Ирина Карабчукова
Совместная образовательная деятельность детей и родителей старшей логопедической группы «Веселые снеговики»
▼ Скачать + Заказать документы
Веселые снеговики
Коррекционно-образовательные цели:
-активизация, актуализация словаря по лексической теме «Зима» ;
-совершенствование грамматического строя речи;
-употребление в речи прилагательных;
-образование существительных при помощи суффиксов-ок, -ек, -ик.
-образование родственных слов к слову «снег».
Коррекционно-развивающие цели:
-развитие связной, диалогической речи;
-развитие тонкой артикуляционной, общей моторики;
-развитие речи и координации движений;
-развитие мимики, эмоциональной сферы.
Коррекционно-воспитательные цели:
Публикация «Совместная образовательная деятельность детей и родителей старшей логопедической группы „Веселые снеговики“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации логопеда для родителей
- Работа логопеда. Логопедия
- Снеговик
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
-формировать умение работать в коллективе;
-воспитывать взаимопонимание;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
-зеркала на каждого ребенка;
-су-джоки на каждого участника;
-раздаточный материал к играм:
«Снегопад», «Собери снеговика», «наряди снеговика»;
-бутылочки для дыхательных упражнений:
-клей, ножницы, чертеж-выкройка для поделки;
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети входят в кабинет логопеда. Останавливаются у композиции «Снежный городок».
Логопед приглашает детей погулять по лесу.
Игра в кругу с мячом «Какой лес?»
Ребенок читает стихотворение:
Здравствуй лес, дремучий лес.
В нем полным-полно чудес…
Логопед обращается к детям:
- А каких чудес? Хотите узнать?
-На чем можно отправиться в лес?
Логопед предлагает детям отправиться в лес на волшебных санях Деда Мороза с друзьями-снеговиками.
Дети называют имена снеговиков (Мороз, Пушок, Сластена).
- Перед санями большие сугробы.
Игра «Большие ноги».
Большие ноги шли по дороге
Топ-то-топ (шаги с высоким подниманием ног)
Маленькие ножки бежали по дорожке
Топ-топ-топ (2 раза) -мелкие шажки.
-Для того, чтобы сани отправились нам нужно выполнить упражнение «Скажи ласково» (снег-снежок, ветер-ветерок, сугроб-сугробик, холод-холодок)
-Какие деревья можно увидеть в зимнем лесу? (елки, сосны, кедры, березы).
2. Упражнение с массажным шариком (су-джок)
«Колкие иголки»
У сосны, у пихты, елки
Очень колкие иголки.
Но еще сильней, чем ельник
Вас уколет можжевельник.
Движения шариком по ладони, усиливая темп.
-Чтобы нам выдержать прогулку по зимнему лесу, нужно набраться сил.
Артикуляционная гимнастика
1. Улыбочка-трубочка.
2. Горочка
3. Саночки.
4. Заморозим подбородок.
5. Заморозим ладошки (дыхательное упражнение)
6. Погреем ладошки (дыхательное упражнение)
Ребенок читает стихотворение-загадку:
Как подул Дед Мороз
В воздухе морозном
Полетели, закружились
Ледяные звезды.
Упражнения:
«Сдуй снежинку с ладони»
«Сдуй снежинку с носа»
Логопед:
- Вот сколько снежинок прилетело к нам.
А как можно назвать это явление природы? (снегопад).
3. Игра с карточками «Снегопад»
В таблице нужно закрыть все предметы, относящиеся к зиме.
-А вы хотите помочь деду Морозу устроить снегопад?
Развитие речевого дыхания
Упражнение «Снегопад в бутылочке»
Игра «Семейка слов» (снег-снегопад, снеговик, снегурочка, снежный, снеговой).
-Чем еще можно заняться в зимнем лесу?
4. Физминутка «Давай, дружок»
Давай, дружок!
Смелей, дружок!
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка-
Увы - и нет снеговика.
Игра «Собери снеговика»
-Из каких частей состоит снеговик? Какой формы эти части?
-Наши снеговики очень любят наряжаться. Давайте им поможем.
Наряжайте своих снеговиков каждый по-своему.
5. Игра «Наряди снеговика».
Словесное упражнение «У моего снеговика» (У моего снеговика синий шарф, у моего снеговика красные варежки)
-Снеговики в знак благодарности дарят вам свои портреты и просят их раскрасить.
-Но это еще не все сюрпризы сказочного зимнего леса.
Дед Мороз решил пошутить с вами. И прислал вам какие-то загадочные картинки. Вы можете отгадать, кто на них изображен?
6. Поделка «Веселый снеговик» (совместно с родителями).
7. Итог занятия:
-Где мы с вами сегодня побывали?
-Понравилась ли вам прогулка по зимнему лесу?
-Какие игры наиболее запомнились вам?