Узнифат Мисриханова
Технологическая карта занятия по окружающему миру в второй младшей группе «Моя семья»
▼ Скачать +Заказ
Технологическая карта
по окружающему миру
в II младшей группе
Тема: «Моя семья» (сентябрь)
Цель: Расширять и уточнять знания детей о понятии «семья»
Задачи по 5 областям:
1. Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят и заботятся друг о друге.
2. Продолжать учить детей называть членов своей семьи.
3. Обогащать и активизировать словарь по данной теме.
4. Развивать разговорную речь детей.
Публикация «Технологическая карта занятия по окружающему миру в второй младшей группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
5. Воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.
6. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.
Предварительная работа: Беседа о семье, картинки с изображением семьи
Материалы и оборудование: Аудио запись, иллюстрации членов семьи на магнитиках; магнитная доска, колобок.
Технологическая карта НОД
Этап занятия Деятельность педагога Деятельность
детей
1 Вводная часть
Организационный момент
Педагог приветствует ребят, круг радости.
Сюрпризный момент:
Звучит фонограмма – «Песенка Колобка»; появляется колобок, который убежал от дедушки и бабушки
Проявляют интерес, рассматривают колобка, слушают.
Создается мотивация детей о том, что нельзя убегать из дома, помочь колобку вернуться домой, что надо жить в семье.
Беседа что такое семья. Дети собираются в круг, приветствуют.
Дети слушают песню колобок
Слушают педагога
2 Основная часть
Актуализация знаний: уточняются знания детей в процессе отгадывания загадок, дид. игр
Педагог Загадывает загадки, выставляет иллюстрации.
Пальчиковая игра «Дружная семья» (см. конспект)
Дидактическая игра с прищепками «Поможем маме развесить одежду»
Дидактическая игра «Цветная посуда»
Беседа о том, что нельзя уходить из дома.
Физ. минутка «Семейная зарядка»
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Дети рассматривают иллюстрации семьи
Дети выполняют физ. минутку
Дети рассаживаются
3 Заключительная часть
Самостоятельная деятельность детей:
Рассматривают фотографии своей семьи Дети рассматривают фотографии
4 Рефлексия
Педагог спрашивает у детей, что такое семья. Дети повторяют колобку, что нельзя без взрослого уходить из дома. Прощаются с колобком. Дети отвечают на вопросы.