Кармишина Мария
Развивающее занятие педагога-психолога с детьми младшей группы «Ёжик»
▼ Скачать + Заказать документы
Развивающее занятие педагога-психолога с детьми младшей группы
.
Тема занятия: «Ёжик»
Цель : развитие познавательной сферы детей, коммуникативных навыков.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить знания и представления детей о лесных животных (Ёжике)
- Расширить и закрепить словарный запас по данной теме.
Развивающие:
- Развивать речевую активность детей, познавательный интерес.
- Развивать произвольную регуляцию, умение слышать и действовать по правилу (инструкции).
- Развивать сенсорное восприятие.
Публикация «Развивающее занятие педагога-психолога с детьми младшей группы „Ёжик“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
- Развивать мелкую моторику, графомоторные навыки.
Воспитательные:
Развивать положительный эмоциональный отклик на игровую ситуацию, познавательную активность и включенность в образовательный процесс.
Оборудование: игрушка Ёжик, волшебный мешочек, грибочки, яблочки (счётный материал, 2 корзинки, маркеры, салфетки, бланковые задания с графическими упражнениями и с заданием с наложением, листики и камушки, плоскостные изображения ёжика (заламинированные, прищепки, контейнеры с наполнением для индивидуальной работы.
Ход занятия:
I Организационный момент:
Дети проходят в комнату, где на стульчике их встречает Ёжик.
«Приветствие» (Муз. Е. Железновой)
II Основная часть занятия
1. Беседа (расширение представлений об окружающем мире, развитие кругозора, коммуникативных навыков)
Педагог: Дети, к нам в гости пришёл Ёжик. Где он живёт?
Дети: в лесу
Педагог: да, ежи живут в лесу, это лесные жители. Посмотрите на Ёжика. Какой он?
Дети: Колючий.
Педагог: верно, у ежа на спине иголки. Так он защищается от хищников: лисы. волка, медведя. Ёжик живёт в норе. Чтобы в норе было тепло, ёжик приносит туда листья. Сухую траву. Зимой еж спит. А что любит есть ёж?
Дети: грибочки.
Педагог: ежи едят насекомых, дождевых червей, могут поймать змею, опавшие фрукты, ягоды.
Педагог: ребята, поиграем с ежком?
2. Игра «Волшебный мешочек» (грибок, яблочко) - Сенсорное восприятие, произвольная регуляция, умение действовать по правилу.
Задание: нащупать и достать из мешочка грибок
3. «Сортировка» - Сенсорное восприятие, произвольная регуляция
Задание : разложить по корзинкам яблочки и грибочки
4. Пальчиковая гимнастика - Развитие мелкой моторики, произвольного внимания
Ёжик маленький замёрз
И клубком свернулся. Сжимаем кулачки
Солнце ёжика согрело -
Ёжик развернулся Разжимаем кулачки
5. Графические упражнения маркером Развитие пространственного восприятия, графомоторных навыков
Дети на листах выполняют задания:
1) Помоги ежатам добежать до мамы-ежихи.
2) Помоги ёжикам собрать грибы.
6. Упражнение с наложение - Развитие произвольного внимания, наглядно-образного мышления
Задание: найти листочки и яблочки
7. «Колючий Ёжик» - работа с прищепками - Развитие мелкой моторики
Задание: прикрепить прищепки к спинке Ёжика, сделать его колючим.
III Заключение
Дети приносят Ежику «друзей». Прощаютя с ним.