Голубчикова Елена
Конспект занятия «Путешествие в сказочный лес» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Проект совместной организованной деятельности педагога с детьми.
Воспитатель Голубчикова Елена Анатольевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 30 «Незабудка» город Рубцовск Алтайский край
Группа 2 младшая группа
Тема занятия : «Путешествие в сказочный лес»
Цель: развитие у детей творческих способностей.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение правильно держать кисть, опускать ее в краску всем ворсом, снимать лишнюю каплю о край баночки.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в сказочный лес“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Учить изображать листочки способом прикладывания ворса кисти к бумаге.
- Тренировать память, формировать целостную картину мира природы,
- Закрепить знания детей о приметах осени,
- Учить слышать и понимать заданный вопрос, отвечать на него.
Развивающие:
- Развивать у детей способность к творчеству, воображение, воспитывать точность, аккуратность,
- развивать речевое общение детей с взрослыми и сверстниками,
- развивать художественное восприятие,
- развивать моторику речи - двигательного аппарата, речевое дыхание, продолжать учить детей составлять распространенные предложения.
Воспитательные:
- Воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и окружающим предметам;
- Воспитывать у детей отзывчивость на музыку;
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к друг.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Словарная работа: Осень, дождь, листопад, гуашь.
Методы и приемы: игровые упражнения, сюрпризный момент, беседа, вопросы, объяснение.
Перечень дидактического материала и оборудования:
1. Раздаточный материал: рисунок с изображением осеннего дерева без листьев, гуашь: желтая и красная, кисть № 6, стаканчик-непроливайка с водой, салфетки.
2. Демонстрационный материал: - мольберт, муляж луж, муляж тучки;
3. Кукла Катя;
4. Аудиозапись музыки «Шум дождя», песенка «Осень милая, шурши», фонограмма «Дождь, гром»
Предварительная работа:
1. Наблюдение на прогулке за сезонными явлениями природы:
2. Рассматривание иллюстраций об осени;
3. Чтение художественной литературы, стихотворений об осени.
4. Беседы об осени, об ее признаках.
5. Разучивание игровых упражнений: Песня-упражнение с элементами самомассажа «Здравствуйте», пальчиковая гимнастика «Осенние листья», упражнение «Ноги – ножки», игра «Солнышко и дождик».
1. Организационный момент
Цель: Обеспечить положительную мотивацию детей к учебной деятельности.
Задачи: 1. Создать у детей позитивный настрой.
2. Пробудить интерес к теме предстоящего занятия.
Деятельность детей Деятельность воспитателя Примечание
Дети включаются в игру добровольно, из интереса к предложению воспитателя, стремятся быть вместе со всеми.
Дети в соответствии с текстом выполняют движения.
В. Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся доброй песенкой
Песня-упражнение с элементами самомассажа «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки - Хлоп, хлоп, хлоп! - Здравствуйте, ножки- -
Топ, топ, топ! - Здравствуйте, щечки, - Плюх, плюх, плюх! - Пухленькие щечки- - Плюх, плюх, плюх! Здравствуйте, губки - Чмок, чмок, чмок, - Здравствуйте, зубки - Щелк, щелк, щелк. - Здравствуй, мой носик - - Пи, пи, пи! - Здравствуйте, гости!
2. Основная часть.
Цель: развитие у детей творческих способностей.
Задачи: 1. Формировать умение правильно держать кисть, опускать ее в краску всем ворсом, снимать лишнюю каплю о край баночки.
- Учить изображать листочки способом прикладывания ворса кисти к бумаге.
- Тренировать память, формировать целостную картину мира природы,
- Закрепить знания детей о приметах осени,
- Учить слышать и понимать заданный вопрос, отвечать на него.
2. Тренировать память, формировать целостную картину мира природы,
- Закрепить знания детей о приметах осени,
- Учить слышать и понимать заданный вопрос, отвечать на него.
3. Воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и окружающим предметам;
- Воспитывать у детей отзывчивость на музыку;
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к друг.
Деятельность детей Деятельность воспитателя Примечание
Дети здороваются.
