Ольга Алтухова
Конспект коррекционного занятия «Мы похожи, мы отличаемся»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мы похожи, мы отличаемся»
Цель: формирование представлений о личных предпочтениях, о сходстве и различии между людьми.
Задачи:
- обучение умению различать и понимать свои индивидуальные особенности, индивидуальные особенности других людей, определять свои вкусы и предпочтения, сравнивать их со вкусами и предпочтениями окружающих;
- коррекция и развитие мыслительных операций сравнения, классификации; устной речи, расширение активного словаря; снятие мышечных зажимов, развитие тактильных ощущений;
- воспитание толерантного отношения к другим людям, развитие понимания важности и ценности каждого человека.
Оборудование: таблицы, дидактический раздаточный материал, аудиозаписи, развивающий комплекс «Мультимайнд», листы бумаги, фломастеры, карандаши.
Ход занятия
I. Вводная часть.
1. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть.
2. Упражнение «На что похоже мое настроение».
- Прислушайтесь к себе, к своему настроению.
- Прикрепите в таблицу картинку с изображением вашего настроения.
- На какую погоду (цветок, животное, геометрическую фигуру) похоже ваше настроение?
3. Разминка «Предмет-ассоциация».
- Я называю какое-либо слово, а вам нужно по очереди называть ассоциации, какие вызывает это слово (то, о чем вы подумаете, услышав название предмета). Например, математика – урок, тетрадь, учебник, пример, ручка.
Дерево, дом, тетрадь, красный, магазин, урок, тарелка, телефон, полиция, класс.
II. Основная часть.
1. Вступительная беседа.
Мы часто встречаем разных людей, кто-то из них похож на нас, кто-то отличается, кто-то кажется нам необычным и даже странным. И все мы по-разному воспринимаем и относимся к тем, кто не такой, как мы.
Сегодня тема нашего занятия «Мы похожи, мы отличаемся». Каждый из вас не только неповторим, но и до конца неизвестен, потому что сложнее человека природа ничего не создала. И одно из самых увлекательных занятий – узнавать что-то новое о самом себе и окружающих людях.
2. Упражнение «Автопортрет».
Итак, для вас первое задание. Вам надо создать свой автопортрет, то есть изображение самого себя. На экране есть заготовка портрета с разными элементами под ней: прически, глаза, рот, декоративные элементы (очки, бусы и др.). Кликайте на изображение, чтобы посмотреть возможные варианты и выбрать подходящий. Нажмите кнопку ОК после того, как Ваш портрет готов.
Обсуждение автопортретов.
- Трудно ли было создать свой автопортрет? Что из элементов было труднее всего подобрать?
3. Беседа «Чем мы похожи и отличаемся».
- Посмотрите друг на друга.
- Как вы думаете, что у вас общего? (живете в одном городе, учитесь в одном классе, в одной школе, учитесь хорошо).
- А чем вы отличаетесь? (рост, одежда).
4. Упражнение «Чем люди могут отличаться».
- Вам сначала надо распределить детей по полу, росту, затем по цвету волос и по цвету одежды. Выполнив задание, нажмите кнопку ОК.
5. Физкультминутка.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем
(2 раза)
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко… ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают… засыпают(2р.)
Шея не напряжена
И расслаблена,
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется.
Дышится легко…ровно… глубоко…
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали…
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем,
Потянуться! Улыбнуться!
6. Упражнение «Таблица предпочтений».
- Итак, вы умеете находить различия и сходства между людьми по внешнему виду. Но мы отличаемся друг от друга не только внешне, но и тем, что нам нравятся разная пища, у нас разные увлечения и т. д.
- Я предлагаю вам заполнить таблицу предпочтений. На верхней строке запишите свое имя. Причем вы можете записать полное имя, или как вас называют ласково, или как вам хотелось, чтобы вас называли.
- Прочитайте, что вам еще надо написать о себе.
- Сравните ваши записи. Есть ли у вас одинаковые ответы. Давайте проверим (дети зачитывают и сравнивают свои ответы). Подчеркните те ответы, которые у вас совпали.
- Снова мы можем сделать вывод, что люди похожи, но во многом и отличаются.
- Стали бы вы при выборе друга обращать внимание на цвет его волос, рост, одежду, какие-либо физические недостатки (то, что он носит очки, прихрамывает, заикается?
- На какие качества человека мы обращаем внимание? (доброта, дружелюбие, сочувствие, то, насколько человек веселый, понимающий, верный).
7. Упражнение «Ладошки».
- Каждому дается лист бумаги и карандаш, или фломастер. На листе бумаги каждый обводит свою ладонь. В центре пишется свое имя. В каждом из нарисованных пальцев записывается хорошее, любимое в себе качество, можно воспользоваться предложенным списком качеств (добрая, умная, трудолюбивая, веселая, активная, спортивная, послушная, вежливая, воспитанная, бережливая, смелая, внимательная, заботливая). Листы передаются друг другу.
- На этом листе надо закончить предложение «Я желаю тебе…», написать пожелание его владельцу.
Когда «ладошки» вернутся к своим владельцам, их можно прочитать и оставить себе на память.
III. Заключительная часть.
1. Рефлексия «Мишень».
- Детям дается лист с изображением мишени. В каждом из секторов записываются параметры-вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. Участник ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводится её краткий анализ.
2. Упражнение на расслабление и снятие напряжения «Карусель» (общение с помощью рук).
- Сейчас вы будете общаться друг с другом только с помощью рук. Итак, поздоровайтесь руками.
Следующие задания:
— побороться руками,
— помириться руками,
— пожалеть руками,
— попрощаться руками.