Елена Лякишева
Конспект НОД по развитию речи «Ежик в гостях у ребят» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи детей, закрепление произношения
звука «ж».
Задачи: - уточнить представления детей о ежах;
- учить отвечать на вопросы полным ответом, используя
распространенные и сложные предложения;
- учить разгадывать загадки;
- закрепить правильное произнесение звука «ж»;
- познакомить с колючими и острыми опасными
предметами, правилами их использования;
- развивать речевую активность, умение согласовывать
слова в предложениях, чистоту речи, память, внимание,
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Ежик в гостях у ребят“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
- воспитывать интерес к загадкам, желание правильно
говорить.
Оборудование: игрушка Ежик, картинка с изображением ежа, альбом «Опасные предметы для ваших малышей», картинки-раскраски с ежами, фломастеры.
Ход занятия:
1. Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто
придет к нам в гости:
Ползун ползет,
Иголки везет.
Свернулся в клубок –
Ни головы, ни ног. (Ежик)
Верно.
(Воспитатель вывешивает картинку с изображением ежа).
Мы с вами уже беседовали о ежах и их жизни в дикой
природе. Что вы помните?
(Дети рассказывают, воспитатель обобщает)
Вспомним чистоговорки о ежах:
Жи – жи – жи (2 раза,
За кустом сидят ежи.
Жу –жу – жу (2 раза,
Про ежей не расскажу.
Жа – жа – жа (2 раза,
Есть иголки у ежа.
(Дети произносят чистоговорки вместе и индивидуально, воспитатель следит за правильным произнесением звука «ж»)
- Ребята, а у кого еще есть иголки? (Дети отвечают)
- А вы знаете растения с иголками? (Дети отвечают)
- Говорят, что у ежа «иголки колки». Что это значит?
(Ответы детей)
Но где же ежик, что-то не идет. Посмотрите вокруг, может он спрятался?
(Дети ищут ежа в группе, подсказываю)
- А вон чей-то носик торчит за шкафом…
(Дети находят ежа, здороваются с ним. Воспитатель предлагает детям подержать его в руках)
2. Воспитатель: Ежик, я вижу, ты нам что-то принес. Ребята, это альбом «Опасные предметы для ваших малышей». И здесь, конечно, есть острые и колючие, опасные для вас предметы, посмотрим.
(Воспитатель читает загадки об острых и колючих предметах: гвозде, шиле, игле, вилке, булавке; напоминает о правилах хранения и использования острых предметов)
3. Воспитатель: Дорогой ежик, и вы, ребята, послушайте историю про одного ежика:
- Ежик, ежик, где ты был?
- В норку яблоко катил,
На сучках грибы сушил,
В сад за грушами ходил,
Корешки в земле копал
И ежиху угощал.
А потом в беду попал –
Рыжий лис меня поймал.
Я с собой иголки нес,
Уколол злодея в нос –
И клубочком под откос.
Еле ноженьки унес! (В. Шипунова)
- Где был ежик, и что делал?
- Что случилось с ежиком?
(Дети рассказывают, воспитатель следит за правильностью
речи, побуждает к составлению сложных и распространенных предложений)
А мы с вами знаем еще одну историю про ежика, осеннюю. Давайте расскажем и покажем ее нашему гостю.
(Проводится физминутка)
Дождик льет, как из ведра,
(Движения кистями рук вверх – вниз)
Видно, на небе дыра.
(Руки сложены в кольцо)
Что ты, еж, сидишь без толку,
(Дети присаживаются на корточки)
Доставай скорей иголку,
(Дети встают, показывают указательный палец)
По тропинке в горку топай,
(Шагают на месте)
Дырку на небе заштопай!
(Имитация шитья иголкой)
4. Воспитатель: Дети, ежик принес нам портреты своих друзей ежей. Он хочет, чтобы у каждого из вас был друг ежик.
(Дети выбирают картинку-раскраску, садятся за столы)
- Все ежи на картинках куда-то идут, чем-то заняты. Расскажите о своем еже.
(Дети составляют 1-2 предложения по своей картинке)
- А теперь давайте раскрасим ваших друзей ежей.
(Дети раскрашивают картинки фломастерами. Ежик их хвалит, прощается)
5. Рефлексия:
- О ком мы сегодня говорили?
- Какую чистоговорку вы запомнили?
- Какие острые и колючие предметы вы знаете?
- Как с ними надо обращаться?
- Какие новые друзья у вас появились?
Молодцы, ребята.