Айгуль Зайнутдинова
Сценарный план итогового мероприятия «В гостях у сказки» для детей 3–4 лет по произведению «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Драматизация по сказке «Заюшкина избушка» с элементами ЗОЖ
Цель: знакомство вызвать интерес к театрализованной деятельности; создать эмоционально положительный климат в группе; порадовать детей; развить умение следить за действиями сказочных героев.
Задачи:
следить за развитием сюжета; способствовать развитию памяти; побуждать к высказыванию о понравившемся спектакле; побуждать к двигательной деятельности
Материал: избушка(2, заяц, лиса, собака, медведь, петух, ширма(2).
Публикация «Сценарный план итогового мероприятия „В гостях у сказки“ для детей 3–4 лет по произведению „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Младшая группа
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказки. Планирование по теме сказок
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
персонажи: Ведущий и Петрушка (воспитатели,герои - дети
Репетиция перед началом показа (дети репетируют)
Ведущий: Кто меня видит-топните ножкой, кто меня слышит-хлопни в ладошки!
Дети встают в круг
Дети садятся на стульчики
Ведущий:(в1) (стук в дверь)Интересно, кто же пришел к нам?
Петрушка: (говорит, не показываясь). Это я, Петрушка- веселая игрушка!
Ведущий: Где же ты, Петрушка? Ребята, давайте дружно позовем его. Скажем все вместе: «Петрушка, покажись». (Появляется Петрушка.) А вы в ладоши громко хлопать умеете? А еще громче?
Петрушка: здравствуйте, ребята! А вот и я! Я- Петрушка веселый, забавный, смешной. Никакая на свете игрушка не сравнится со мной! (Звенит колокольчиком)
Пришел я к вам ребята, узнать как ы умеете отгадывать загадки и знаете ли вы сказки?
1. Маленький, пушистенький,
По лесочку прыг-прыг.
По снежочку тык-тык (заяц) выходит заяц показывается
2. Хитрая плутовка
Зайчиков пугает,
Хвостом следы заметает! (лиса) выходит лиса показывается
3. Зимой спит.
Летом ульи ворошит! (медведь) выходит медведь
4. С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Спит под крылечком,
Хвостик колечком! (собака) выходит собака
5. Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Рано-рано поутру
Он кричит «Ку-ка-ре-ку»! (петух) выходит петух
Зайку выгнала лиса…
Плачет зайчик: «Вот беда!».
Волк, медведь и петушок
Помогали зайке. Вот.
Догадались, что это за сказка?
Дети: «Заюшкина избушка».
Петрушка: замечательно ребята вы отгадали мои загадки.
Ведущий : петрушка,а ты хочешь посмотреть сказку?
Петрушка: да
Ведущий (в1) : тогда оставайся с нами,присаживайся на стульчик.
Ведущий:(в1) 1,2,3,4,5 в сказку будем мы играть.
Ведущий(1) : Жили- были лиса да Заяц. У лисы была избушка ледяная, а у Зайчика лубяная. Пришла весна — у Лисы избушка-то и растаяла, а у Зайчика стоит по-старому.
Лиса: Заинька, впусти меня погреться, моя избушка растаяла.
Заяц: Заходи, Лисонька, погрейся, замерзла совсем.
Ведущий: Заинька впустил Лису, она улеглась на печь, на прогулку не выходит, не умывается, обеспокоился зайчик.
зайчик : ей говорит : лиса не правильно ты живешь, все на печи лежишь,так можно и заболеть.
лиса : зайцу говорит иди заинька иди да не мешай мне.
Ведущий : Делать нечего зайке, пошел он в лес идет и думает,вот глупая лиса, ничего не понимает,как же ей рассказать что нужно не только на печи лежать, но и ходить на прогулку, умываться,делать зарядку.
А навстречу зайцу собака : о чем зайка переживаешь?
Заяц: Как мне не переживать? Лиса целый день на печи лежит. как ей помочь
Собака: не переживай зайчик, я тебе помогу
Ведущий: Пошли они к избушке.
д / и «Что такое хорошо, что такое плохо» (играют собака и заяц).
Цель: познакомить детей с правилами личной гигиены и правильным, бережным отношением к своему здоровью; развивать у детей речь, внимание, память.
Материал: 2 стола, картинки с плохими правилами поведения, картинки с хорошими правилами поведения,2 корзины
Они переносят картинки с хорошим поведением в одну корзину, с плохим поведением в другую.
Ведущий : а лиса наблюдала за игрой и говорит:
Лиса: ну и что? Мне и так не плохо.
Ведущий: так ушли собака с зайцем
Ведущий : заяц сел на пенек и думает, как помочь лисе?
Ведущий : идет мимо зайца медведь
Волк : о чем, Зайчик, печалишься?
Заяц: Как лисе помочь, целый день на печи лежит
волк: не переживай зайчик,я тебе помогу
Ведущий: пошли они к избушке. Приглашаем педагогов помочь героям сказки.
Дид. Игра «Полезные и вредные продукты»
Цель: систематизировать представления детей о вредных и полезных продуктах, упражнять в умении их дифференцировать, формировать потребность заботиться о своём здоровье
Материал: картинки с изображением различных продуктов, два обруча
Ход игры: для того чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться. Сейчас мы узнаем, известно ли вам, какие продукты полезны.
Ведущий объясняет правила дид. игры :картинки по двум обручам. В один обруч нужно собрать полезные продукты и объяснить свой выбор, во второй – продукты, которые вредны для здоровья. Обращаются к лисе и детям надо есть побольше овощей и фруктов
Лиса :ну и что? мне и так не плохо!
Ведущий : продолжает лежать на печи
Заяц идет по лесу размышляет: как же помочь лисе
Заяц: Как мне не переживать,я же хочу лису научить одеваться на улицу зимой
Медведь пойдем вместе расскажем и покажем
Дид. игра «Оденем куклу на прогулку»
Цель: закреплять знания детей об одежде, формировать умение детей одевать куклу соответственно сезону года, погоде, систематизировать представления детей о здоровье, развивать у детей внимание, память, логическое мышление.
Материал: кукла с различной одеждой
Ведущий говорит, что кукла собирается на прогулку, но не знает, что ей одеть, сейчас зима и на улице холодно (различные ситуации).
Дети «одевают» куклу и объясняют свой выбор.
Ведущий: А лиса все равно не выходит из дома
Зайка идет и думает как же лисе рассказать,что лежать все время плохо?
Ведущий : Мимо идет петушок и спрашивает что это зайка ты не веселый? О чем переживаешь?
Заяц: как мне не переживать,лиса целый день на печи лежит.
Петух: не переживай зайчик я тебе помогу, вот какой красивый мяч у меня есть он нам поможет.
Ведущий : приглашает детей помочь петушку и зайчику
1-2-3-4-5 начинаем мы играть
Пальчиковый массаж с помощью резиновых массажных мячей под мелодию Е. Железновой «Ходит ежик без дорожек»
Ходит ёжик без дорожек по лесу, по лесу
И колючками своими колется, колется.
А я ёжику – ежу, ту тропинку покажу,
Где катают мышки маленькие шишки
дети катают мячи между ладонями
сжимают мячи поочередно катают на правой, а затем на левой ладони.
ведущий приглашает лису, лиса выходит из домика начинает играть с детьми.
Лиса: поняла,поняла буду делать зарядку гулять на свежем воздухе. И вам в подарок приготовила в корзинке полезное для здоровья угощение.
Ведущий: спасибо лиса. Петрушка, понравилась сказка?
Петрушка: очень понравилась.
Ведущий : приглашаем тебя к нам группу попробовать угощения.