Комаровская Мария Евгеньевна
Конспект урока русского языка в 4 классе «Буквы о-ё после шипящих и ц»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : «Буквы о/е после шипящих и ц»
Место урока : раздел «ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ»
Тип и вид урока : урок повторения
Цели урока : формировать навыки правописания букв О/Е после шипящих и ц.
Задачи урока :
1. Актуализировать знания о частях слова, шипящих звуках для мотивации обучающихся к учебной деятельности и постановке учебно - познавательных задач урока.
Публикация «Конспект урока русского языка в 4 классе „Буквы о-ё после шипящих и ц“» размещена в разделах
- Буква Ё
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
2. Организовать деятельность обучающихся для выявления особенностей написания букв о и е после шипящих и ц 3. Обеспечить условия для выработки обучающимися алгоритма написания букв о и е после шипящих и ц
4. Обеспечить контрольно - оценочную деятельность обучающихся на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: знать о правописании о/е после шипящих и Ц, уметь сравнивать, обобщать, делать выводы
Личностные УУД: положительная мотивация к учению, уважительное отношение к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т. д.
Коммуникативные УУД: формирование уважительного отношения к учителю и одноклассникам.
Познавательные УУД: выполнять задания на основе упражнений; выполнять действия по заданному алгоритму.
Основные понятия: суффикс, звуковая схема, орфограмма.
Форма урока : фронтальная, индивидуальная.
Технология: ИКТ, Технология развивающего обучения, технология деятельностного метода.
Методы: активные методы обучения, словесный метод, наглядный метод.
Приемы: побуждающий диалог
Оборудование: презентация к уроку, мультимедийное оборудование, учебник «Русский язык. 3 часть» 4 класс (стр. 91-92) Н. А. Чуракова, тетрадь на печатной основе (стр. 48-49)
Структура урока :
Дидактическая структура урока Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учеников
Организационный момент
Время: -Здравствуйте, меня зовут Мария Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Мы за парту сядем дружно,
А шуметь совсем не нужно!
Сели прямо, ноги вместе!
Класс затих. Вздохнули дружно,
Ведь урок начать нам нужно!
Подравнялись. Улыбнулись.
И ко мне все повернулись!
- Ребята, понравилось ли вам это стихотворение? О чем в нем идет речь? Как мы должны работать на уроке? Зачем работать так на уроке?
- Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Учебники, тетради, ручки…
-Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
Дети приветствуют учителя, настраиваются на урок и успокаиваются.
Слушают стихотворение.
Отвечают:
Что на уроке нужно вести себя тихо, внимательно.
Проверяют готовность к уроку.
Ребята открывают тетради, отступают 2 линейки вниз, записывают число, классная работа.
Подготовка к основному этапу занятия
Время: -Откройте учебник и вспомните, как называется тема, которую вы начали изучать?
- Как вы думаете, что же будет являться целью сегодняшнего урока? Чему мы должны научиться?
- Давайте откроем учебник на странице 91 и выполним упражнение под номером 93.
- Прочитайте задание про себя.
- О чем говорится в этом упражнении?
- Что мы должны сделать?
- Кто попробует образовать первое прилагательное? (Проговариваем устно каждое слово и сразу записываем в тетрадь)
- Все поняли? Кто понял, поднимите руку?
- Запишите в тетрадь получившиеся прилагательные.
- Кто прочитает, что получилось?
-У кого по-другому?
- Перелистните страницу, найдите страницу 92.
- Какое задание нам дано сверху страницы?
-Прочитайте задание про себя.
-Что нам нужно сделать?
- Кто пойдет к доске?
-Остальные работают в тетради, затем проверим, что получилось.
-Записываем ниже, после прилагательных.
-Давайте проверим.
«Буквы о/е после шипящих и ц»
- Открывают учебник. Читают задание
- Цель сегодняшнего урока повторить и закрепить правописание букв О Е после шипящих и ц.
Читают.
- В задании говорится о том, что нам нужно при помощи суффикса –ск- образовать прилагательные от основ существительных и записать их. Суффикс выделить.
- Образовать прилагательные, записать в тетрадь и выделить суффикс.
Варианты ответов детей.
Отвечают.
Упр. 93
Отвечают.
Перелистывают страницу.
Читают.
Нам нужно образованные нами прилагательные подставить к существительным так, чтобы они подходили по смыслу, и записать словосочетания.
Один ученик выходит к доске, затем его заменяет другой. Остальные работают в тетрадях.
Усвоение новых знаний и способов действий
Время: ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Давайте прочитаем правило про себя, на странице 92.
- Кто прочитает нам его вслух?
-Какие слова пишутся с большой буквы?
- А с маленькой буквы, какие слова пишутся?
Приведите примеры тех и других слов. Выполняют физические упражнения.
- Читают про себя.
-читают вслух.
Отвечают на вопросы.
Первичная проверка понимания
Время: - Давайте вернемся к началу упражнения и найдем слова, выделенные цветом.
-Кто прочитает эти слова?
- Нам нужно письменно показать, как от имен существительных образовались прилагательные.
- Давайте вспомним при помощи чего, мы образовывали имена прилагательные?
- Давайте прокомментируем образование прилагательных от основы.
- Кто пойдет к доске?
- Работаем у доски и в тетради.
- Читают слова.
- При помощи суффикса –ск-
- Комментируют вслух.
- Записывают.
Обобщение и систематизация знаний
Время - Давайте вернемся на страницу 92 и обратим внимание на 2 звуковые записи.
-Что это за слова?
- Как вы думаете, почему, не зная состава этих слов можно сделать ошибки в их написании? - Перелистывают. Смотрят.
- Журналистский, туристский.
- Ошибки в написании этих слов связаны с тем, что на стыке корня и суффикса в прилагательных появляется орфограмма «непроизносимый согласный»
Контроль и самопроверка знаний
Время: -Откройте тетради на печатной основе на странице 48.
- Прочитайте задание про себя.
-Что нужно сделать в этом упражнении?
- Кто попробует выполнить устно?
-Записываем в тетрадь.
Открывают.
Читают.
В упражнении нужно образовать прилагательные, от основ существительных при помощи суффикса –ск-. Записать в нужной форме и выделить суффикс.
Упр 43.
Египет - египетские пирамиды
Афины - Афинский акрополь
Форос - Форосский маяк
Москва - Московский Кремль
Родос – Родосский Колосс
Рим – Римский Колизей
Рефлексия
Время: Какой была тема нашего урока? Какую цель мы поставили? Достигли мы цели? Почему вы так считаете?
- Кто скажет, прилагательные образованные от основ существительных стран, краёв, городов пишутся с большой буквы?
А с маленькой?
- Ребята, что у вас получалось сегодня лучше всего?
-Что вам в этом помогало?
- В чём испытывали затруднения?
-Ребята, наш урок подошёл к концу. Для того, чтобы оценить свою деятельность, посмотрите на доску, написаны фразы, которые вам нужно продолжить
- Кто хочет поделиться результатом?
- Хорошо, запишите домашнее задание, учебник страница 93 упражнение № 95.
-Спасибо за урок! Вы молодцы! До свидания!
Тема: «Буквы о/е после шипящих и ц»
Цель: повторить и закрепить правописание букв О Е после шипящих и ц.
- С большой буквы пишутся слова, если входят в состав имени собственного
- С маленькой буквы, если не входят в состав имени собственного.
Правила, упражнения в учебнике.
Отвечают.
Размышляют. Оценивают свою деятельность, продолжают фразы
-Делятся результатом.
Записывают Д. з.
Слушают