Эльвира Муратшина
Конспект НОД «Чтение стихотворений о зиме для детей 5–6 лет»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей со стихотворениями о зиме, приобщать их к высокой поэзии.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей со стихами о зиме, приобщать их к высокой поэзии
Развивающие: развивать просодическую сторону речи
Воспитательные: воспитывать интерес, любовь к художественной литературе, воспитывать эмоциональную отзывчивость при чтении стихотворения
Публикация «Конспект НОД „Чтение стихотворений о зиме для детей 5–6 лет“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Методы: Организационный момент. Сюрпризный момент (письмо) Игровой момент: отгадывание загадки. Физкультминутка. Беседа. Знакомство с писателем. Рассказывание стихотворения. Похвала, поощрение.
Приёмы руководства деятельностью детей в ОД :
1. Приёмы постановки цели и мотивации деятельности детей : чтение загадки, комментирование.
2. Приёмы активизации деятельности детей в процессе ОД : беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, обследование и вывод.
3. Приёмы организации практической деятельности детей : показ иллюстраций, моделирование.
4. Приёмы поддержание интереса у детей : ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, чередование видов деятельности.
5. Приё мы оценки: поощрение, взаимопомощь детей.
Виды детской деятельности в ОД:
Игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Оборудование: мультимедийная презентация (иллюстрации зимы, снега, снежинок, вьюги и т. д., иллюстрации различных видов деятельности детей в зимний период; загадки о зиме; портрет Ивана Бунина (русский писатель и поэт);
План ОД
1. Вводная часть (мотивационная деятельность) 3 мин.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
2. Основная часть (деятельностный подход) : 14 мин.
Определение способа решения проблемы
Рассматривание иллюстраций о зимнем времени года;
Отгадывание загадок
Физкультурная пауза
Чтение стихотворений о зиме;
3. Заключительная часть (рефлексия) : 3 мин.
Оценка и самооценка деятельности детей.
Подведение итогов.
Длительность ОД: 20 минут
Ход образовательной деятельности
Ход занятия:
1. Организационный момент
Ребята, давайте приготовимся к занятию, сядем на стульчики, ручки положим на коленки.
Звонок в дверь. Воспитатель заносит письмо от «Зимы»
В: Дети, кто мне скажет, какое сейчас время года?
Д: зима.
В: Правильно, на улице наступила зима. Ребята, а вы любите путешествовать?
Д: Да!
В: Давайте с вами отправимся в гости к зиме?
Д: Давайте!
В: Берем в руки руль и отправляемся в путь.
Основная часть:
В: Посмотрите на картину (рассматривают картинку)
Что на ней изображено? (описание)
А что делают дети? (подкармливают птиц зимой)
А что можно делать зимой? (кататься на ледянках, лепить снеговика, играть в снежки).
Вы любите зиму?
Д: Да!
В: А вы знаете месяцы зимы?
Д: Да, декабрь, январь, февраль.
В: Молодцы! А какая погода обычно бывает зимой, кто мне ответит?
Д: холодно, идет снег, на домах висят сосульки и т. д.
В: Молодцы! А какую одежду мы одеваем зимой?
Д: шапку, куртку, сапоги и т. д.
Вот вы какие молодцы.
Отгадайте загадки:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима);
Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал. (снег)
С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой. (снежинки)
Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал. (мороз)
Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это — зимние. (метели)
Физкультминутка:
Вот студеною зимой Дети машут руками.
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые
Он суровый и могучий. движения руками.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий
Даже хитрая лиса присед на несколько секунд, Притаилась и сидит, потом встают.
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в
Скачет по полю лиса. стороны. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.
Воспитатель: понравилось вам играть?
Дети: да.
В: ребята вы уже знаете, что есть такие люди, которые пишут рассказы, стихи. Как их называют?
Д: писатели, поэты.
В: сегодня я хочу рассказать вам о таких людях и прочитать стихи о зиме, которые они написали.
Воспитатель показывает портрет русского писателя Ивана Бунина и читает стихотворение.
Чтение стихотворения Ивана Бунина (русский писатель и поэт) «Первый снег».
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглись
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.
Давайте с вами повторим стихотворение И. Бунина «Первый снег».
О чём это стихотворение? (о зиме, о первом снеге и т. д.)
Как оно называется? (первый снег)
Кто написал стихотворение «Первый снег»? (Иван Бунин)
Вам понравилось это стихотворение? (Да)
7. Итог занятия.
Заключительная часть:
Подведение итогов занятия.
В: Что мы делали сегодня на занятии? (отгадывали загадки, читали стихотворение и т. д.)
Что вам понравилось?
Что было сложным? Расскажите о своих впечатлениях.
В: Молодцы ребята, наше занятие подошло к концу.