Ильина Ольга Михайловна
План-конспект НОД по развитию речи для детей подготовительной группы с ОНР III уровня «В гостях у лесных жителей»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : старшая группа детей с ОНР III уровня
Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Этап обучения по данной теме: завершающий.
Цель – активизироть словарь детей о диких животных и их детенышей.
Программно-образовательные задачи
Публикация «План-конспект НОД по развитию речи для детей подготовительной группы с ОНР III уровня „В гостях у лесных жителей“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Коррекционные задачи Образовательные задачи Воспитательные задачи
Речевое развитие Развитие связной речи (умения называть диких животных и их детенышей
отвечать на вопрос взрослого развернутым предложением) - актуализация словаря по теме «Дикие животные и их детенныши»
- закрепление навыков грамматически правильного оформления высказываний;
Социально-коммуникативное развитие - развитие диалогической и монологической форм речи;
- развитие социального и эмоционального интеллекта,
- саморегуляция собственных действий. - развитие свободного общения педагога и детей;
- развитие умения понимать эмоции и воспроизводить их. - воспитывать умение работать в группе, способность выслушивать друг друга.
Познавательное развитие - развитие зрительного, слухового, тактильного восприятия;
- развитие познавательных процессов: отождествление, сравнение, анализ, синтез, абстрагирование; - воспитывать любознательность;
-развивать воображение
Физическое развитие - развитие зрительно-моторной и артикуляционной координации;
- развитие общей и мелкой моторики, координации движений, темпа и ритма движений и речи. - способствовать гармоничному физическому развитию детей.
Методические приемы:
Наглядные:
картинки с изображением животных и их детенышей.
Словесные:
речевые ситуации во время выполнения заданий в квесте «Путешествие в зимний лес»;
организация направленного диалога между педагогом и детьми;
создание возможности ребенку высказать собственное, отличающееся от других мнение.
Практические:
подбор предметных картинок к изображениям животных.
Педагогические технологии:
здоровьесберегающие технологии (физминутка, артикуляционная гимнастика);
технологии личностно-ориентированного обучения (задания и варианты ответов разные по степени сложности, в зависимости от уровня развития каждого ребёнка);
игровая технология.
технология коллективного обучения;
Используемые формы познавательной деятельности детей :
Беседа о животных.
Оборудование: карта, песочница, конверты с заданиями, четыре ключика, сюжетные картинки, мяч, игрушки животных, предметные картинки, шарики.
Предварительная работа. Разучивание физкультминутки и артикуляционной гимнастики. Уточнение и расширение словаря по лексическим темам «Дикие животные», «Лес весной».
Индивидуальная работа в зависимости от уровня речевого развития детей :
подсказывание вариантов произнесения слов;
подсказывание слова или фразы для достижения связности и плавности речи.
Логика образовательной деятельности
Этапы НОД Деятельность педагога Деятельность детей Ожидаемый результат
I. Орг. момент
Логопед: Ребята, сегодня в нашем зале много гостей. Давайте их поприветствуем.
Улыбнитесь всем вокруг
И скорее встаньте в круг
Мячик ты передавай,
Чётко имя называй.
Логопед: Ребята, сегодня утром мне в окошко постучалась сорока и передала письмо. Вы не знаете, что в нем? И я не знаю. Давайте его прочитаем.
Здравствуйте ребята. Я старичок Лесовичок. Приглашаю вас принять участие в поисках клада. Чтобы его найти, отправляйтесь в лес по карте. Если вы выполните все задания по порядку, то найдёте клад и узнаете, что там спрятано. На своем пути вы встретите различные преграды. Но есть одно важное правило: пока вы не выполните задание на одном пункте, на следующий пункт вы не попадете.
Я желаю вам удачи!
Пока дети и логопед читают послание, на доске появляется большая карта.
Но как мы попадем в лес? Я произнесу волшебные слова:
Кручу верчу в лесу оказаться хочу Играют с мячом, приветствуют друг друга.
Изучают карту. Определяют направление. Ответы и размышления детей. Настрой на работу.
Повышается мотивация к содержанию НОД.
II. Основная часть
1. «У белочки в гостях»
Логопед: Но прежде, чем узнать куда мы отправимся сначала, нужно отгадать загадку:
Рыжая, пушистая
На ёлочке живёт.
Крепкими зубками
Орешки грызёт.
Верно, ребята. Вот и первый пункт назначения «У белочки в гостях».
Логопед: Давайте вспомним, сказку про белочку, и расскажем её необычным способом. Маленькая белочка Спала в тёплом дупле
Вот она проснулась и весело нам улыбнулась
Почистила зубки
Попила чаю из своей любимой чашки
И пошла гулять, прыгала по веткам вверх-вниз, вверх-вниз
Поболтала с воробьём
Устала. Вернулась в дупло. И прилегла отдохнуть.
