Наталья Марышенкова
Конспект урока русского языка в 4 классе для детей с ОВЗ «Правило проверки слов с безударной гласной в корне слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок русского языка в 4 классе для детей с ОВЗ
«Правило проверки слов с безударной гласной в корне слова»
Цель: повторить и закрепить умения проверять безударные гласные, повторить словарные слова.
Задачи:
1. Коррекционно-развивающие:
Развивать мыслительные операции на основе упражнений на анализ, синтез, сравнение;
обогащение словарного запаса, развитие связной речи.
2. Образовательные:
Публикация «Конспект урока русского языка в 4 классе для детей с ОВЗ „Правило проверки слов с безударной гласной в корне слова“» размещена в разделах
- Безударные гласные. Конспекты уроков
- Гласные звуки
- Гласные и согласные
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Русский язык, 4 класс
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Темочки
Закреплять умение проверять написания безударных гласных;
формировать представления об орфограмме, как о возможном представлении и произношении слов;
закрепить правописание словарных слов.
3. Воспитательные:
Воспитывать культуру речи через обогащение словарного запаса и правильного построения предложений;
положительную мотивацию к учению и родному языку.
Оборудование: учебник, предметные картинки, индивидуальные карточки, касса букв, проектор, компьютер.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё на месте, всё в порядке:
Книги, ручки, учебники и тетрадки.
II. Чистописание
1). Работа в тетрадях.
- Взяли ручку правильно, поставили локоть на парту.
- На счёт раз - сели правильно, на счёт два - положили тетради с наклоном, на счёт три - начали писать красиво, с наклоном, аккуратно.
Десятое декабря.
Классная работа.
2) Чистописание.
У каждого ученика карточка с начертанием печатных букв
- Посмотрите на карточки у вас на парте. Какие буквы написаны на карточке? (А, О, Е, И, Я). Давайте напишем их в тетради. Чтобы наши гласные не потерялись, давайте, их свяжем "верёвочкой".
На слайде образец. СЛАЙД 2
III. Сообщение темы урока.
У. : Кто уже догадался, почему мы написали именно эти гласные?
Д. : В безударном положении они очень «опасные!»
У. :А чем же они так опасны?
Д. : Они произносятся не так, как пишутся.
У. : Сегодня на уроке мы будем закреплять умение правильно писать слова с безударной гласной. (На доске вывешивается тема урока)
IV. Работа по теме урока
У. : Поможет вам вспомнить правило маленькая сценка.
Ученик 1:
Хоть я и безударный гласный,
С ошибками я не согласный.
Не могу сдержать протеста,
Если ставят не на место!
Ученик 2:
Если гласный вызвал сомнение,
Ты его немедленно ставь под ударение.
Ударение над гласным
Может сделать букву ясной!
У. : Давайте, скажем, правило, как проверить безударную гласную.
Д. : Безударную гласную проверяю ударением, для этого изменяю, слово так, чтобы эта гласная была под ударением.
Вывешивается правило.
У. :И первое задание - отправьте ракеты к своим планетам.
СЛАЙД 3
А О Я И Е
В. лна В. терок Л. сток П. руса Гр. да
У. : В какой части слова находится пропущенная буква?
Д. :В корне.
У. : Пропущенная буква ударная или безударная?
Д. : Безударная.
У. : Напишите название ракет в тетрадь друг под другом, оставляя на месте безударных гласных “окошки”.
У. : Что же нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударными гласными в корне слова?
Д. : Нужно подобрать проверочное слово.
У. : Давайте разберемся, каким должно быть проверочное слово.
СЛАЙД 4
(нажимаем на слово В. ТЕРОК гиперссылка)
У. : Выбери из данных слов слово, которым можно проверить слово Ветерок : ветрище, ветерочек, ветреный. Объясни почему?
Д. : Ветреный – так как гласный под ударением, произносится отчётливо.
У. : Значит на планету с какой буквой полетит ракета “В. терок”?
Д. : На планету с буквой Е
Запись в тетрадь проверочного слова.
Возврат к слайду 3 (полёт ракеты)
СЛАЙД 5
(Нажимаем на слово В. ЛНЫ - гиперссылка)
У. : Подбери однокоренные слова к слову В. лна?
Д. : Волны, волнуется.
У. : Каким из них будешь проверять слово В. лна? Почему?
Запись в тетрадь проверочного слова.
Возврат к слайду 3 (полёт ракеты)
СЛАЙД 6
(Нажимаем на слово П. РУСА – гиперссылка)
У. : Подбери однокоренные слова к слову П. руса?
Д. : Парусник, парус, парусный.
У. : Все ли слова подойдут для проверки? Почему?
Запись в тетрадь проверочного слова.
Возврат к слайду 3 (полёт ракеты)
СЛАЙД 7
(Нажимаем на слово Л. СТОК - гиперссылка)
У. : Подбери родственные слова к слову Л. сток?
Д. : Лист, листва, лиственный, листья.
У. : Какие из этих слов подойдут для проверки? Почему?
Запись в тетрадь проверочного слова.
Возврат к слайду 3 (полёт ракеты)
СЛАЙД 8
(Нажимаем на слово ГР. ДА – гиперссылка)
У. : Подбери проверочные слова к слову Гр. да?
Д. : Грядка, гряды, грядочка.
У. : Почему эти слова подошли для проверки?
Запись в тетрадь проверочного слова.
Возврат к слайду 3 (полёт ракеты)
(Нажимаем на гиперссылку в правом нижнем углу и уходим на 9 слайд)
V.Физкультминутка
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз
И учитель учит нас.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем
А потом наоборот,
Будет вправо поворот,
Раз-хлопок, два- хлопок,
Повернись еще разок!
Раз- два- три-четыре,
Плечи выше, руки шире!
Опускаем руки вниз
И за парту вновь садись!
VI. Закрепление материала.
СЛАЙД 9
1) Цифровой диктант с последующей проверкой.
гн…здо
1. А ос…нь
пр…мой
2. О п…сьмо
м…ряк
3. И тр…ва
4. Е м…сной
5. Я ч…сло
Ключ: 4, 4, 5, 3, 2, 1, 5, 3.
(Дети самостоятельно сравнивают с образцом и дают себе самооценку)
Учащиеся вместе с учителем моделируют алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.
СЛАЙД 10
1. Слышу в корне безударный гласный;
2. Ставлю его под ударение;
3. Под ударением …;
4. Пишу ту же гласную в корне слова.
VII. Итог урока.
У. : Как нужно действовать, чтобы не ошибиться в написании слов с безударным гласным в корне?
У. : Зачем нужно знать и помнить это правило?
У. : Какие способы проверки безударных гласных в корне слова вы знаете? СЛАЙД 11
VIII. Рефлексия.
У. : Оцените свою работу на уроке сами. Тот, кто хорошо поработал на уроке и усвоил правило, поднимите красный шарик. Тот, кто чуть-чуть сомневается в своих знаниях – синий шарик. Тот, кому было что-то непонятно на уроке – зелёный шарик.
У. : За работу на уроке я выставила такие оценки …
IX. Домашнее задание.