Татьяна Бровякова
План-конспект по речевому развитию «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
План- конспект непосредственно образовательной деятельности
«Путешествие в зимний лес»
по образовательной области «Речевое развитие»
в подготовительной группе
Выполнила
Бровякова Татьяна Геннадьевна,
воспитатель
ГБОУ СОШ с. Черноречье – детский сад «Ручеек»,
с. Черноречье
Тема «Путешествие в зимний лес»
Вид деятельности: Развитие связной речи
Интеграция образовательных областей:
Публикация «План-конспект по речевому развитию „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
«Речевое развитие»
«Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
1) Обогащать и активизировать словарь по лексической теме «Дикие животные»; новые слова – линька, зимняя спячка, заповедник, егерь («Речевое развитие»);
2) Закреплять навык практического употребления в речи притяжательных прилагательных мужского и женского рода («Речевое развитие»);
3) Систематизировать знания детей о жизни диких животных (их детёнышах, местах зимовки(«Познавательное развитие»);
4) Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, животному миру;
5) Развивать ценностно-смысловое восприятие пейзажа («Художественно-эстетическое развитие»).
Методы и приемы:
• практические: дидактическая игра «Кто где живёт?», речевые упражнения, упражнение на составление небольшого рассказа;
• наглядные: демонстрация картины (зимний пейзаж, описание картины;
• словесные: рассказ воспитателя, метод беседы, чтение, вопросы.
Материалы и оборудование:
картина с изображением зимнего пейзажа, карточки с изображением диких животных (белка, ёж, волк, лиса, заяц, медведь, лось, загадки, картинки с изображением пищи животных, клей ПВА, кисточки, листы цветного картона по количеству детей, вата.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы
Игровая Игровые ситуации, игры с правилами (подвижные, дидактические)
Коммуникативная Беседы, речевые ситуации, составление рассказов, составление и отгадывание загадок, словесные игры, вопросы
Изобразительная Аппликация
Восприятие
(художественной литературы и фольклора) Рассказывание, чтение.
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Организационный момент
Читает отрывок из стихотворения о зиме; демонстрирует картину с изображением зимнего пейзажа; задает вопрос, о каком времени года говорится в произведении; предлагает описать признаки зимы (Зима (какая) холодная, белая, снежная. Снег (какой) рыхлый, липкий, белый. Мороз (какой) сильный, трескучий. Ветер (какой) резкий, холодный. Деревья (какие) голые, сонные. Дни (какие) короткие, холодные, ясные.); предлагает отправиться в путешествие по зимнему лесу Отвечают на вопросы, включаются в беседу Эмоционально реагируют на содержание литературного произведения; сформирован интерес к предстоящей деятельности
2 Релаксация
Реснички опускаются,
Глазки закрываются, сном волшебным засыпаем,
В страну сказок улетаем. Раз, два, три, четыре, пять –
Смотрим глазками опять. Выполняют упражнение Снимают эмоциональное напряжение
3 В игровой форме проводит дыхательную гимнастику
Давайте подышим ароматом леса. (Вдох через нос, выдох через рот) Выполняют упражнение Развивают дыхание
4 Загадывает загадки о животных:
Сама мала, шубка пышна,
В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)
Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (Волк)
Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её - ….(Лиса)
Летом ходит без дорог
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге,
От мороза пряча нос. (Медведь); рассказывает, почему животных так назвали Называют отгадку, приводят доказательства из текста; находят животное среди предложенных карточек Аргументируют отгадку, используя в речи сложноподчинённые предложения (с предлогом потому что)
5 Предлагает посмотреть, как живут зимой звери, задает наводящие вопросы (Чем покрыто тело животного? Чем питается)
Загадывает загадку:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось) Рассказывает, почему лосю трудно зимой. Дают описание животного (чем покрыто тело, где живёт, чем питается, употребляют в речи притяжательные прилагательные Грамматически правильно составляют предложения; дополняют словарь новыми словами: линька, зимняя спячка, заповедник, егерь.
6 Пальчиковая гимнастика «В лесу глухом»
У лисы в лесу глухом
Есть нора – уютный дом.
Не страшны зимой метели Белочке в дупле у ели.
Под кустами ёж колючий Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатку делают бобры.
Спит в берлоге косолапый
До весны сосёт он лапу.
Есть у каждого свой дом
Всем тепло, уютно в нём.
Мимическое упражнение
В лесу бегает злой волк (нахмурить брови, Вдруг не стало волка (поднять брови, Это мишка косолапый прогнал злого волка (улыбнуться). Выполняют упражнения, проговаривают текст Развивают мелкую моторику
Снимают эмоциональное напряжение
7 Проводит речевое упражнение «Кто кем был?»
Проводит дидактическую игру «Кто где живёт?» Называют семьи диких животных (самец – самка – детёныш)
Называют укрытия животных Грамматически правильно составляют предложения
8 Двигательная пауза «Ёжики»
Вот в комочке спит наш ёж
На кого же он похож?
Вот наш ёжик встрепенулся,
Развернулся, потянулся.
Уторм ёжик просыпается,
Всем он мило улыбается.
Умылся лапкой, а потом
Угостился молочком.
Вот они какие – ёжики лесные.
Есть ёжики большие,
А есть ещё такие – ма-лень-ки-е! Выполняют упражнения Развивают общую моторику
9 Предлагает выполнить аппликацию «Зайка беленький зимой» Наносят клей ПВА в обозначенное место, накладывают вату Развивают чувство композиции, закрепляют приемы аккуратного наклеивания
10 Подводит итог:
• Какое путешествие мы совершили сегодня?
• Что нового мы узнали?
• Что вам запомнилось?
Проводит подвижную игру «Дикие животные»
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосёнок,
За мамой-лисицей крался лисёнок,
За мамой-ежихой катился ежонок,
За мамой-медведицей шёл медвежонок,
За мамою-белкой скакали бельчата,
За мамой-зайчихой косые зайчата, волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят. Отвечают на вопросы
Выполняют движения Проговаривают новые слова: линька, зимняя спячка, заповедник, егерь.
Снимают эмоциональное напряжение, развивают координацию движения, развивают подражательность
Итоговое мероприятие: Выставка детских работ (совместно с родителями) «Зимовье зверей»