Елена Степановская
План-конспект занятия: «Путешествие по Сказочному лесу» на тему: Знакомство с магнитным конструктором «SmartMax»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности (игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, конструирование).
Задачи:
1. Обучающие задачи:
- упражнять в конструировании постройки модели из магнитного конструктора «SmartMax»;
- вспомнить русские народные сказки;
- изучить основные свойства магнитов;
2. Развивающие задачи:
Публикация «План-конспект занятия: „Путешествие по Сказочному лесу“ на тему: Знакомство с магнитным конструктором „SmartMax“» размещена в разделах
- развивать мелкую моторику рук, ловкость и координацию движений;
- развитие коммуникационных навыков, включая речь, слух и умения формулировать и выражать свою мысль;
- развитие навыков взаимодействия и способностей детей работать в коллективе;
- развитие навыков конструирования и воображения.
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к сказкам;
- воспитывать желание работать с конструктором;
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу;
-воспитывать доброту и отзывчивость.
Оборудование: игрушки – мышка, лягушка, волк, лиса, медведь, магнитный конструктор «SmartMax», тазик для шариков-рыбок, пластиковый контейнер.
Ход занятия.
-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуйте!
-Ребята, сегодня мне пришло письмо, в котором написано, что нас приглашают в Сказочный лес. Вы слышали о таком? Что там может быть? Кто там живёт?
Дети отвечают.
-Ну что ж, не будем гадать, а будем в путь отправляться!
Играет песня «Вместе весело шагать» (дети идут за воспитателем к месту первого задания)
-Ой, кто это?
- Это Зайчик.
-А в каких сказках мы можем встретить Зайчика?
-«Лиса и Заяц», «Теремок»…
-Ребята, кажется Зайчику нужна помощь. Давайте поможем ему перенести морковку через поле, чтобы его лиса не поймала.
(Дети с помощью магнитной палочки передвигают морковку на скрепке через пластиковый контейнер)
-Спасибо, ребята, что помогли Зайчику обхитрить Лису, а теперь идём дальше. Следующая остановка – «Прорубь».
-В каких сказках она встречается? ( дети предлагают ответ: «По щучьему веленью», «Волк и Лиса»)
-Помните, как Волк приговаривал в сказке : «Ловись рыбка большая и маленькая»? Давайте же и мы попробуем наловить рыбку, большую или маленькую, но только не обычной удочкой, а магнитной. (Дети берут удочки составленные из магнитных палочек и ловят рыбок-шарики. Шарики кладём в корзину).
-Вот какие мы ловкие, столько рыбок-шариков наловили!
На следующем столе сидят Лягушка и Мышка.
-Дети, кажется тут тоже проблема: Лягушка и Мышка решили строить Теремок, но магниты не хотят соединяться. Вы знаете как им помочь?
Дети предлагают ответы.
Воспитатель рассказывает про свойства магнитов :
-А знаете ли вы, что магниты имеют разные полюса? Красный, оранжевый и жёлтый – это тёплые цвета, а синий фиолетовый и зелёный – холодные цвета. Холодный и тёплый цвета между собой притягиваются, но холодный с холодным или тёплый с тёплым соединиться не могут. Попробуйте их соединить. (Дети пытаются соединить магнитные палочки). А ещё магнит может соединиться с любым металлическим предметом, например, со скрепкой, когда мы помогали Зайчику с морковкой.
-Ну что ж, я думаю, вы запомнили основные свойства магнита. Мы возьмём с собой эти палочки. А теперь, идём дальше. (Кладём палочки в корзину)
Сидит Медведь, а перед ним палочки из конструктора.
-Ребята, смотрите, Медведь сидит, грустит. Это он наверное из-за Теремка расстроился, который сломал. А давайте мы ему новый Теремок построим! (Дети строят Теремок из конструктора, который собрали по дороге и того, что был у Медведя)
-Какой красивый у нас получился Теремок! Вы такие молодцы! А давайте мы всех жителей Сказочного леса в нём поселим! (Сажаем в домик и около него всех героев сказки «Теремок»)
Ой, ребята, смотрите, а это, кажется, выход из Волшебного леса. А тут на пеньке нам кто-то оставил письмо: «Дорогие ребята, вы дошли до опушки нашего леса, мы рады что вы были у нас в гостях и будем ждать вас снова. Жители сказок»
-А тут и сладкий подарок для нас (печенье, конфеты или фрукты)
-Ребята, вам понравилась наша прогулка по Сказочному лесу? Что особенно понравилось?
Ответы детей.
-Спасибо, ребята, за такое интересное путешествие!