Светлана Терехова
Конспект НОД с детьми второй младшей группы «Чтение стихотворений о животных»
▼ Скачать +Заказ
Задачи.
• Формировать умение у детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание поэтических текстов, чувствовать ритм стихотворной речи.
• Побуждать выражать свои впечатления в самостоятельных высказываниях.
Материал. Игрушки: петушок, ежик, зайчик; зеркальце, картинки с изображениями животных.
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам пришли в гости игрушки и принесли посылку. Давайте посмотрим, что в ней?
Дети. Давайте.
Воспитатель. Да здесь картинки с изображениями животных, давайте мы их рассмотрим
Публикация «Конспект НОД с детьми второй младшей группы „Чтение стихотворений о животных“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
и послушаем о них стихи. А наши гости пока отдохнут и тоже послушают.
По каждой картинке воспитатель задает вопросы.
Воспитатель. Кто это?
Дети. Петушок.
Воспитатель. Как в сказках называют петушка?
Дети. Петушок - золотой гребешок.
Воспитатель. Петушок яркий, нарядный. Какую он поет песенку?
Дети. Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель. Послушайте стихотворение о петушке.
Петушок у нас горластый.
По утрам кричит он: «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
На ушах висят сережки,
На головке — гребешок,
Вот какой он, петушок!
/Г. Бойко/
Воспитатель. Петушок громко поет, значит, он горластый. Что есть у петушка?
Воспитатель побуждает детей отвечать словами из стихотворения, сопровождая ответы жестами - показывать на ноги, на ушки, на голову.
Воспитатель повторно рассказывает стихотворение, поощряя детей участвовать в рассказывании.
Воспитатель. А на этой картинке кто?
Дети. Ежи.
Воспитатель. Кто это?
Дети. Мама. папа. сыночек.
Воспитатель. Что у них на спине?
Дети. Иголки.
Воспитатель. У ежей иголки на спинке, значит, какие они?
Дети. Колючие.
Воспитатель. Послушайте стихотворение о ежах.
У ежей подрос ежонок —
Замечательный ребенок.
Но боятся мама с папой
Малыша погладить лапой.
/В. Орлов/
Воспитатель. Кто подрос у ежей?
Дети. Ежонок.
Воспитатель. Чего еж и ежиха боятся сделать? Почему?
Дети. Малыша погладить лапой, потому что он колючий.
Воспитатель. А эта картинка о ком? Отгадайте загадку.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети. Зайчик.
Воспитатель и дети рассматривают картинку.
Воспитатель. Как сказать по-другому, какой зайчик?
Дети. Он, как. (комочек пуха, шарик, пушок).
Воспитатель. Послушайте стихотворение о зайчике.
Зайка серый умывается,
Видно, в гости собирается.
Вымыл хвостик, вымыл ухо,
Вытер сухо.
/В. Волина/
Воспитатель. Что делает зайчик?
Дети. Умывается.
Воспитатель. Покажите, как он умывается.
Воспитатель. Вам понравились стихи о животных?
Дети. Да.
Воспитатель. И нашим игрушкам они очень понравились.
Воспитатель предлагает встать в круг, посадить игрушки в центре круга и снова рассказывает стихи, поощряя активность детей. Рассказывание стихотворений дети сопровождают движениями.
Воспитатель. Я сейчас я покажу вам другого зайчика – солнечного.
Воспитатель направляет зеркальце, показывая солнечного зайчика. Дети играют с солнечным зайчиком.
Солнечные зайчики играют на стене.
Поманю их пальчиком,
Пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей!
Вот, вот, вот — левей, левей!
Убежал на потолок. Скок!
/В. Волина/