Светлана Катина
Конспект логопедического занятия по теме «Животные жарких стран» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Животные жарких стран».
Цель: создание условий для актуализации знаний детей о животных жарких стран.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнение и активизация словаря по теме «Животные жарких стран»;
- образовывать притяжательные прилагательные, сложные слова;
Публикация «Конспект логопедического занятия по теме „Животные жарких стран“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
- учить детей понимать и объяснять значение крылатых выражений;
Коррекционно-развивающие:
- закреплять умение составлять описательные рассказы о животных;
- развивать у детей умение грамматически правильно строить свое высказывание;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать доброту, любовь к окружающей природе.
Оборудование: демонстрационный материал – картинки с изображением животных жарких стран, картина сказочного животного, схема для описания животных жарких стран, интерактивная доска.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Игра «Вспомни и назови».
Логопед предлагает детям провести игру с мячом «Вспомни и назови». Дети встают в круг и передавая мяч друг другу, называют животных жарких стран и их признаки. Логопед следит за тем, чтобы дети не повторялись. Например: хищный лев, полосатая зебра….и т. д. После игры дети садятся на свои места.
Логопед : - Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? Ответы детей.
2. Игра «Добавь словечко».
В Африке живут ловкие, хвостатые…. (Обезьяны.)
В Африке живут большие, толстокожие (Бегемоты.)
В Африке живут сильные, гривастые (Львы.)
В Африке живут пугливые, быстрые (Зебры.)
В Африке живут пятнистые, длинношеие (Жирафы.)
А также выносливые, двугорбые (Верблюды.)
И ещё огромные, сильные (Слоны.)
3. Игра «Чьё это?» - образование притяжательных прилагательных.
На доске картина сказочного животного (части разных животных). Дети называют части животных, которые они узнали (львиная грива, тигриная лапа, обезьяний хвост, слоновий хобот, верблюжьи горбы и т. д.)
4. Игра «Составь слово» - образование сложных слов. На экране интерактивной доски появляются изображения животных жарких стран
У жирафа длинная шея – жираф какой? У бегемота толстые ноги… У льва густая грива… У обезьяны длинный хвост…У верблюда два горба…У слона большие уши …
Логопед : - Ребята, очень часто людей сравнивают с разными животными или их поведением, внешностью, чтобы показать какой это человек, какими чертами внешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведёт себя с другими, ест. Я буду называть такие определения, а вы объясните, какому человеку оно подходит.
«Львиная грива». (О человеке, у которого на голове пышная причёска, много волос.)
«Крокодильи слёзы». (Так можно сказать о человеке, который притворяясь льёт слёзы.)
«Топает как слон» (Это человек с тяжёлой походкой.)
«Кожа, как у бегемота». (О человеке, которого ничем не удивишь.)
«Черепаший шаг». (Человек, который медленно ходит.)
«Волчий аппетит». (Очень голодный человек.)
«Обезьяньи ужимки». (Так говорят о том, кто любит кривляться.)
Физкультминутка «Забавные мартышки»
Движения выполняются по содержанию текста.
Мы забавные мартышки
Вместе любим пошалить
Дружно мы надуем щёчки,
И похлопаем в ладошки.
Быстро оттопырим ушки
И достанем до макушки.
А сейчас мы даже, языки покажем.
Шире рот откроем, всё гримасы строем.
С. Катина.
5. Составление описательных рассказов с помощью схемы и картинок.
Начни рассказ так: Я хочу рассказать о….
План рассказа
1) Где живёт?
2) Размер.
3) Строение.
4) Чем покрыто тело и цвет.
5) Чем питается?
6) Как называется детёныш?
6. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
О ком мы сегодня говорили? Где живут животные жарких стран? В Африке (Индии, Австралия, Южная Америка).