Кармишина Мария
Развивающее занятие педагога-психолога с детьми младшей группы «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Развивающее занятие педагога-психолога с детьми младшей группы
Тема занятия: «Цветы»
Цель психолого-педагогической деятельности: развитие познавательной сферы детей, коммуникативных навыков.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить знания и представления детей о цветах.
- Расширить и закрепить словарный запас по данной теме.
Развивающие:
- Развивать речевую активность детей, познавательный интерес.
- Развивать внимание, произвольную регуляцию, умение слышать и действовать по правилу (инструкции).
- Развивать сенсорное восприятие.
Публикация «Развивающее занятие педагога-психолога с детьми младшей группы „Цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Развивать мелкую моторику, графомоторные навыки.
Воспитательные:
Развивать положительный эмоциональный отклик на игровую ситуацию, познавательную активность и включенность в образовательный процесс.
Оборудование: предметные картинки с изображением цветов, плоскостные цветы (детали конструктора, листы цветной бумаги, маркеры, салфетки, бланковые задания с графическими упражнениями, шнурок, бусины и "цветы", контейнеры для индивидуальной работы.
Ход занятия:
I Организационный момент:
Дети заходят в комнату, где на стульчике лежит Солнце (изображение, игрушка). Дети берутся за руки и проводится ритуал приветствия.
«Приветствие» (Муз. Е. Железновой)
II Основная часть занятия
1. Беседа (расширение представлений об окружающем мире, развитие кругозора, коммуникативных навыков)
Педагог: Дети, к нам в гости пришло Солнышко. Сейчас у нас весна (лето), солнышко греет землю, и распускаются цветы. Давайте посмотрим, какие цветы вы знаете.
Педагог вместе с детьми проводит беседу по картинкам:
- какие весной распускаются самые первые цветы?
- какие ещё есть первоцветы?
- какие сейчас растут цветы?
- какие цветы растут в лесу, а какие на клубе или в саду?
Также можно закрепить цвета (белый, жёлтый, синий, красный).
2. «Сортировка» : цветочные поляны (счётный материал или конструктор) - Сенсорное восприятие, произвольная регуляция
Задание : "посадить" цветы на полянки такого же цвета.
3. Пальчиковая гимнастика - Развитие мелкой моторики, произвольного внимания.
Пальцы сжаты в кулачки. В соответствии с текстом разжимаем кулачки, изображая чашечку цветка:
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит -
Лепестки колышет. - крутим "цветочек"
Наши нежные цветы
Закрывают лепестки - сжимаем кулачки
Головой качают - качаем головой
И после засыпают- ладошки под щёчку и "засыпаем".
4. Графические упражнения маркером - Развитие пространственного восприятия, графомоторных навыков
Дети на листах выполняют задания:
1. Солнышко согревает цветы своими лучами.
2. Полей цветочки.
5. Шнуровка «цветочные бусы» - Развитие мелкой моторики, произвольного внимания, умение слышать и понимать инструкцию.
Задание: детям предлагается в чередовании собрать на шнурочек «цветочки и бусины».
III Заключение
Дети приносят цветочные бусы Солнышку. Прощаются с ним.