Елена Носкова
«Путешествие в лес за грибами». Сюжетные упражнения для развития речи
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания программы в образовательных областях:
"Познавательное развитие"(формирование элементарных математических представлений, "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие".
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно -исследовательская.
Цель деятельности педагога:учить детей находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос "сколько?", используя слово "один", "много"; сравнить два предмета по длине способами наложения и приложения; упражнять в ходьбе колонной по одному, в прыжках из обруча в обруч; учить приземлятся на полусогнутые ноги; упражнять в прокатывание мяча.
Темочки:
- Грибы и лесные ягоды
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Консультации для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Планируемые результаты- целевые ориентиры дошкольного образования:проявлять интерес к выполнению сюжетных упражнений, к участию в подвижной игре "Волшебный клубок",отвечает на вопросы педагога, принимает инструкцию педагога на выполнение упражнений.
Материалы и оборудование:игрушки грибы разного размера, корзинки, обручи, картонные домики,дорожки разной длинны, мячики.
Содержание организационной образовательной деятельности детей
1. Организационный момент.
Показ слайдов в сопровождение с аудиозаписью. "Осенний лес".
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, куда мы сегодня отправимся за грибами? (Ответы детей). Возьмите корзинки и отправимся в осенний лес.
Там мы послушаем, как поют птички шелестит трава.
А давайте послушаем стишок
Красиво звучит пенье птиц
Но полянки уже пожелтели
Одиноко в осеннем лесу
Собирать грибов корзину
2."Собиери пазлы"
Воспитатель: Ребята, а где растут грибы? (Ответ детей). Давайте с вами соберем нашу грибную полянку из пазлов. А какие грибы вы знаете? (Ответ детей). Молодцы ребята как много вы знаете грибов. Как, вы думаете какая получится полянка (Ответ детей). Посмотрите на полянку и расскажите, что вы на ней видите (Ответы детей)
"Отгадайте загадки"
ВоспитательА теперь, ребятки давайте отгадаем загадки, какие бывают в лису цветочки не только грибочки.
Высокий стебелёк,
Белые листочки
Золотая серединка,
Жёлтое донце. (Ромашка)
Под белой шапкой снеговой
Есть нежные комочки
Полу замёрший чуть живой
Беленький комочек (Подснежник)
Ярко- синий мотылёк
Называется цветок
Жаль, что только не душистый
Он ведь очень да ж пушистый. (Васелёк)
Голубой звонок спустил
Никогда он не звонил (Колокольчик)
"Построй мостик"
Воспитатель:Ребята,посмотрите, к нам пришло письмо. Смотрите написано письмо от Гнома. Интересно, что он написал.
-Здравствуйте, дорогие ребята! Для того, что бы вы вернулись домой из леса вам необходимо мне помочь построить мостик. Ребята, что будем делать? Из чего можно построить мостик? (Ответы детей). Молодцы ребята помогли Гному, теперь он поможет и разрешит перейти к нашему дому.
Рефлексия
Подвижная игра "Волшебный мяч"
Ребёнку даётся мяч, он держит его в руках.
-Рассказывает на какой полянке он сегодня был
-Что ему больше всего понравилось.
-С какими цветами познакомился.
-Какие грибочки узнали.