Светлана Кузнецова
Конспект занятия «Зайчик в гостях у ребят» с показом сказки «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Зайчик в гостях у ребят с показом сказки Заюшкина избушка
Театр — это более распространённая форма организации детского досуга в СРЦН. Спектакли пользуются заслуженной любовью наших ребятишек и приносят огромное удовольствие мне, и, нашему библиотекарю как организаторам постановок. Персонажи также изготовлены из бросового материала.
Мы не рассматриваем наш театр только как развлечение. Для нас очень важно его воспитательное и познавательное значение. Так как в дошкольный период у ребёнка начинают формироваться отношение к окружающему, характер, интересы, поэтому именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.
Публикация «Конспект занятия „Зайчик в гостях у ребят“ с показом сказки „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
На этой неделе мы показали нашим дошколятам ещё одну сказку : «Заюшкина избушка».
Занятие : «Зайчик в гостях у ребят»
Задачи:
создание положительного эмоционального настроя в группе;
отработка умения согласовывать свои движения с движениями других детей, с ритмом и текстом песни;
отработка быстроты реакции;
развитие общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле;
развитие тактильного восприятия, внимания, речи и воображения,
Материалы:
игрушечный Зайчик;
театр из бросового материала;
Приветствие.
Ход занятия
Психолог показывает детям игрушечного Зайчика.
Зайчик здоровается с детьми, спрашивает, как их зовут.
Психолог говорит:
- Сейчас, Зайчик, мы познакомим тебя со всеми детьми.
Дети садятся на стульчики, стоящие полукругом. Психолог проговаривает рифмовку.
В нашей группе,
в нашей группе
Много маленьких ребят.
Все на стульчиках сидят.
А у нас есть.
Все ритмично хлопают в ладоши.
Психолог показывает на ребенка, все хором называют его имя.
Зайчик предлагает детям провести пальчиковую гимнастику: «Падал снег на порог»
Падал снег на порог (встречаются все пальчика с большим пальцем)
Зайчик спек себе пирог
А пока лепил и пек
Снег с порожека утек.
Зайчик спрашивает детей, знают ли они, какое сейчас время года, знаете ли вы ребята, что у меня случилось? Мы сейчас поиграем и я вам расскажу.
Дети отвечают на вопросы. Зайчик хвалит ребят, предлагает поиграть вокруг. Все встают в круг.
Игра: «Зайка»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так…
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг, и убежал.
Психолог говорит: Зайчик, что у тебя случилось?
Зайчик : «Я хочу рассказать деткам сказку о том, что у меня случилось».
Вы хотите ребята про меня сказку посмотреть и о том, что у меня случилось узнать? (Дети отвечают).
Сказка называется : «Заюшкина избушка».
Идет показ сказки «Заюшкина избушка».
Зайчик после показа сказки спрашивает у детей : Ребята вам понравилась сказка? (Дети отвечают).
Психолог рассказывает и показывает пальчиковую гимнастику: «Зима».
«Зима»
Наши ручки замерзают. (Кулачки крепко прижать друг к другу)
Поиграем – ка немножко (Разжать кулачки, хлопать в ладони.)
Да похлопаем в ладошки. (Хлопать в ладоши)
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Пальчики, чтоб их согреть, (Прижать ладони друг к другу, тереть)
Сильно надо растереть. (ладонь о ладонь.)
Пальчики мы согреваем, (Греем руки круговыми движениями)
Их сжимаем – разжимаем! (сжимаем и разжимаем кулачки.)
Шевелят пальчиками.
Показывают ладошки Зайчику.
Сжимают пальцы в кулачки.
Шевелят пальчиками.
Протягивают раскрытые ладошки к Зайчику.
Сгибают и разгибают ладошки, подзывая Зайчика.
Дети вспоминают, какие игры и упражнения проводились на занятии, какую сказку посмотрели, и обсуждают, что им больше всего понравилось.
Психолог говорит:
- Наше занятие заканчивается. Давайте скажем Зайчику : «Спасибо! До свидания!»