Татьяна Рябова
Подгрупповое логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Африканский гость»
▼ Скачать
Подгрупповое логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Африканский гость»
Цель: автоматизация звука «С»
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и расширить представления о посуде, мебели, фруктах, продуктах питания их назначение, деталях и частях, из которых они состоят, материале, из которого они сделаны;
- определение местоположение звука «С» в словах;
- закрепить умения детей называть и обобщать предметы посуды, мебели, продуктов.
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста „Африканский гость“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Развивающие:
-развивать мелкую моторику рук (пальчиковая гимнастика);
-развивать слуховое восприятие, речевой слух, коммуникативные навыки;
-развивать речь, наблюдательность, сообразительность;
-развивать у детей умение подбирать признаки к предметам;
-развивать у детей навыки словообразования (относительных прилагательных);
-развивать связную речь у детей.
Воспитательные:
-воспитывать бережное и аккуратное отношение к посуде, мебели, продуктам.
Оборудование: интерактивная доска, искусственный цветок, стол, стулья, раскраски, цветные карандаши, коробка-сюрприз с предметами из игровых детских наборов: столик, стульчик, слон, стакан, тетрапак с соком, булочка «Сайка», слива, ананас, апельсин.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Добрый день, дорогие ребята! У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом – этот цветок.
Я приглашаю всех встать в круг радости и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный цветок».
Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра!
(Дети передают друг другу цветок и произносят добрые пожелания).
2. Введение в тему.
- Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить на занятии, отгадайте загадки:
Он трубит, как паровоз,
Между глаз имеет хвост.
Серый и огромный он.
Догадались? Это — … (Слон)
- Слон стоит такой большой,
Он качает головой,
Букву эту дарит нам,
Та же О, но пополам. (буква С)
- Молодцы. Подумайте, о чем и о ком мы сегодня поговорим? (о слоне и букве С)
- Правильно ребята, а точнее сказать о звуке «С».
- Ребята ответьте пожалуйста, а где живет слон? (в Африке)
- Совершенно верно! Предлагаю посмотреть мультфильм про слона, присаживайтесь на стульчики.
(просмотр мультфильма на интерактивной доске)
3. Основной этап.
1) Игра «Гость».
- Представьте, что слон из Африки приехал к нам в гости. (из коробки педагог достает слона из набора «Жители саванны»)
- Слона зовут Сэм. Он приехал к вам из жаркой Африки поиграть с вами и посмотреть, как вы научились говорить правильно звук «С». Ведь и в его имени есть этот звук. Где находится звук в имени Сем, в начале, в середине или в конце слова? (в начале).
- Правильно. А как принято с дальней дороги встречать гостя? (надо покормить слона)
- Для этого нам понадобится (педагог из коробки достает предметы мебели, а дети называют).
- Стол.
- Стул.
- Как эти предметы назвать одним словом? (мебель).
- Из какого материала они сделаны? (из дерева).
- Значит они какие? (деревянные).
- А теперь будем накрывать наш стол угощениями (педагог из коробки достает продукты, а дети называют).
- Сок.
- булочка «Сайка».
- Как эти предметы назвать одним словом? (продукты).
(педагог из коробки достает стакан, а дети называют).
- Стакан.
- А для чего нам понадобится стакан? (чтобы налить в него сок)
- Из какого материала он сделан? (из стекла).
- Значит он какой? (стеклянный).
- А если стакан будет сделан из пластмасса, то какой он будет? (пластмассовый).
- А если стакан будет сделан из бумаги, то какой он будет? (бумажный).
- Правильно.
(педагог из коробки достает фрукты, а дети называют).
- Слива.
- Ананас.
- Апельсин.
- Как эти предметы назвать одним словом? (фрукты).
- Правильно, это фрукты. Где находится звук «С» в слове «Слива»? (в начале слова).
- Где находится звук «С» в слове «Ананас»? (в конце слова).
- Где находится звук «С» в слове «Апельсин»? (в середине слова).
- Молодцы ребята!
2) Пальчиковая гимнастика «Апельсин»
Мы делили апельсин (соединяем пальцы друг с другом)
Много нас, а он один
Эта долька для папули, (большие пальцы стучать друг об друга)
Эта долька для мамули, (указательные пальцы стучать друг об друга и т. д.)
Эта долька для бабули,
Эта долька для дедули,
Эта долька для меня
Остальное для тебя.
3) Игра «Скажи ласково»
- стакан (стаканчик);
- слон (слоник);
- стол (столик);
- стул (стульчик);
- сайка (саечка).
4) Физкультминутка «Ручки поднимаем» (Выполняем движения по тексту.)
Ручки поднимаем,
Ручки опускаем.
Ножками потопаем.
Ручками похлопаем.
Птички прилетели,
И тихонько сели.
5) Упражнение «Ананас»
- Ребята предлагаю нашему гостю показать, как вы красиво умеете в чистоговорках проговаривать звук «С».
Ас-ас-ас – мы купили ананас
Су-су-су – ананас домой несу
Ас-ас-ас – спелый ананас
- Есть такая традиция, дарить подарки гостям. Предлагаю Сэму подарить ананасы, он их очень любит. Потому что ананасы на вкус какие? (дети отвечают: сладкие, вкусные, сочные, спелые)
(педагог раздает детям раскраски и цветные карандаши)
- Раскрасьте ананасы и подарите Сэму на память о нашей с ним встрече.
4. Итог
- Молодцы ребята! Вот и подошло к концу наше занятие. Нашему гостю наверняка понравилось общение с вами, и в далекой Африке о вас он расскажет своим друзьям.
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
- Что вам понравилось?
- Что было трудно?
- Очень жаль нам расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать,
Нужно крепко всех обнять (дети обнимают друг друга по кругу).