Татьяна Гаджимагомедова
Конспект занятия «Автоматизация звука [щ] в старшей группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление правильного произношения звука [щ] в словах, словосочетаниях и предложениях; развитие фонематического слуха, внимания, памяти.
различение звуков [ш]-[щ] в слогах, словах, фразах; развитие фонематического слуха.
Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.
.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Закрепление правильного произношения звука [щ] в словах.
а) Отражённое повторение за логопедом. Игра «Повторюшка».
щека щепотка вещи овощ
щенок щегол овощи вещь
щепка щетка мощи лещ
Публикация «Конспект занятия „Автоматизация звука [щ] в старшей группе“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
щель щеголь клещи клещ
щетина кощей ящик помощь
щебетать угощение пильщик мощь
б) Игра «Добавь слог -щик - получишь слово». Назови новое слово.
Обув-, пиль-, танцов-, набор-, кладов-, у паков-, литвй-, камен-, гон-, бан-, мой-, смен-, ям-, ден-, фехтоваль-.
3. Автоматизация звука [щ] в предложениях.
а) Повторение за логопедом (с опорой на картинки).
Хищная щука. Ящик для овощей.
Поющий щегол. Вощёная бумага.
Тощий лещ. Щенок в ящике.
Мощёная площадь. Щенок тащит щепку.
б) Помоги заменить картинки словами. Выбери нужный предмет на картинке, чтобы закончить предложение.
Картинки:
плащ, лещ, щётка, борщ, плющ клещ, щи.
На вешалке висит. (плащ).
пища
гуща
пуща
пощада
пищать
угощать
Илья наловил много., (лещей).
В лесу живёт. (клещ).
Ищем щавель мы на. (щи).
4. Проспрягать.
Тащить вещи.
(Я тащу вещи, ты., он (а)., мы., вы., они.).
5. Подведение итогов занятия.
Дифференциация звуков [ш] — [щ]
Цель: различение звуков [ш]-[щ] в слогах, словах, фразах; развитие фонематического слуха.
Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Различение звуков [ш]-[щ].
а) Игра «Повтори - не ошибись».
ша - ща ща - ща - ша ща - ша - що
шо - що що - що - шо ща - ша - щу
ше - ще ще - ще - ше ща - ша - ще
ши - щи щи - щи - ши ща - ша - щи
шу - щу щу - щу - шу ща - ша - ша
б) - Рассмотри две буквы Щ и Ш. Расскажи, чем они похожи и чем отличаются. Помоги Илюше найти начало каждого слова, разложив картинки к нужной букве:
шапка, щука, щенок, щётка, шоколад, шкаф, ящик, подушка, шорты, плащ.
3. Закрепление правильного произношения и различение звуков [ш] - [щ] в словосочетаниях, предложениях и потешках.
Шипящий уж. Пишущая машинка. Щи да каша - пища наша. На вешалке плащ. Наташа моет овощи. Маша печатает на пишущей машинке. У нашего щенка на щеке клещ. Миша тащит щенка. Миша
Игра «Четвёртое слово лишнее».
Шапка, щенок, кошка, шуба;
овощи, щенок, мышка, щука;
лягушка, мышкё, щегол, кукушка.
4. Подведение итогов занятия.