Ефремова Татьяна
Составление рассказа по картинке «Дерево нашей семьи»
▼ Скачать +Заказ
Составление рассказа по картинке «Дерево нашей семьи».
Цель:
учить детей составлять и пересказывать небольшой рассказ по картинке.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить детей целенаправленному рассмотрению картины (целевое
восприятие, последовательное рассмотрение отдельных деталей
картинки).
2. Развивать умение составлять простые предложения с опорой на картинку.
Публикация «Составление рассказа по картинке „Дерево нашей семьи“» размещена в разделах
- Генеалогическое древо семьи. Родословная
- Деревья и кустарники
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
3. Формировать умение составлять небольшой рассказ.
4. Активизировать в речи детей слова, относящиеся к изображённому на картинке.
5. Рассказывать об изображённом на картинке.
Развивающие:
Продолжать развивать речь как средство общения.
Коррекционные:
Формировать основные мыслительные операции (анализ, обобщение, сравнение).
Воспитательные:
1. Воспитывать звуковую культуру речи (говорить выразительно, не
торопясь).
2. Воспитывать желание прийти на помощь товарищу, потребность в ЗОЖ, желание покататься на санках, как ребята.
Материалы и оборудование: картинка, карточки, бросовый материал для обыгрывания.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Здравствуйте ребята. У нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними.
Говорит воспитатель: Говорят дети:
Эк: Идите к доске. Идите к доске.
Эк: Будем говорить ритм. Будем говорить ритм.
ма – ма – МА за – КОН – чи – лась зи – МА
ой – ой – ОЙ встре – ЧА – ем – ся с вес – НОЙ
(Говорят ритм, отхлопывая).
Ребята, говорите со мной. Ребята, говорите со мной.
Эк: Говорите с Роялом. Говорите с Роялом. И т. д.
Эк: Говорите с Данилом. Говорите с Данилом.
2. Работа с картинкой.
Воспитатель включает на доске картинку.
https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRbpqMuh1b_k_VIr3ZIgeyIw
Затем делает обводящее движение и говорит:
- Что тут? Изобразите. Кто-то изображает, педагог к нему:
-Ты кто? Девочка?
Если ребёнок показывает молча, педагог предлагает выбор.
-Ты девочка, дядя, мальчик,
дерево?
Сам или с помощью детей, называет: «Мальчик (папа)».
Педагог разворачивает ребёнка к детям, тот повторяет, кого он изображает:
«Я мальчик (папа)».
Воспитатель побуждает детей проговорить сопряжённо:
«Это мальчик (папа)»
«Руслан мальчик (папа)».
Педагог демонстрирующему:
-Ты мальчик, покажи, как тут. «Мальчик держит дерево».
(обводит картинку). (Изображает мальчика, как тот стоит, держит дерево,
используя подручный материал).
Воспитатель побуждает детей проговорить сопряжённо:
«Мальчик держит дерево».
Взрослый обращается к остальным детям, и они демонстрируют свои варианты действия (по одному, отображая следующий фрагмент картинки.
-Ты дерево, покажи, как тут. «Дерево посадили (растёт) около дома».
(обводит картинку). (Изображает дерево, что посадили (растёт) около дома).
Воспитатель побуждает детей проговорить сопряжённо:
Дерево посадили (растёт) около дома.
Каждую демонстрацию дети-наблюдатели обозначают устно:
«Папа сажает (закапывает) дерево».
«Девочка (поливает) дерево».
3. Составление рассказа.
Затем педагог спрашивает у детей, что написать про эту картинку и записывает предложение на доске.
Дети читают его.
Потом следующее.
Педагог спрашивает: -Ребята, а где это?
Дети показывают на картинке и проговаривают.
Записывает предложение на доске.
Педагог спрашивает: -Ребята, а что это?
Дети показывают на картинке и проговаривают.
Записывает предложение на доске.
Так получается маленький рассказ.
После ребята записывают рассказ в тетрадь, читают его
4. Итог занятия.
Давайте подведём итог урока.
Чему учились на уроке? (озаглавливать текст, выражать свои мысли, описывать картину, составлять рассказ по картинке).
Оцените свою работу. Встаньте те, кто доволен своей работой. Поднимите руки те, кто активно работал на уроке.