Надежда Кибукевич
Конспект открытого интегрированного занятия для детей старшей группы «Поздняя осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого интегрированного занятия для детей старшей группы на тему «Поздняя осень»
Подготовила воспитатель :Кибукевич Н. В.
Тема: Интегрированное занятие «Поздняя осень»
Цель: учить детей описывать природу поздней осенью.
Задачи:учить замечать изменения природе (как изменилась природа с приходом ноября);
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия для детей старшей группы „Поздняя осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
,развивать связную речь ( расширять словарный запас: ранняя осень, золотая осень, поздняя осень, учить отвечать полным ответом).
воспитывать отзывчивость, желание оказывать помощь.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Художественное творчество» нетрациционные техники рисования
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Материалы и оборудование: Доска, краски, губка, кисточки, салфетки демонстрационный материал, слайд,д / игра
Ход занятия : Приветствие (здороваются с гостями)
Круг радости.
Встали дети дружно в круг
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
В:-ль Ребята, к нам сегодня пришел необычный гость. Отгадайте загадку, и вы поймете кто это:
Он не зверь не человек
А в лесу живет, весь век
Нос из шишек, сам коряга
Стар как пень, тот бедолага
Дружит с бабушкой ягой
Кто ж ребята он такой
(лесовичок)
Лесовичок- Здравствуйте ребята!
-Я веселый старичок, старичок лесовичок
- Я люблю гулять в лесу.
И все про осень знать хочу. (1слайд)
В-ль: Ребята поможем Лесовичку?
Лесовичок-Я приготовил вам задания.
Интересно, справитесь ли вы(2слайд)
В-ль-Конечно
Лесовичок-:Задание 1.
Расскажите ка мне ребята, что изображено на картинках. (слайд 3)
В-ль
- Беседа по картинкам с изображением ранней, золотой и поздней осени
Воспитатель на доске показывает иллюстрации с изображением ранней, золотой и поздней осени.
В: Давайте мы сейчас вспомним и назовем осенние месяцы.
Д: Осенние месяцы — это сентябрь, октябрь и ноябрь
В: А как еще называют осень в разные месяцы?
Д: В сентябре осень ранняя, в октябре осень золотая, а в ноябре осень поздняя.
В: А сейчас на улице какая осень?
Д: Сейчас на улице поздняя осень.
В: Давайте внимательно рассмотрим картину с изображением поздней осени.
Лесовичок:Молодцы, хорошо справились с заданием но на этом оно не заканчивается, мне нужна ваша помощь в сборе урожая.
Поможете (слайд4)
Задания 2
-Игра «Сбор урожая»
Лесовичок:-Спасибо ребята, А теперь мы переходим к заданию 2, задание не простое. (слайд 5)
Задание 3
Физкультминутка «Танцевальная»
Задания 4
Лесовичок-Мои друзья в лесу все напутали, и им нужно помочь. (слайд 6)
В-ль :Ребята поможем?Проходите за столы.
Дидактическая игра «Чей хвостик»
Лесовичок – Ну и пследнее задание для вас ребята (слайд7)
В-ль: -Ох и выдумщик ты Лесовичок. Ребята нам нужно разделится на три команды (сентябрь, октябрь, ноябрь) и выполнить его задания.
(Делятся на три команды, каждой команде достается определенная техника рисования листочков на заранее приготовленных деревьях)
В-ль :Методом намакивания наносим краски.
Лесовичок: Ребята вы такие молодцы справились со всеми заданиями, и я приготовил вам подарки, а теперь мне пора прощаться. До новых встреч. До свидания (слайд 8)
Итог
В-ль: Ребята кто приходил к нам в гости?
- Что мы сегодня с вами делали?
-Вам понравилось занятие?
-Будем еще звать в гости Лесовичка?
В-ль: Лесовичку так понравилось с нами играть, что н приготовил нам подарки (вручаю медаль)
В-ль :На этом наше занятие заканчивается, Спасибо за внимание.