Матрена Кучутова
Технологическая карта НОД «Лошадь» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад “Мичил”
Технологическая карта
Непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области “Познание”
для детей младшей группы
На тему: “Лошадь”
Воспитатель: Кучутова М. А
с. Кюпцы – 2018 г.
Тема: “Лошадь”.
Публикация «Технологическая карта НОД „Лошадь“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Цель: Рассмотрение картины лошади. Развивать умение узнавать на картинке лошадь и жеребенка, находить и показывать и называть части тела, украшении лошади чапрак. Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы, учить отгадывать загадки. Развивать игровые упражнения. Закрепить понятия:большой, маленький.
Задачи:
Образовательные задачи: Закрепить о представлении о домашнем животном лошади, животные приносят пользу людям.
Развивающие задачи:
-развивать познавательную активность;
- развивать умение отвечать на вопросы и вести диалог.
-развивать мышление, воображение, память, обогощать словарный запас.
Воспитательные задачи:
-воспитывать у детей любовь к животным, заботливое отношение к ним.
-формировать умение различать лошади и жеребенка.
Оборудование: ИКТ изображения лошади и жеребенка, чапрак, кычам, лэпсэ. Мохалка, шляпа, атрибуты, музыка.
ОО: ПР,РР,Р, СКР,ХЭР.
Этап, его продолжительность Задачи этапа Формы, методы, приемы или слайд Деятельнос-
ть педагога Деятельнос
ть воспитан-
ников Предпологаемый резуль-
тат
Организационный момент: 1 мин (Воспитатель показывает на экране). На слайде изображе
ны картинки лошади и жеребен
ка. (Дети сидят на стульях полукругом, воспитатель загадывает загадки:)
Она стройна и красива,
Она копытами “цок-цок”
Покатай меня дружок! Дети называют отгадки,опи
раясь на картинки. Настрой детей и интерес на деятельнос
ть.
Основная часть: 5 мин Беседа: На слайде изображе
ны картинки принадлежности для лошади : чапрак, кычым, лэпсэ.
Мохалка, шляпы из конского волоса. Какие части тела есть у лошади?
-рассмотрим туловище.
-какой оно формы?
- Покрыто гладкой шерсткой коричневого цвета.
-У лошади есть грива.
-На ногах есть копыта.
Давайте все скажем “копыта”.
Смотрите дети, якутских лошадей украшают чапраком, кычым, лэпсэ чтоб сидеть была мягко и тепло.
(воспитатель показывает шляпу и мохалку).Лошадь приносит пользу людям, из хвоста лошади делают шляпу и мохалку от комаров.
-А у лошадок есть ребенок?
-А как его зовут?
Воспитатель произносит четверостишие: Жеребенок наблюдает
Мама ветер обгоняет.
Ест задумчиво он сено,
Вот бы вырасти мгновенно! Дети отвечают.
Физкультми
Нутка 2 мин
Звучит музыка цокание копыт. Ребята, слышите (звучит мелодия топание копыт).
Прискакивает лошадь и говорит :здраствуйте ребята!Меня зовут. давайте дети, к сомной скакать, здесь мои друзья лошадки сомной пришли.
(воспитатель детям раздает атрибуты лошадок). Дети садятся на своих лошадок и скачут, имитируя движения и звуки (цоканье копыт лошади, изображают животных). Привлече
ния
внимания.
Дидактичес
кая игра “Большой- маленький”
1 мин -У лошади большая голова, а у жеребенка?
-У лошади большие уши, а у жеребенка?
-У лошади большой хвост, а у жеребенка?
-У лошади большие ноги, а у жеребенка? Ответы детей.
Рефлексия 1 мин -О каком домашнем животном мы сегодня говорили? Ответы детей. Иметь: представление о внешних признаках лошади.
Уметь: рассказать об этом.