Ольга Селезнёва
Конспект урока для 1 класса «Мир музыки Георгия Свиридова» с презентацией
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СШ №2
Конспект урока для 1 класса по теме :
«Мир музыки Георгия Свиридова»
ЦЕЛЬ: Познакомить детей с творчеством Г. В. Свиридова.
ЗАДАЧИ: Формировать образ малой родины у детей школьного возраста средствами музыки через прикосновение к творчеству композитора. Воспитывать художественный вкус через приобщение к отечественному музыкальному наследию. Продолжать обогащение музыкальных впечатлений детей, вызывая у них эмоциональный отклик на музыку разного характера. Знакомить детей с элементарными понятиями в музыке (композитор, исполнитель, слушатель; музыка вокальная и инструментальная; темп и ритм; динамика и регистр и др.). Развивая словарный запас детей, учить их определять характер музыкального произведения. Учить детей играть на музыкальных инструментах.
Публикация «Конспект урока для 1 класса „Мир музыки Георгия Свиридова“ с презентацией» размещена в разделах
- Музыка. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ. Интерактивная доска, компьютер. Музыкальный центр. Электронная презентация «Творчество Георгия Свиридова». Цветные карточки для работы по слушанию музыки. Снежинки (бутафорские). Музыкальные инструменты.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Слушание пьесы «Колыбельная песенка» из «Альбома пьес для детей» Г. Свиридова. Разучивание русской народной пальчиковой игры.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ : «Вальс» из кинофильма «Метель», «Колыбельная песенка» из «Альбома пьес для детей», «Военный марш», русские народные песни «Во поле береза стояла»
Ход занятия
ПЕДАГОГ. Тема нашей беседы – «Мир музыки Георгия Свиридова». Сегодня вы встретитесь с музыкой этого выдающегося русского композитора, уроженца Курской области.
Я предлагаю всем вместе побывать на необычайном концерте. Согласны? Но нам нужно вспомнить 2 самых главных правила поведения при встрече с музыкой. Назовите их! (Нельзя опаздывать на концерт. На встречу с искусством надо настраиваться заранее, поэтому прийти лучше за 15-20 минут до начала. Входить в зал во время исполнения запрещается. Необходимо соблюдать абсолютную тишину в зале. Разговоры и даже шепот, обмен мнениями во время исполнения произведения недопустимы. Обязательно нужно отключить сотовые телефоны. Нельзя отвлекать окружающих и исполнителей.) Ребята, а какая лучшая награда для артистов? (Аплодисменты.) А теперь поспешим, чтобы не опоздать на концерт. Проходите, занимайте свои места. (Дети под музыку садятся за парты перед интерактивной доской. Дальнейший рассказ педагога сопровождается демонстрацией презентации.)
- Дети, скажите, как называют человека, который сочиняет музыку?
СЛАЙД
- Композитор.
- А что нужно для того, чтобы музыка, записанная на нотной бумаге, зазвучала?
- Ее нужно сыграть на музыкальных инструментах.
Как называют музыкантов, которые исполняют музыку?
СЛАЙД
- Исполнители.
- Ну, а как же мы назовем нас с вами на этом концерте?
СЛАЙД
- Слушатели.
- Как же мы назовем всю цепочку? (композитор – исполнитель – слушатель).
Пора начинать концерт!
СЛАЙД
(На экране фото симфонического оркестра, звучит «Вальс» из музыкальных иллюстраций к повести А. Пушкина «Метель».
ПЕДАГОГ: «Моя музыка – это лучшее, что есть во мне», - так о своем творчестве говорил композитор.
СЛАЙД с фото Г. Свиридова.
Музыкально – поэтические картины родной земли стали главной темой его музыкальных произведений. «Часто я вспоминаю свою Родину – курский песенный край. Россия была богата песней, курские края – особенно…»
СЛАЙД с изображением Курской области.
Будущий композитор родился в Курской губернии – в небольшом городе Фатеже. Его отец служил на почте, а мама была учительницей. Отец погиб во время гражданской войны – Георгию тогда было сего 4 года.
