Мельникова Лариса Леонидовна
Технологическая карта занятия по развитию речи во второй младшей группе «Красивые цветы для пчёлки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Красивые цветы для пчёлки»
Возрастная группа : младшая группа
Форма организации: групповая
Средства: альбомные листы, пальчиковая краска, салфетки.
Цель: изучить особенности рисования пальчиками и ладошкой.
Задачи:
1. Образовательные: научить детей рисовать пальчиками и ладошкой на листе бумаги;
2. Развивающие : закрепить знания красного и зеленого цвета;
Публикация «Технологическая карта занятия по развитию речи во второй младшей группе „Красивые цветы для пчёлки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Развитие речи
- Темочки
3. Воспитательные: воспитать доброжелательные отношения.
Преподавательская работа: рассматривание цветов на прогулке.
Индивидуальная работа: активизировать словарный запас по теме.
Развивающая среда : игрушечная пчёлка, живой цветок.
Организационный момент
Деятельность педагога Деятельность детей Ожидаемый результат
- Для начала встанем в круг и все за руки возьмёмся.
- Друг другу улыбнёмся. Вы готовы поиграть? Можно встречу начинать? Дети образуют круг, проговаривают слова Появляется желание поиграть. Формируется желание принять участие в творческой деятельности.
Мотивационный этап
1. Беседа с детьми:
- Прилетела пчёлка и села на цветок. Посмотрите на него. Какого он цвета? Какого цвета стебель, листья? Подойдите к цветку и потрогайте пальчиком.
2. Пальчиковая гимнастика «Цветочки» :
- А теперь мы поиграем: наши ручки, как цветочки,
Пальчики, как лепесточки.
Солнце просыпается
Цветочки раскрываются.
Ответы детей (красного) (зелёного).
Дети рассматривают цветок.
Дети выполняют движения пальцами рук. Обогащение знаний, развитие логического мышления.
Зрительное восприятие, тактильность. Снятие напряжения.
Основная часть
3. Рисование:
- Пчёлка очень хочет, чтобы мы нарисовали очень много цветков. Вы хотите ей помочь? Какие краски ей понадобятся?
- Посмотрите. как я буду рисовать ладошкой. Я опущу ладошку в краску и приложу к верхней части листа. Обмакну пальчик и нарисую линию – стебель…
Рисование детьми.
Ответы детей (красные и зелёные).
Дети наблюдают, задают наводящие вопросы.
Процесс рисования. Через свои творения дети рассказывают о радостном восприятии мира на листе бумаги.
Заключительная часть
- Молодцы ребята! Хорошо постарались. Сейчас пчёлка прилетит и посмотрит на ваши цветы.
- Вам понравилось быть художниками?
Ответы детей. Формирование навыков самоконтроля.
Рефлексия
Цветы понравились пчёлке. Вы молодцы! Положительные эмоции. Радость от положительных результатов.