Татьяна Миронова
Пересказ сказки «Пузырь, соломинка и лапоть» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность
Пересказ сказки «Пузырь соломинка и лапоть»
Интеграция образовательных областей:
Развитие речи, художественно-эстетическое, познавательное
Публикация «Пересказ сказки „Пузырь, соломинка и лапоть“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Пузырь, Соломинка и Лапоть», сказка
- Темочки
Цель: Создание условий для обучения детей пересказыванию.
Образовательные задачи:
Учить детей коллективному пересказу сказки, расширять словарный запас детей, передавать диалоги персонажей, составление целого из частей
Развивающие задачи:
Развивать связную речь, внимание и активизировать словарь детей.
Развивать слуховую и зрительную память детей, способность вслушиваться в речь другого человека.
Воспитательные задачи:
Воспитывать коммуникативные навыки, наблюдательность, учебные навыки (умение отвечать на вопросы, слушать ответы других, не перебивать говорящего)
Ход занятия.
Стоим в кругу. Организационная игра
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Звучит мелодия сказочная. Мы находим письмо
Воспитатель: Посмотрите – это письмо. Как вы думаете это нам? Почему так думаете? (ответы детей) Как узнать? Почему такой смайлик на конверте?
Дети: Открыть и посмотреть.
Воспитатель: Столько много разных листочков. Что же делать? Здесь столько интересного. Я думаю, если мы посмотрим, на нас хозяин письма не обидется. Здесь загадки – умеете отгадывать?
Мылу на замену
Взбили пышно пену.
Как подули – посмотри:
Полетели….(пузыри)
У любого ты спроси:
«Что носили на Руси?»
- Из коры плели галошки,
Обували их на ножки. (Лапти)
Летом в полюшке росла –
Колос к солнышку несла.
А как только пожелтела,
Ей нашлось другое дело.
(Солома)
Воспитатель: А еще есть сказка, а как вы думаете про кого? А вот что с ними случилось, послушайте внимательно, запоминайте. Вам надо будет пересказать
Воспитатель: читает сказку и постепенно выкладывает картинки по сюжету.
Вопросы по тексту:
1. Кто пошел в лес дрова рубить?
2. Что им помешало идти дальше?
3. Что предложил Пузырь?
4. Что случилось с Соломинкой?
5. Что случилось с Пузырем, когда он хохотал?
Воспитатель: предлагает пересказать сказку одному – двум детям – если затрудняется помогаем все вместе.
Динамическая пауза «Пузырь»
Раздувайся пузырь, раздувайся большой. (Пятимся спиной)
Да не лопайся! (произносимСССС)
Пузырь лопнул – Ой,ой,ой (Сходимся к центру)
А ведь был такой большой! (длительно ШШШШ)
Игра с мячом (противоположное по значению –омоним)
Соломинка тонкая, а Пузырь толстый
Лапоть низкий, а Соломинка высокая
Лапоть тяжелый, а Пузырь легкий
Пузырь трусливый, а Соломинка смелая
Соломинка трудолюбивая, а Пузырь ленивый
Лапоть глупый, а Соломинка умная
Воспитатель: А вы бы смеялись над друзьями, которые попали в беду?
Воспитатель предлагает детям придумать хорошие завершение сказки. (Выслушать всех желающих)
Раздается волшебный звук – я одеваю платок (Сказочница)
Здравствуйте, собиралась к Вам в гости и потеряла конверт. Вы его не видели? И все задания выполнили – что вы делали? Дети рассказывают.
Какие молодцы! А у меня есть вот такие смайлики – выберите смайлик – чтобы я поняла – понравилась вам сказка и мои задания? Может они были трудными? Дети выбирают и объясняют свой выбор. Сказочница дарит детям смайлики на память