Ольга Аденина
План-конспект логопедического занятия по теме «Домашние животные» для детей младшей группы с ОНР 3 уровня
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект логопедического занятия по теме «Домашние животные» для детей младшей группы (3–4 года) с ОНР 3 уровня
Тема: «Домашние животные»
Публикация «План-конспект логопедического занятия по теме „Домашние животные“ для детей младшей группы с ОНР 3 уровня» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
Цель: Ознакомить с родителей с успехами детей; систематизировать знания детей; проверить уровень развития на конец учебного года; закреплять навык воздушной струи и артикуляции в логоиграх.
Задачи:
1. Закрепление навыков речевого дыхания и артикулирования.
2. Закрепление навыков словообразования в логоиграх.
3. Развитие общей и мелкой моторики, пространственные отношения в пространстве и собственном теле.
Оборудование: пазлы «Оксва» «Домашние животные»
Ход мероприятия:
1. Оргмомент. Хоровод:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг!
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, солнышко, дружок,
Здравствуй, носик – пятачок,
Здравствуй, губки,
Здравствуй, зубки!
Губками пошлепаем,
Зубками пощелкаем,
Руки вверх подняли,
Здравствуйте! – сказали.
2. Динамическая разминка. Развитие пространственных отношений
Ребята, встаем около зеркала.
Что за чудо чудеса!
Раз – рука и два – рука!
Вот ладошка – правая,
Вот ладошка – левая!
И скажи вам не тая,
Руки всем нужны, друзья!
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить!
3. Закрепление навыка правильного речевого дыхания и артикуляционная гимнастика:
Сейчас нам нужны будут глаза, уши, нос, язык и щеки, будем делать гимнастику для губ и языка:
Игра «Обезьянки»
Обезьянки всегда веселые и повторяют за взрослыми, и вы, ребята, повторяйте за мной:
«Надули щечки воздухом»,
«Сдули со звуком, сжимая губы»,
«Вытянули вперед губки»
«Удивились»,
«Рассердились»,
«Улыбнулись»,
«Покажи язычок»,
«Широкая улыбка». Губы растянуты в улыбке так, чтоб видны были верхние и нижние зубы.
«Поем: У – О – А – И – Ы»
«Покусаем язычок». Рот открыт, кончик языка между зубами, открывать и закрывать рот, прикусывая кончик языка.
«Почистить верхние зубки». Рот открыт. Провести языком между верхними губами и зубами.
«Качели». Рот открыт. Язык вынуть вперед, поднять вверх – к носу, вниз – к подбородку.
«Лошадка». Рот открыт. Губы «широкая улыбка». Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком.
«Гармошка». Рот раскрыт. Язык присосать к нёбу и сильно оттянуть вниз нижнюю челюсть.
«Чашечка». Рот открыт. Высунуть широкий язык. Края языка поднять вверх (как вариант – накрыть верхнюю губу языком).
«Парус». Рот открыт. Язык поднять и удержать внутри рта на верхних зубах.
4. Закрепление отработанных звуков и навыков словообразования в дидактических играх.
Загадки:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
Что известно нам о нем?
Стережет хозяйский дом,
То рычит, то лает,
То хвостом виляет.
(Сторожевой пес)
Щей корыто я съедаю,
После – в луже отдыхаю.
Есть копытца у меня,
А зовут меня — … (Свинья)
Каждый вечер, так легко,
Она дает нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут ее — (Корова)
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес. (Лошадь)
Травку кушает он в поле
И гуляет на просторе.
Много у него кудряшек,
Потому что он… (Баран)
- «Угадай на ощупь» по пазлам «Оксва» «Домашние животные» :
Дети узнают, ощупывая предмет, затем по узнанным предметам проводится:
- игра «Скажи ласково» : кошка – кошечка, собака – собачка, лошадь – лошадка, баран – барашек, свинья – свинка.
- игра «Мама и детеныш» - у кошки – котята, у собаки – щенята, у свинки – поросята, у коровки – телята.
5. Пальчиковая гимнастика:
А сейчас посчитаем семейку людей, подготовили ручки и пальчики
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальцы загибать!
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папа,
Этот пальчик мама,
Это пальчик я!
Вот и вся моя семья!
6. Итог:
Молодцы, ребята всему научились и все знаете!
Хоровод:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг!
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, солнышко, дружок,
Здравствуй, носик – пятачок,
Здравствуй, губки,
Здравствуй, зубки!
Губками пошлепаем,
Зубками пощелкаем,
Руки вверх подняли,
До свидания!– сказали!