Дети внимательно слушают.
Дети соглашаются помочь Кате вернуть листочки.
Дети совместно с воспитателем в соответствии с текстом выполняют игровое упражнение.
Дети предлагают свои варианты ответов.
Дети соглашаются поиграть с тучкой в игру «Солнышко и дождик».
Дети предлагают свои варианты ответов.
Дети и воспитатель перепрыгивают лужи.
Дети проходят к столам и садятся.
Дети совместно с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику.
Дети смотрят на образец рисования, а потом приступают к самостоятельной работе.
Воспитатель следит и помогает детям в выполнении работы.
В. : Здравствуй, Катя. А что ты такая грустная? Что - то случилось?
Катя: Я гуляла по лесу, любовалась, как вся природа готовится к зиме, на деревьях начинают желтеть листья. Как первые желтые листочки падают с деревьев, как вдруг налетел сильный ветер и унес все листочки. И красочный лес сразу стал блеклым.
В. Ребята, поможем Кате вернуть все листочки обратно? Тогда мы с вами отправляемся в небольшое приключение, чтобы вернуть все листочки. Вы готовы?
В. Раз, два, три, четыре, пять –
Нам пора идти гулять!
Сейчас наши ножки зашагают по дорожке.
Упражнение «Ноги – ножки»
Большие ноги - дети идут, поднимая высоко ноги
Шли по дороге.
Топ-топ-топ, топ-топ-топ!
Маленькие ножки - дети бегут на носочках
Бежали по дорожке –
Топа-топа-топ,
Топа-топа-топ!
В. Ребята, а ведь не только мы с вами вышли погулять. Слышите?. Кто это идет нам навстречу?
Так это же тучка. А почему ты плачешь? Тебя кто - то обидел?
Тучка: Со мной ни кто не играет, поэтому мне так грустно.
В. : Ребята, а давайте поиграем с тучкой.
В. : Молодцы, тучке понравилось с нами играть, она больше не будет плакать.
А кто знает, что бывает после дождя?
В. :Правильно, лужи. Чтобы ног не намочить, нужно перепрыгивать нам лужи.
В. : Молодцы, мы перепрыгнули все лужи, и наши ножки остались сухими. Давайте пройдем за столы.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
Листья березы, (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья рябины,
Листики тополя, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем «Шагают» по столу.
Воспитатель: А теперь мы с вами будем волшебниками. Для этого нам понадобится, кисточки и гуашевые краски. Берем кисточку обмакиваем в воду, убираем лишнюю воду о край стаканчика, набираем краску на кисть и аккуратно прикладываем кисть на бумагу (примакиваем). Рисуем осенние желтые листики, а чтобы нарисовать красные листочки кисть надо хорошо промыть, промокнуть салфеткой и тогда набирать краску красного цвета. кукла Катя.
Аудиозапись песни «Осень милая, шурши»
Звучит фонограмма звуков дождя
Макет тучки с капельками
Зонтик, фонограмма «Шум дождя и звуки грома»
Макеты луж, фонограмма веселой музыки.
Мольберт с образцом.
На столе лежит раздаточный материал. На листах бумаги нарисованы – деревья без листвы, гуашь красного и желтого цвета, стаканчики с водой, кисти на подставках, салфетки.
3. Заключительная часть.
Цель: Подведение итогов образовательной деятельности.
Задачи: 1. Поощрить детей за активную деятельность
Деятельность детей Деятельность воспитателя Примечание
Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы.
Дети слушают воспитателя и обсуждают итог путешествия. Воспитатель: Вот и получились у нас с вами красно – желтые деревья.
Катя: Какие красивые осенние деревья у вас получились. Ребята, так это же примета осени. Листочки меняют свой цвет. Становятся желтыми и красными. А кто знает, что такое осенний листопад? Это когда падают листья. Спасибо вам ребята. Вы вернули деревьям их прежнюю красоту и напомнили мне примету осени. До свидания.
Кого мы встретили на своем пути? Какую помощь мы оказали кукле Кате? Понравилось вам путешествие?
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.