Логопед: Шустрая белочка приготовила интересные загадки: Вы готовы их отгадать, слушайте внимательно:
• Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост — краса.
Как зовут её?
• У косого нет берлоги, не нужна ему нора, от врагов спасают ноги, а от голода — кора. • Кто зимой холодной, бродит злой голодный? • Хозяин лесной, проснулся весной. А зимой под вьюжный вой спал в берлоге снеговой. (Медведь)
• Лежала между ёлками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, Потом вдруг убежала.
Белка
Дети рассаживаются на стульчики, берут зеркала и выполняют артикуляционную гимнастику «Сказка про белочку»
Широко открыт рот, язык расслаблен.
«Лопаточка».
«Улыбка»
«Чистим зубки»
«Чашечка»
«Здороваемся с верхней и нижней губой»
«Болтушка»
Рот открыт, язык расслаблен.
Педагог бросает мяч ребёнку, ребёнок в ответ говорит слово противоположное по значению.
(Лиса)
(Заяц)
(Волк)
(Медведь)
(Еж)
(дети получают 1 ключ) Подвижность органов артикуляционного аппарата, отработка определённых движений.
Закрепляется правильное употребление в речи названий животных в единственном числе.
2. «Медвежья берлога»
Логопед: Что бы узнать, куда отправимся дальше, выполним физкультминутку. Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит.
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет.
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают,
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку:
Не ешь наш мед, воришка!
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу.
Ложится, засыпает
И пчелок вспоминает.
Ребята, мы с вами подошли к берлоге. Как вы думаете к чьей берлоге?
Логопед: Ой, ребята, медведя все боятся. Все звери попрятались, только хвостики, ушки, да лапки торчат. Давайте ребята попробуем угадать, кто же спрятался.
Игра «Кто спрятался?»
Чей хвост за елью?
Чьи ушки под кустом?
Чья лапа выглядывает из-за пенька?
Чей хвост выглядывает из дупла?
Логопед: Молодцы ребята, справились с заданием.
Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть согнутыми руками.
Изображать, как он достает и ест мед.
Отмахиваться от пчел.
Отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек.
Прослеживаем за движением пальца глазами, стараясь не поворачивать головы.
Ходьба «вперевалочку».
Прилечь, руки под щеку.
Медвежьей.
Это лисий хвост. За елью прячется лиса.
Это заячьи ушки. Под кустом спрятался заяц.
Это волчья лапа. За пеньком прячется волк.
Это беличий хвост. В дупле прячется белка.
Получают ещё один ключ. Развитие двигательных навыков.
Развитие навыка образования прилагательных.
3. Домик лесника
Логопед: Дупло и берлогу,
Дом лисий и птичий
Всегда охраняет надёжно…
Логопед: Давайте зайдем в домик лесника и выполним следующее задание «Кто, чем питается».
Лесничий
Перед детьми находится тарелочка с изображение диких животных, а рядом прищепки с изображением того, чем питаются животные. Дети по очереди берут прищепку, называют, что на ней изображено и цепляют к нужному животному, проговаривая полное предложение: «Лиса питается мышами» или «Лиса любит кушать мышей». Развитие мелкой моторики. Развитие связной речи.
4. «У зайца под кустом»
Логопед: Следующая загадка. Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час за ним гонялся.
Верно. Мы оказались у зайца в гостях.
Посмотрите ребята, какая необычная поляна.
Вам нужно найти лесных животных, которые спрятаны в песке, а затем назвать маму и ее детеныша.
Это заяц
Дети достают из песочницы диких животных.
- у мамы зайчихи - …зайчата,
- у мамы белки - … бельчата,
- а у мамы волчицы - … волчата,
у мамы медведицы. медвежата.
(После выполнения задания за схемой находят 2-й ключ)
Развитие связной речи (умение соотносить животных и их детенышей)
Развитие тонких тактильных ощущений.
III. Заключительная часть.
Логопед: Ребята, мы прошли все пункты нашей карты. Но посмотрите, на ней нарисована красивая полянка, давайте найдем где она в нашем лесу. Но где же это дерево в нашем лесу?
Да вот же оно. А под ним стоит сундук.
Мы собрали все ключи. Вы справились со всеми заданиями. Теперь можно возвращаться обратно. Становитесь в круг. Скажем волшебные слова: Кручу, верчу, лечу,
в детском саду оказаться хочу.
Вам понравилось наше приключение? Что запомнилось больше всего?
Дети ищут дерево, находят его, а под ним сундук.
Открывают сундук и находят раскраски «дикие животные».
Дети слушают педагога и помогают вспоминать то, о чем говорили и что выполняли сегодня.
Развитие операций мышления (обобщение, анализ, внимания, памяти. Развитие свободного общения педагога и детей. Развитие диалогической и монологической форм речи.