Кузнецова Анастасия
Конспект логопедического занятия с использованием ИКТ «Составление описательного рассказа «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
фронтального логопедического занятия
в подготовительной группе
Учитель-логопед Кузнецова А. А.
Тема: составление рассказа «Зима»
Цели: 1. Обучать детей составлению описательного рассказа с опорой на схему.
2. упражнять в подборе родственных слов к слову зима.
Оборудование: компьютер, мультимедийная система (интерактивная доска, презентация к занятию, раскраски для детей.
План:
I. Организационный момент.
Публикация «Конспект логопедического занятия с использованием ИКТ „Составление описательного рассказа „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Логопед : Здравствуйте дети. К нам на занятие сегодня придет гостья. Чтобы узнать, кто это отгадайте загадки.
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома.
А зовут меня…
Дети: Зима.
II. Выделение примет зимы в стихотворении.
Л: Давайте посмотрим, правильно ли вы угадали. Это зима. (слайд 2)
Давайте поприветствуем нашу гостью стихотворением.
Л:Белым снегом всё покрыло:
И деревья, и дома.
Свищет ветер легкокрылый:
Здравствуй, Зимушка-Зима!
Вьётся след замысловатый
От полянки до холма.
Это заяц напечатал:
Здравствуй, Зимушка-Зима!
Мы для птиц кормушки ставим,
Насыпаем в них корма.
И поют пичуги в стаях:
Здравствуй, Зимушка-Зима!
Л: Какие приметы зимы вы услышали в этом стихотворении?
Д: Белым снегом землю покрыло, люди птиц кормят, следы зайца видны на снегу.
III. Лексико-грамматические упражнения по зимним мотивам.
1. Игра «Подбери признаки.»
Л: Давайте подберем признаки к времени году зиме. Зима какая? (слайд 3)
Д: холодная, морозная, снежная, морозная…
2. отгадывание загадки.
Л: Ребята, Зимушка-зима хочет загадать вам загадку. (слайд 4) Послушайте.
Он- пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
Что это?
Д: снег
Л: Давайте проверим, правильно ли вы угадали? (слайд 5)
3. Игра «Подбери признаки.»
Л: А теперь Зимушка-зима просит вас подобрать признаки к слову снег. Снег какой? (слайд 6)
Д: белый, пушистый, мягкий, чистый.
4. Игра «Подбери действия.». (слайд 7)
Л: Молодцы! Признаки вы хорошо подбираете. А теперь покажите Зимушке, как вы подбираете слова-действия. Снег что делает?
Д: идет, падает, кружится, лежит, скрипит под ногами…
6. Подбор родственных слов к слову Зима.
Л: А теперь давайте покажем нашей гостье зиме, что вы уже большие и умеете подбирать родственные слова. Подберем родственные слова к слову Зима. (слайд 8)
Осенью мы носим осеннюю одежду, а зимой …. (зимнюю) слайд 9
Птицы,которые зимуют в наших краях называются … (зимующие) слайд 10
Назовите нашу гостью Зиму ласково. (Зимушка) слайд 11
Как называется хлеб, который сажают на зиму. (Озимые) слайд 12.
Сон медведя в берлоге называется? (зимовка) слайд 13
IV. Физкультминутка. (слайд 14)
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли.
V. Называние примет зимы по картинкам.
Л: А давайте с вами вспомним приметы зимы.
Как солнце зимой освещает землю (слайд 15)
Д:Солнце светит,но не греет.
Чем покрыта земля зимой? (слайд 16)
Д: Земля покрыта снегом.
Л: Каким снегом? Вспомните наши слова-признаки.
Д: белым, пушистым.
Л: Что зимой происходит с деревьями? (слайд 17)
Д: деревья стоят голые. На деревьях лежит снег.
Л: Что делает медведь зимой? (слайд 18)
Д: Медведь спит в берлоге.
Л: А что изменилось во внешнем виде зайца и белки? (слайд 19)
Д: Заяц стал белым, а белка стала серой.
Л: Да заяц и белка переоделись в зимние шубки. А почему?
Д: Заяц переоделся в белую шубку,чтоб его не было видно на снегу. А белка стала серой, чтоб её не было видно на деревьях.
Л: А как живется птицам зимой? Достаточно ли птицам еды? (слайд 20)
Д: Птицам зимой мало еды.
Л: Правильно. Почему?
Д: Нет насекомых.
Л: И поэтому люди ставят для птиц кормушки, подкармливают птиц. Птицы зимой перебираются поближе к человеческому жилью.
Л: А как одеваются люди зимой? (слайд 21)
Д: Люди надевают теплые шубы, куртки
Л: А что делают дети зимой? (слайд 22)
Д: Дети катаются на санках, на лыжах, на коньках, лепят снеговиков.
VI. Л: Сегодня мы придумаем рассказ о зиме. А наша гостья его послушает. Поможет вам составить рассказ схема. (слайд 23)
Посмотрите на схему.
Сначала вы скажете, какое время года наступило.
Затем скажете, как солнце зимой освещает и греет землю.
Потом вы должны будете сказать, чем покрыта земля зимой.
Затем вы скажете про деревья.
Затем про изменения в жизни животных.
Затем про изменения в жизни птиц.
Потом расскажете про одежду людей зимой.
И в конце скажете, что делают дети зимой.
1 ребенок ещё раз повторяет план рассказа.
VII. Рассказы детей.
Наступила холодная снежная зима. Солнце светит, но не греет. Земля покрылась белым пушистым снегом. Деревья стоят голые. На них лежит снег.
Медведь залёг на зимовку в берлогу. Заяц и белка переоделись в зимние шубки.
Птицам голодно зимой. Они перебрались поближе к жилью человека, к кормушкам.
Люди оделись в зимнюю одежду: теплые шубы, куртки.
Дети катаются на коньках, на санках, на лыжах, лепят снеговиков.
VIII. Итог
Л: Нашей Зимушке понравились ваши рассказы. Она с вами прощается, но чтобы вы её не забыли, она вам оставляет подарки- раскраски. (слайд 24)