Нурия Юсупова
Конспект урока русского языка в 8 классе «Однородные и неоднородные определения»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Однородные и неоднородные определения
Цели: углубить представление об однородных членах предложения;
дать понятие об однородных и неоднородных определениях; научить находить их в тексте, использовать в речи, изображать графически
Задачи урока :
Раскрыть тесные связи русского языка и литературы, используя изучаемые художественные произведения для иллюстрации языковых фактов;
Публикация «Конспект урока русского языка в 8 классе „Однородные и неоднородные определения“» размещена в разделах
- Русский язык, конспекты уроков
- Средняя школа, 8 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Способствовать эстетическому воспитанию обучающихся, делая акцент на межпредметные связи;
Обогащение словаря обучающихся, активизация их устной и письменной речи.
I.Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания и повторение теории.
1. На доске расположены схемы предложений из упр. № 282
Учащийся должен проставить номера предложений, соответствующих этим схемам.
Пока учащийся выполняет задание, остальные участвуют в устном опросе.
Форма проведения опроса предлагается на выбор учащимся: в форме вопросительных предложений или в форме незаконченных предложений
• Что изучает синтаксис? (Синтаксис – это раздел русского языка, который….)
• Чем отличается предложение от словосочетания? (Предложение отличается от словосочетания тем, что….)
• Какими бывают предложения по цели высказывания? (По цели высказывания предложения бывают)
• Какими бывают предложения по эмоциональной окраске? (По эмоциональной окраске предложения бывают….)
• Чем отличается простое предложение от сложного? (Простое предложение отличается от сложного тем, что….)
• На какие две группы простые предложения делятся по составу грамматической основы? (По составу грамматической основы простые предложения делятся на ….)
• Какие предложения называются распространенными? (распространенными являются предложения, в которых есть ….)
• Что такое определении? (Определение – это второстепенный член предложения, который).
• Чем может быть осложнено простое предложение? (Простое предложение может быть осложнено)
• Какие члены предложения называются однородными? (Однородными являются члены предложения, которые….)
После опроса проверяется выполнение работы учащимся у доски:
1. Проверяется нумерация предложений.
2. Проверяется указание определений в 1-ом предложении.
Ни чувства пылкие, ни блеск ума, ни вкус, ни слог певца, столь чистый, благородный – ничто не трогает души твоей холодной.
Вопросы:
- Чем выражены данные определения? Какие из этих определений являются
однородными? Почему? (Относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и
тот же вопрос»
III. Проблемная ситуация:
Прочитайте отрывок из стихотворения и определите, какие слова относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос. Почему между этими словами не стоит запятая
Михаил Исаковский «Враги сожгли родную хату»
Никто солдату не ответил.
Никто его не повстречал.
И только теплый летний вечер
Траву могильную качал.
Какими членами предложения являются выделенные слова?
Почему между ними не стоит запятая?
Попробуйте ответить на этот вопрос, самостоятельно исследовав данные определения по вопросам.
Учащимся выдается карточка с вопросами. Они отвечают на них, вписывая кратко ответ.
Самостоятельная работа.
• Какой частью речи выражены данные определения? Ответ: прилагательными.
• Что обозначают прилагательные? Ответ: признаки предметов
• Как характеризует вечер
признак «теплый» Ответ: по ощущениям
признак «летний» Ответ: по времени года
• Одинаково или по-разному характеризуют предмет эти два признака?
Ответ: по-разному.
• Являются ли эти определения однородными? Ответ: не являются однородными.
Проверка выполненной работы. На слайде появляются ответы на вопросы. Учащиеся проверяют себя и делают вывод, что не все определения бывают однородными.
IV. Контроль усвоения.
1. Карточки для самостоятельной работы для двух вариантов.
Задание: поставьте, где нужно, запятые, разделяющие однородные определения.
1-й вариант
A) Он легко справлялся с трудными химическими задачами.
Б) Незатейливая деревянная резьба привлекала внимание.
B) Собака смотрела на зловещий, красный круг луны.
Г) Тёмные, плотно стоящие ели отражались в воде.
Д) По каменной белой ограде разросся плющ.
Е) Приятный, нежный голосок птички звенел не умолкая.
Ж) Вечернее бледное море лежало спокойно.
3) Снова потянулись длинные, однообразные дни.
И) Весёлые белые облака плыли над синими отрогами.
К) День стоял безветренный, туманный.
2-й вариант
A) На опушке росли маленькие синие цветочки.
Б) Я всегда любил наблюдать трудовую, хлопотную жизнь скворцов.
B) Что-то богатырское, размашистое, широкое тянулось по степи.
Г) Свежий морской ветер принёс прохладу.
Д) Шёл тяжёлый, затяжной дождь.
Е) Приятно возвратиться на старое, давно понравившееся место.
Ж) Окна под железной ржавой крышей были темны.
И) Летние подмосковные вечера бесконечны.
К) По дороге тёмной, пыльной бежала одинокая собака.
2. Упр. 175 - самостоятельная работа.
V. Домашнее задание: упр. 174.
Рефлексия.