Елена Александровна Меркулова
Конспект ННОД детей во второй младшей группе «Путешествие в лес за грибами»
▼ Скачать
Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе по теме:Путешествие в лес за грибами.
Автор конспекта непрерывной непосредственно образовательной деятельности: Носкова Елена Евгеньевна, воспитатель МКДОУ «Станционно-Ояшинский детский сад» Мошковского района
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)
Публикация «Конспект ННОД детей во второй младшей группе „Путешествие в лес за грибами“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Интеграция с другими образовательными областями: Социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно -эстетическое развитие; физическое развитие.
Цель:
Формирование первичных представлений о себе, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, количестве, числе, части и целом, причинах и следствиях)
Задачи:
- учить находит один и много предметов в специально созданной обстановке,
-отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «один», «много»;
- развивать самостоятельную речь детей;
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Предметно пространственная развивающая среда: игрушки – грибы разного размера, корзинки, мягкие модули, мячик.
1. Организационный момент.
Показ слайдов в сопровождение с аудиозаписью «Осенний лес».
Воспитатель. Ребята, а где у нас растут грибы?
Ответы детей.
Правильно, а как вы думаете, куда мы сегодня отправимся за грибами? (Ответы детей)
Возьмите корзинки и отправимся в осенний лес. Там мы послушаем, как поют птички, поет ветерок, шелестит травка…
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, о чем это стихотворение?
Красиво звучит пенье птиц
Но полянки уже пожелтели
Одиноко в осеннем лесу
Собирая грибов корзину.
Сюжетное упражнение:
• «Собери пазлы»
Воспитатель. Ребята, а где растут грибы? (Ответы детей). Давайте с вами соберем грибную полянку из пазлов. А какие грибы вы знаете? (Ответы детей). Молодцы ребята как много вы знаете грибов. Как вы, думаете, какая получится полянка? (Ответы детей). Посмотрите на полянку и расскажите, что вы на ней видите. (Ответы детей)
• «Отгадайте загадки»
Воспитатель. А теперь, ребятки давайте отгадаем загадки, какие бывают в лесу цветочки, не только грибочки.
Высокий стебелёк,
Белые листочки
Золотая серединка,
Жёлтое донце. (Ромашка)
Под белой шапкой снеговой
Есть снежные комочки
Полу замёрший, чуть живой
Беленький комочек. (Подснежник)
Ярко-синий мотылёк
Называется цветок
Жаль, что только не душистый
Он ведь очень да ж пушистый. (Василек)
Голубой звонок спустил
Никогда он не звонил (Колокольчик).
Грозди кисти белоснежной
Он душистый, нежный, нежный. (Ландыш)
«Построй мостик»
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо. А кто же его написал? Ребята, а письмо то нам написал Гном! Интересно, что он нам написал?
- Здравствуйте, дорогие ребята! Для того что бы вы вернулись домой из леса вам необходимо мне помочь построить мостик.
Воспитатель: Ребята, что будем делать? Из чего, можно построить мостик? (Ответы детей). А вообще, для чего нужны мосты? (Ответы детей). Ну, что поможем гному? (Ответы детей).
Дети строят мост из мягких модулей.
Молодцы ребята помогли Гному, теперь он нам поможет и поможет нам вернуться домой.
Дети по очереди по мосту переходят на другую сторону.
Рефлексия
Подвижная игра «Волшебный мяч».
Ребёнку даётся мяч, он держит его в руках.
-Рассказывает, на какой полянке он сегодня был.
- Что ему больше всего понравилось.
- С какими цветами познакомился.
-Какие грибочки узнали.