картинки с изображениями овощей, фруктов, схема описания овощей и фруктов, геометрические фигуры (круг, овал, треугольник) по количеству детей, опорные картинки.
Предварительная работа:
-Составление рассказов об овощах и фруктов, рассматривание овощей и фруктов, аппликация «Овощи на блюде», лепка овощей и фруктов из пластилина, чтение русской народной сказки «Вершки и корешки», Я. Тайц «По ягоды», стихотворение Ю. Тувима «Овощи», д/у «Угадай на вкус» (с использованием натуральных овощей и фруктов).
Ход занятия:
1 Организационный момент. (дети стоят полукругом)
А)-Развитие артикуляционной моторики.
-«Улыбка-Хоботок»
-«Наказать непослушный язычок»
-«Лопатка»
-«Почистим зубки» (верхние и нижние)
-«Чашечка»
-«Катушечка»
-«Лошадка»
-«Грибок»
Б) Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются».
Ребята, у меня случилась беда. Кто-то сложил на блюдо вместе овощи и фрукты, которые находились в коробке и в корзине. Вы поможете мне разложить их по своим местам: овощи в коробку, а фрукты в корзинку?
(Предположительные ответы)
-Ну что же, ребята берите каждый по одному предмету, кладите его в корзину или коробку и садитесь на место. Но при этом вы должны назвать предмет, который берете, и рассказать куда вы его положите.
Например: «Яблоко-это фрукт. Я положу его в корзинку. Помидор-это овощ. Я положу его в коробку.»
3 Д/У «Узнай по описанию»
Воспитатель: «Узнайте овощи и фрукты по описанию.»
Круглый, красный, сочный, полезный, мягкий? (Помидор)
Овальный,зеленый, вкусный, шершавый, твердый, хрустящий? (Огурец)
Треугольная, оранжевая, твердая, вкусная, витаминная? (Морковь)
Круглая, бордовая, твердая, полезная? (Свекла)
Круглый, жгучий, твердый, витаминный? (Лук)
Круглое, румяное, зеленное или желтое, гладкое, вкусное, твердое? (Яблоко)
Вкусный, оранжевый, ароматный, сочный, полезный? (Апельсин)
Овальный, желтый, кислый, сочный, витаминный? (Лимон)
Треугольная, спелая, сочная, желтая или зеленая, твердая? (Груша)
4 Д/у «На что похоже?»
Воспитатель: Дети на столах у вас лежат геометрические фигуры. Я предлагаю каждому из вас подойти к наборному полотну и поставить свою форму к тому овощу или фрукту к которому она подходит.
5 Работа со схемой.
Сейчас вы превратитесь в писателей,а схема будет вам помогать составлять рассказы об овощах и фруктах. Вспомните,что обозначает каждый символ-фрагмент схемы.
6 Рассказы детей
-Дети поочередно выходят к доске и составляют рассказы.
Физкультминутка
В огород мы пойдем, там урожай соберем (шаги на месте)
Мы моркови натаскаем (таскают)
И картошки накопаем (Копают)
Срежем мы качан капусты (Срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный. (Показывают круг руками)
7 Рассказы детей.
8 Д\У «Способы хранения урожая»
-Теперь вы знаете, что где растет. Я предполагаю вам рассказать о способах хранения даров осени. А помогут вам опорные картинки
Солнце = сушить
Бочка = солить
Корзина = Хранить
Снежинка = Морозить
Банка = консервировать
9 Упражнение на дыхание «Запахи осени»
Итог занятия.
-Понравилось вам быть писателем? О чем составляли рассказы? Где растут овощи, фрукты?
Вы все молодцы!и отлично работали на занятии.