Анна Еремеева
План-конспект по художественно-эстетическому развитию «Яблоко» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект
непосредственно-образовательной деятельности
во второй младшей группе
по художественно-эстетическому развитию
на тему: «Яблоко» (рисование)
Разработала и провела: воспитатель Еремеева Анна Викторовна
Цель: освоение детьми свойств и возможностей изобразительных материалов и инструментов и умений их использовать в работе.
Задачи:
способствовать формированию знаний детей о нетрадиционной технике рисования: «примакивание» поролоном;
создать условия для закрепления названий фруктов, их свойств: цвета, формы;
стимулировать творческую активность детей в выборе краски;
Публикация «План-конспект по художественно-эстетическому развитию „Яблоко“ во второй младшей группе» размещена в разделах
способствовать воспитанию чувства радости от полученного результата, чувства отзывчивости, благодарности.
Предварительная работа:
Наблюдение за ростом яблок на яблоне, сбор упавших яблок, рассматривание и обследование фруктов (форма, цвет, вкус, запах, дид. игры «Отгадай на вкус», «Чудесный мешочек», «Во саду ли в огороде», разгадывание загадок, чтение РНС «Гуси-лебеди», сюжетно-ролевая игра «Магазин»: игровая ситуация идем в магазин за фруктами, пальчиковая гимнастика «Компот».
Средства:
Игрушка Мишка, корзина с фруктами, гуашь (зелёная и красная, желтая, поролон, ватные палочки, контурный рисунок яблока на каждого ребёнка, баночка с водой, клеёнка, салфетки.
Способы решения задач:
Сюрпризный момент, художественное слово, Разгадывание загадок, описание фруктов,
Проблемная ситуация и ее решение, подвижная игра, пальчиковая гимнастика, показ воспитателем плана выполнения работы, изобразительная деятельность детей, анализ творческих работ.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть
Воспитатель: (держит мишку с корзинкой)
- Повстречался мишка мне,
Нёс корзину с фруктами на плече,
Добрый день мишутка!
Основная часть
Мишутка: - Здравствуйте, ребята, а я иду в лес, несу маме с папой фрукты.
- А какие фрукты у меня в корзинке отгадайте:
Загадывает загадки:
1. Круглое, румяное, я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко).
- Ребятки, какого цвета яблоко? (красное,
- А еще какого цвета бывают яблоки? (зеленого, желтого)
-Какой формы яблоко? (круглой).
-Где растёт яблоко? (на дереве).
-Молодцы! Слушайте ещё загадку.
2. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки,
Родом он из жарких стран
В тропиках растёт (банан).
-Какого цвета банан? (жёлтый,
-Посмотрите, какой он длинный. Молодцы мои ребятки, вот ещё для вас загадки.
3. Яркий, свежий, наливной
Шкурка бархат золотой,
С виду он как рыжий мяч
Только вот не мчится вскачь,
В нём полезный витамин
Это спелый…. (апельсин).
- Какого цвета? (оранжевый)
- Какой формы? (круглой)
-Фрукты очень полезны! В них много витаминов. Перед тем как кушать фрукты, что нужно сделать? (помыть руки и фрукты).
Воспитатель: - Молодцы, ребята отгадали все загадки!
- А теперь давайте поиграем с мишкой.
Физкультминутка:
Три медведя шли домой (шагают как мишки)
Папа был большой-большой (руки вверх поднимают,
Мама с ним поменьше ростом (руки перед грудью,
А мишутка просто крошка (садятся на корточки,
Очень маленьким он был,
С погремушками ходил (имитируют игру на погремушках и говорят динь-динь).
Мишутка: Очень весело играли, спасибо вам, ребята, а теперь мне пора домой. А за веселую игру я вам дарю эти фрукты.
Воспитатель: Мишутка, а как же твои мама с папой они же тоже хотят фрукты?
- Ребята, что же делать? (давайте нарисуем для мишки и его родителей яблоки)
- Проходите за столы.
Пальчиковая гимнастика «Компот».
Будем мы варить компот, (левую руку держат «ковшиком»)
Фруктов нужно много вот.
Будем яблоки крошить, (загибают каждый пальчик, начиная с большого
Грушу будем мы рубить. пальца)
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и сахарный песок,
Варим, варим мы компот (указательным пальцем делают круговые
Угостим честной народ. движения).
Воспитатель: - Посмотрите как я буду рисовать.
- У вас на столах палочки с поролоном. Я беру палочку с поролоном, опускаю в баночку с водой. Теперь набираю гуашь, какая больше нравится, и закрашиваю яблочко примакиванием, не заходя за контур яблока. Теперь вы берите палочки, выбирайте краску и закрашивайте яблочко, только не заходите за границу контура яблока. (Дети рисуют яблоки, самостоятельно выбирая цвет яблока)
Рефлексия
Воспитатель: -Какие красивые яблочки у вас получились. Катя у тебя какого цвета яблоко? А у Саши? Молодцы, ребята!
Сейчас мы с вами подарим наши яблоки мишке и проводим его, скажем, до свидания!
В конце образовательной деятельности дети моют руки и кушают угощения, которые подарил мишка в корзине.
Список использованной литературы:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада». Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004
«Загадки. Самая большая книга для чтения взрослыми детям». Деревянко Т. М.
«Зеленая аптек. Стихи для малыше». П. Синявский
«Конспекты интегрированных занятий во второй младшей группе детского сада. Ознакомление с художественной литературой. Развитие речи. Обучение грамоте». Практическое пособие для воспитателей ДОУ// Авт. – сост. Аджи А. В. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2006