Колосова Евгения
Технологическая карта занятия музыкального руководителя «Выражение характера музыки через движение»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия
музыкального руководителя Колосовой Евгении Владимировны
Тема: Занятие по музыкальной деятельности с детьми подготовительной группы:
«Выражение характера музыки через движение».
Цель: развивать творческие способности детей, умение импровизировать и передавать характер музыки через движение.
Публикация «Технологическая карта занятия музыкального руководителя „Выражение характера музыки через движение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкально - ритмические движения
- Темочки
Образовательные задачи:
• познакомить с термином «балет» и именами великой русской балерины
Майи Плисецкой и французского композитора Камиля Сен-Санса;
• расширить словарный запас;
• учить находить слова, описывающие характер музыки.
Развивающие задачи:
• развивать голосовой аппарат и слух (вокальная гимнастика);
• развивать образное мышление;
• развивать чувство эстетического восприятия;
• развивать эмоциональную отзывчивость;
• способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению выражать свои ощущения;
• развивать творческие способности;
• способствовать формированию умения импровизировать в соответствии с характером музыки.
Воспитательные задачи:
• воспитание сочувствия, развитие способности к сопереживанию;
• воспитание культуры движений;
• воспитание самостоятельности, умения понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, умения выполнять правила игры.
Основное содержание учебного материала в контексте заявленной проблемы: Движение под музыку является одной из важнейших составляющих музыкального воспитания дошкольников. Оно способствует развитию чувства ритма, способности улавливать настроение музыки, воспринимать и передавать в движении различные средства музыкальной выразительности. Когда ребенок свободно двигается под музыку, восприятие музыки углубляется, и на этой основе формируются навыки выразительного движения. Предложенные на занятии игры направлены на выражение эмоционального содержания музыки. Перед детьми ставится одна общая задача – добиться слитности характера движения и музыки, отразить через импровизируемое движение ее настроение, ведь именно свободное движение дает ребенку возможность пропустить через себя, прочувствовать и воспринять на физиологическом уровне ее характер. При работе с музыкальным материалом очень важно внимательно относиться к музыке, не допускать разговоров во время ее звучания и шумно исполнять движения.
Оборудование, используемый методический инструментарий: экран с проектором, компьютер, колонки, музыкальные инструменты (маракасы, бубенцы, металлофон).
Формы организации учебной деятельности обучающихся: групповая.
Используемые здоровьесберегающие технологии :
• соблюдение санитарно-гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота, правил техники безопасности;
• четкая организация учебного труда: строгая дозировка учебной нагрузки; смена видов деятельности;
• обучение с учетом ведущих каналов восприятия информации обучающимися (аудиовизуальный, кинестетический);
• включение в занятие технологических приемов и методов, способствующих самопознанию, самооценке воспитанников;
• индивидуальный подход с учетом личностных возможностей;
• формирование внешней и внутренней мотивации деятельности;
• благоприятный психологический климат.
Ход занятия
1. Организационный момент начала занятия : музыкальное приветствие.
2. Вокальная гимнастика «Прогулка в лес».
Печальное настроение медведя приводит нас к пруду, где мы видим прекрасного Лебедя.
3. Смотрим балетный номер «Умирающий лебедь»
Ребята, мы с вами сейчас посмотрели балетный номер.
Лебедь – это великая русская балерина Майя Плисецкая,
а музыку написал французский композитор Камиль Сен-Санс.
А вы уже встречали слово – балет? Что это такое?
Это такой спектакль, представление - где нет слов,
а история передается через музыку и движение, через танец.
И все чувства передаются тоже только через движение тела, выражение лица.
А что вы почувствовали, когда смотрели на этого лебедя?
Какие слова можно подобрать, чтобы выразить настроение,
состояние которое нам передает музыка и танец?
- задумчиво
- печально
- жалостно
- красиво
- грустно
- выразительно
- элегантно
- медленно
- нежно
- выразительно
- певуче
- плавно
4. Дети двигаются импровизированно под музыку.
А теперь я предлагаю каждому из вас превратиться в лебедя. Давайте попробуем под эту музыку двигаться и танцевать так, чтобы мы передали настроение этой музыки. Только у нас будет действовать правило, как в балете - только движение и музыка, без слов!
Очень красивые получились лебеди, очень выразительные!
5. А какое настроение противоположно печали, задумчивости, грусти?
Конечно же, радость, веселье! Давайте мы с вами сейчас попробуем создать радостное настроение. Нам с вами в этом поможет музыка! Вы же любите играть?
Дети играют на музыкальных инструментах в парах «Маракасы и бубенчики».
А какое настроение у вас сейчас?
Какие можно подобрать слова, чтобы описать это настроение и характер музыки?
-задорная
-живая
-веселая
- подвижная
-шутливая
- радостная
- озорная
6. Итоги. Игра «Замри».
Ну что ж, мы с вами сегодня ощутили на себе два
разных, противоположных состояния, настроения:
Печальное, грустное, плавное, медленное, задумчивое. Задорное, веселое, шутливое, подвижное.
И в завершение я предлагаю вам сыграть в игру «Замри». Ваша задача будет состоять в следующем: без слов (как в балете, только с помощью движения передать настроение музыки, которую вы слышите, а когда музыка перестает звучать – вы замираете в красивой позе.
Литература:
1. Нормативно-правовая:
• Основная образовательная программа дошкольного образования государственного
бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 20
комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга;
• Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного
образования (ФГОС ДО, Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года;
• Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования
Министерства образования и науки РФ от 28.02.2014 № 08-249
«Комментарии к ФГОС дошкольного образования»;
• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
• Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 № 1014
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной
деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным
программам дошкольного образования»;
• СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям
воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;
2. Методическая литература для педагога:
• Теория и методика музыкального образования. Безбородова Л. А.
• Ритм. Э. Жак-Далькроз
• Ритмика: Учебное пособие. Лифиц И. В.
• О психологии музыкального восприятия Назайкинский Е.
3. Интернет ресурсы:
• ТЕОРИЯ МУЗЫКИ • ПОСОБИЯ И МАТЕРИАЛЫ https://vk.com/teoria_musiki
• Музыкально-ритмические движения https://educ.wikireading.ru/14016