После этого Юра Свиридов вместе с мамой переехали в Курск. Мальчик пошел в школу, и там проявились его способности к музыке. Первым музыкальным инструментом, который Юра начал осваивать, стала балалайка – мальчик взял ее у одного из товарищей. (показать балалайку). Очень скоро он на слух стал играть так хорошо, что был принят в самодеятельный оркестр русских народных инструментов.
Вскоре он поступил в местную музыкальную школу и стал обучаться по классу фортепиано.
Свиридов окончил школу через три года, а потом приехал в Ленинград и там продолжил заниматься музыкой.
СЛАЙД с изображением Ленинграда.
Семнадцатилетний юноша, живя в Ленинграде, стал узнавать много нового. Впервые в жизни он побывал в оперном театре и на симфоническом концерте. Но его главным и самым потрясающим открытием стало то, что музыку, оказывается, можно научиться сочинять. Свиридов поступает в консерваторию и начинает обучение. Он пробовал свои силы в самых различных жанрах музыки. За годы своей творческой жизни композитор сочинил много замечательных произведений, которые полюбились русским людям. Был отмечен многими наградами.
- Ну, а наш концерт продолжается!
- Ребята, вы хотите побывать в роли исполнителей? Разомнем свои руки и пальчики, поиграем с ними!
(ПРИВЕТ, ЛАДОШКА)
- Кто из вас запомнил, какой инструмент первым освоил Свиридов? (Балалайка). Вот мы сейчас попробуем исполнить на своих инструментах разную музыку.
(Исполнение детей).
- Присаживаемся, молодцы!
Свиридов писал музыку и для детей. Сейчас мы послушаем «Колыбельную песенку» из его «Альбома пьес для детей». Это произведение для фортепиано, без голоса. И такая музыка называется ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ. Определите характер музыки. Какие чувства она у вас вызывает?
СЛУШАНИЕ «Колыбельная песенка». (музыка убаюкивающая, спокойная, нежная, ласковая).
- Да, колыбельную песню поют ребенку, чтобы успокоить его и убаюкать. Но в этой песне нет слов, потому что это инструментальная музыка.
Как вы думаете, почему эта пьеса называется не «Колыбельная песня», а «Колыбельная песенка»?
- Она маленькая, нежная, светлая, ласковая. Ребята, а музыка все время звучит мягко, светло, спокойно или, может быть, характер ее меняется? (В средней части музыка звучит тревожно и немного грустно). Действительно, в середине ее звучания появляется беспокойное, напряженное, темное звучание, но потом оно снова становится светлым и нежным. В этом произведении 3 части. В крайних частях музыка добрая, светлая, ласковая, в середине – тревожная и беспокойная. Сейчас вы получите по 2 карточки: желтую и черную. Желтую поднимете тогда, когда услышите ласковую мелодию, а черную – когда музыка будет звучать беспокойно.
ПОВТОРНОЕ СЛУШАНИЕ КОЛЫБЕЛЬНОЙ
А теперь вы услышите музыку совсем другого характера. Это известный «Военный марш» Свиридова. Он бодрый, решительный, звучит громко, отважно. Когда маршируют солдаты, они шагают вместе в ногу, чеканят шаг. Я попрошу наших мальчиков пройти по классу под эту музыку, а девочки хлопают в ладошки.
- Легко ли вам было маршировать? Какой характер у этой музыки? (бодрый, решительный).
- А вы заметили, что дети необычно сегодня одеты? Нарядные, красивые, в гусарской форме? Ребята исполнят танец гусаров.
ТАНЕЦ.
ПЕДАГОГ: Последним номером нашего концерта будет импровизированный танец под музыку «Вальса» из кинофильма «Метель». Этот «Вальс» уже звучал в начале концерта. Подойдите к столу, чтобы выбрать себе снежинку, которую вместе с вами закружит в вихре танца великая музыка.
(Дети под музыку «Вальса» исполняют танцевальную импровизацию.)
СЛАЙД
А закончить наш урок хочу словами Георгия Васильевича Свиридова : «Музыка предназначена для духовного совершенствования человека. И в этом - ее основная миссия».
Сегодня мы встретились с музыкой Свиридова – я надеюсь, что благодаря ей вы стали лучше и красивее.