елена милохова
Конспект ООД по речевому развитию «Прогулка в зимний лес» для воспитанников средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи детей через расширение знаний у воспитанников о зиме, зимних приметах.
Задачи:
Образовательные:
- развивать умение воспитанников образовывать родительный падеж имен существительных множественного числа;
- формировать умения согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи;
- совершенствовать умения воспитанников участвовать в диалоге, отвечать на вопросы;
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию „Прогулка в зимний лес“ для воспитанников средней группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
- обогащать словарь воспитанников по темам : «Зимующие птицы», «Дикие животные»;
- отрабатывать навыки правильного произношения звука [Р].
Развивающие :
- развивать общую моторику, координацию речи с движением;
- развивать память, слуховое внимание;
- развивать чувство ритма в сочетании с музыкой.
Воспитательные :
- воспитывать любовь к природе, доброжелательное отношение друг к другу, навыки сотрудничества, чувство коллективизма
Предварительная работа: подготовка презентации, словесные игры, беседы о птицах, о зиме, чтение произведений о птицах и о зиме.
Методы и приё мы: динамическое упражнение «По дорожкам…», вопросы к детям, ответы детей, физкультминутка «Воробьи, воробышки», дидактические игры: «Определи птицу по голосу», «Один - много», аудиозапись «Голоса птиц», анализ работы обучающихся педагогическим работником, самоанализ, художественное слово.
Материалы и оборудование:
- интерактивное устройство;
- ноутбук;
- музыкальный центр;
- аудиозаписи: музыкального произведения Р. Хасанова «Туманное утро», голоса птиц;
- коллаж «Зимний пейзаж»;
- поднос с силуэтами птиц и животных.
Ход ООД:
I часть
(Дети входят в зал, садятся на стулья).
Педагогический работник: Дети, сегодня мы совершим прогулку в зимний лес. В лесу мы увидим много интересного. (Слайд № 1 Зимняя дорога).
Выполняется динамическое упражнение «По дорожкам…»
Педагогический работник:
В лес зимний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключений
Нам, ребята, не найти.
По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем.
Может быть в лесу мы зимнем
Кого-нибудь найдем.
Педагогический работник: Вы готовы? (ходьба через сугробы) Теперь мы наденем лыжи и прокатимся на лыжах. Я предлагаю вам сесть на снегоходы. Давайте заведем мотор (р-р-р) и помчимся поскорее в лес. (Слайд № 2 Сугробы, лыжня, снегоход).
Педагогический работник: Вот мы с вами и в лесу. (Слайд № 3 Зима).
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полон сказок и чудес.
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Все открой - не утаи
Ты же знаешь, мы свои.
(Обучающиеся садятся на стулья)
II часть.
Педагогический работник: Дети, скажите какое время сейчас? По каким признакам мы определили, что зима?
Ответы:
- на улице холодно.
- на улице много снега.
- солнце светит, но не греет.
- люди одеты в теплую одежду.
- на деревьях и кустарниках нет листьев.
Педагогический работник: Молодцы, вы правильно назвали приметы зимы. Дети, а каких птиц можно встретить в лесу зимой?
Педагогический работник: Вы назвали всех зимующих птиц, правильно. Сейчас мы поиграем в игру «Определи птицу по голосу», слушайте внимательно.
( Включается голос птицы: ворона, сорока, воробей)
Педагогический работник: Дети, а как вы думаете, что за птица?
Ответы: ворона.
Педагогический работник: Правильно, ворона. Как она кричит? (Слайд № 4)
Ответы: Кар-кар.
Педагогический работник: Ну а это, что за птица?
Ответы: сорока.
Педагогический работник: Правильно, сорока. Как стрекочет сорока? (Слайд № 5)
Ответы: Тр - тр.
Педагогический работник: Молодцы. Как вы думаете, а это что за птица?
Ответы: воробей.
Педагогический работник: Правильно, воробей. Как чирикает воробей? (Слайд № 6)
Ответы: Чик – чирик.
Педагогический работник: Давайте все вместе повторим чик – чирик. ?
Как одним словом можно назвать этих птиц? (Слайд № 7)
Ответы: зимующие птицы.
Педагогический работник: Правильно, все эти птицы зимующие. Повторите.
(Слайд № 8).
На экране появляется воробей.
Педагогический работник: Дети, посмотрите, к нам снова прилетел воробей. Он хочет нам что-то сказать.
Воробей: Чик-чирик, чик-чирик! Дети, я приглашаю вас на весёлую разминку.
Педагогический работник: Дети, поиграем с воробьем?
Физкультминутка «Воробьи, воробышки». (Музыкальное сопровождение)
Воробьи-воробышки Стучат прямыми руками по бокам.
Скачут под окном, Прыгают.
Воробьи-воробышки Стучат прямыми руками по бокам.
Кормятся зерном. Кивают головой.
Мы зимой холодною Притопывают ногами.
За ними приглядим, Хлопают в ладоши.
Воробьям-воробышкам Стучат прямыми руками по бокам.
Зернышек дадим Имитация кормления птиц.
Педагогический работник: Молодцы, очень дружно поиграли. (Дети садятся на стулья) Сейчас мы поиграем в игру «Один - много». Дети кто это? (Слайд № 9).
Ответы:
Педагогический работник: Сколько волков на экране? (слайд № 10)
Ответы: (Один).
Педагогический работник: Сейчас сколько волков?
Ответы:
Педагогический работник: Сколько белок на экране?
Ответы: (одну белку). (Слайд № 11)
Педагогический работник: Сейчас сколько белок? (Слайд № 12)
Ответы: (много белок?
Педагогический работник: Посмотрите на экран. Один заяц, много.? (Слайд № 13)
Ответы: (зайцев). (Слайд № 14)
Педагогический работник: Одна лиса, много.? (Слайд № 15)
Ответы: (лис). (Слайд № 16).
Педагогический работник: Молодцы, вы очень хорошо поиграли. Всех животных правильно назвали.
Ответы: Как одним словом можно назвать этих животных? (Слайд№17)
Педагогический работник: Правильно, это все дикие животные.
Педагогический работник: Как приятно находится в таком красивом зимнем лесу. Но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте заведем наши снегоходы и поедем (педагогический работник и дети возвращаются в детский сад)
III часть.
Педагогический работник: В память о нашей замечательной прогулке по зимнему лесу, я предлагаю вам сделать картину. Давайте подойдем к столам. Посмотрите какая красивая картина. Я предлагаю вам разместить на ней зимующих птиц и диких животных.
Дети выполняют задание. В аудиозаписи звучит музыкальное произведение Р. Хасанова «Туманное утро».
Педагогический работник: Мы с вами вернулись в детский сад. Дети, где мы с вами были?
Ответы: (Мы были в лесу)
Педагогический работник: Каких птиц видели?
Ответы: Ворону, сороку, воробья.
Педагогический работник: Каких животных встретили?
Ответы: Волка, белку, зайца, лису.
Педагогический работник: Правильно, на чем мы добирались до леса?
Ответы: (перечисляют).
Педагогический работник: Какая зимняя красивая картина у вас получилась. Посмотрите, как много прилетело птиц на деревья, а звери дружно водят хоровод. Молодцы, дети! Вы сегодня все дружно играли, отвечали на вопросы и все мне очень понравились. Спасибо, всем. Сейчас я приглашаю вас пройти в группу.