Татьяна Скрягина
Сценарий НОД «Сравнение различного состояния воды» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тип: образовательная ситуация с дошкольниками.
Образовательная область: познавательное развитие.
Возрастная группа : 5-6 лет, старшая группа
Цель: формировать исследовательские умения сбора информации об объектах неживой природы.
Задачи:
закреплять и систематизировать знания детей о свойствах воды;
развивать познавательный интерес к объектам неживой природы на основе исследования, сравнения, установления причинно – следственных связей; умение схематично изображать проделанные действия;
Публикация «Сценарий НОД „Сравнение различного состояния воды“ в старшей группе» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Вода. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность.
Метапредметная цель: формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля.
Вид деятельности: совместная деятельность педагога с детьми получение новых знаний в предметно-окружающей среде (лаборатория).
Методы и приё мы: словесные (беседа, вопросы, проблемная ситуация, наглядные (демонстрация презентации, практические (опыты).
Технологии обучения:
Технология здоровье сбережения (продолжительность НОД в соответствии с нормами СанПина, проведение физкультминутки);
Компьютерная технология обучения (использование интерактивной доски);
Технология деятельностного метода «Ситуация».
Формы организации познавательной деятельности детей:групповая, практическая.
Оборудование и материал:
для воспитателя: аудиозапись голоса зимы; ТСО.
для детей: комочки снега и пластинки льда; стаканчики по два на каждый стол; листы бумаги с картинкой по 1 на стол; поднос; салфетки бумажные по количеству детей; одноразовые тарелочки для каждого ребенка; фартуки по количеству детей; опорные карточки
Предварительная работа:
беседа о признаках зимы;
наблюдения за явлениями неживой природы (снег, снежинки, сосульки, льдинки);
чтение познавательной литературы об объектах неживой природы;
разгадывание загадок о зиме, снеге, зимних явлениях;
рассматривание иллюстраций, энциклопедий;
просмотр видеокадров «Живая и неживая природа».
Краткая аннотация к работе: в рамках данной образовательной ситуации дети закрепляют знания о свойствах воды.
«Детская цель»- помирить «Снежинку» и «Льдинку», доказать, что они не только разные на первый взгляд, но и одинаковые.
Новое знание -
Лёд прозрачный, а снег не прозрачный.
Лёд и снег состоят из воды.
Лёд и снег легче воды, в воде они не тонут.
Лёд и снег одинаково холодные.
Индивидуальное затруднение ребенка - невозможность определить сходства снега и льда
Причина затруднения – неподтвержденность выводов, отсутствие практического действия.
Способ преодоления затруднения - провести опыты.
Ход занятия
1. Введение в игровую ситуацию
Цель: создать условия для возникновения у детей внутренней потребности (мотивации) включения в деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Вы любите зиму?
-Почему вы её любите? (можно кататься с горки, играть со снегом, кататься на санках, лыжах)
( По мере называния причин на интерактивной доске появляются изображения: зимние игры и забавы)
2. Актуализация
Цель: организовать предметную деятельность детей, в которой целенаправленно актуализируются знания и опыт детей, необходимые им для самостоятельного построения нового способа действия
-Выберите схемы с изображением природных явлений, которые происходят зимой.
-Что изображено на схемах, которые вы выбрали? (снег, ветер, тучи, тусклое солнце)
-Почему вы не выбрали дождь (потому что зимой бывает только снег, а дождя не бывает)
-Почему зимой не бывает дождя (потому что зимой холодно и дождь превращается в снег)
3. Затруднение в ситуации
Цель: смоделировать ситуацию, в которой дети сталкиваются с затруднением.
-Ребята, предлагаю вам послушать одну удивительную историю:
«Жили – были высоко в небе две сестрички – капельки; жили не тужили, пока не грянул страшный мороз. Одна капелька съёжилась и превратилась в льдинку. Вторая капелька расчёсывала косу, да так и застыла, превратившись в красивую снежинку. И заважничали. Снежинка говорила: «Я вся из серебра и солнца – красавица, а ты из воды – стекляшка». Отвернулись друг от друга и поссорились».
-Какая грустная история?
-Почему поссорились две сестрички? (потому что снежинка считала, что она красивее, чем льдинка)
-Чем были снежинка и льдинка в самом начале истории (капельками)
-Две капельки воды – они всегда какие (похожие)
-Когда капельки были одинаковыми, как они жили? (дружно)
-Как можно помирить двух сестричек (Сказать им, что они одинаковые)
-Чтобы помирить снежинку и льдинку, нужно доказать, что льдинка и снежинка не только разные на первый взгляд, но и совершенно одинаковые.
-Как это можно сделать? Дети затрудняются дать ответ
-Ребята, вы хотите помирить снежинку и льдинку (хотим)
-А вы сможете (сможем)
4. Открытие детьми нового знания (способа действия)
Цель: вовлечь детей в процесс самостоятельного решения вопросов проблемного характера, поиска и открытия новых знаний.
-Как мы сможем это сделать?
-Какой из этих способов вы выберите?
-Свои наблюдения после проведения каждого опыта нужно зарисовать в схеме.
Опыт № 1.
-Сначала мы определим, чем различаются снег и лёд. В этом вам помогут цветные кружочки.
- Посмотрите на цветные кружочки сначала через снег, а потом через лёд.
-Какой мы можем сделать вывод?
Через лёд виден был кружочек, потому что он прозрачный.
Снег непрозрачный, через него ничего не видно.
Опыт № 2.
-Определите, что произойдёт со снегом и со льдом, если поместить их в тёплое место.
-Что вы заметили?
-В тёплом месте тает и снег, и лёд. Они превращаются в воду. Значит и снег, и лёд состоят из воды. Этим они похожи.
Опыт № 3.
Определите, похожи или различаются снег и лёд, если их поместить в воду.
-Что вы заметили из этого опыта?
Если снег и лёд поместить в воду, то они не будут тонуть, а будут плавать.
-А какие предметы не тонут в воде?
Не тонут в воде лёгкие предметы.
Значит, и снег, и лёд – легче воды и не тонут.
Опыт № 4.
-Дотроньтесь до снега и до льда.
- Что вы чувствуете?
-Мы чувствуем холод от снега и ото льда.
-Значит, что мы можем сказать?
-И снег, и лёд одинаково холодные.
-Посмотрите внимательно на схему и скажите, что вы узнали нового
о снеге и о льде?
Лёд прозрачный, а снег не прозрачный.
Лёд и снег состоят из воды.
Лёд и снег легче воды, в воде они не тонут.
Лёд и снег одинаково холодные.
-Больше различий или сходства между льдом и снегом?
-Больше сходства, чем различий
Физкультминутка
-Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Льдинки и снежинки».
-Мы будем веселиться и двигаться по группе по моему сигналу вы будете превращаться в льдинки и снежинки.
-Превратитесь в три снежинки и пять льдинок; четыре снежинки и четыре льдинки.
Дети движутся произвольно под музыку.
Образуют группы – три снежинки (руки, ноги в стороны) и пять льдинок (руки в ладонях над головой)
5. Включение нового знания в систему знаний ребёнка.
Цель: Тренировать мыслительные операции – внимание, память, воображение.
ТРИЗ – игра «хорошо – плохо»
-Ребята, вы узнали новое про снег и лёд.
Предлагаю поиграть в игру «Хорошо – плохо».
Когда снег и лёд – хорошо, а когда – плохо?
Дети делятся на две группы.
Снег хорошо – держит тепло, нет грязи на дорогах, делает красивым улицы.
Лёд хорошо – льдинки красивые.
Снег плохо – большие сугробы мешают движению
Лёд плохо – это опасно для всех людей, нужно убирать лёд с крыши.
-Ребята, вы помните, с чего начиналась история про снежинку и льдинку
-У этой истории есть продолжение:
«Прилетел ветер, увидел, что льдинка горько плачет и пожалел её. Дунул тёплым ветром.»
Ребята, как бы вы закончили эту историю? (рассказы детей)
Послушайте чем история закончилась на самом деле…
«Растаяла льдинка, превратилась в маленькую капельку, и снежинка тоже растаяла, тоже, став капелькой. Посмотрела снежинка на бывшую льдинку и узнала свою сестричку. Обе капельки влились в ручеёк и весело побежали…»
6. Осмысление (итог)
Цель: фиксировать достижения цели и определять условия, которые позволили добиться этой цели.
-Вы смогли помирить льдинку и снежинку?
-Да, смогли
-Как вам это удалось?
-Мы провели опыты и доказали, что они во многом похожи.
-Знаете, почему вы смогли помирить льдинку и снежинку? Потому что вы узнали о свойствах льда и снега.
-Предлагаю вам дома провести опыт вместе с родителями: превратить воду в разноцветные льдинки и принести фотографии проделанной работы.
Краткая аннотация к работе: в рамках данной образовательной ситуации дети закрепляют знания о свойствах воды.
«Детская цель»- помирить «Снежинку» и «Льдинку», доказать, что они не только разные на первый взгляд, но и одинаковые.
Новое знание -
Лёд прозрачный, а снег не прозрачный.
Лёд и снег состоят из воды.
Лёд и снег легче воды, в воде они не тонут.
Лёд и снег одинаково холодные
Индивидуальное затруднение ребенка - невозможность определить сходства снега и льда
Причина затруднения – неподтвержденность выводов, отсутствие практического действия.
Способ преодоления затруднения - провести опыт.